«Черноморнефтегаз» заказал проект разведки единственного открытого нефтегазового месторождения на прикерченском шельфе за 18 млн руб - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ «Черноморнефтегаз» заказал проект разведки единственного открытого нефтегазового месторождения на прикерченском шельфе за 18 млн руб - «Экономика Крыма»



Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Госпредприятие «Черноморнефтегаз» заключило договор на разработку проекта разведки нижнемайкопских залежей нефти и газа месторождения Субботина на прикерченском шельфе Черного моря. Как сказано в документации предприятия на портале госзакупок, работы стоимостью 18,083 млн руб, выполнит Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина.


Выбор именно этого учреждения в качестве единственного поставщика «Черноморнефтегаз» объяснил заключенным с ним в 2015 году договором о научно-техническом сотрудничестве. По условиям договора, университет должен разработать проект за 6 месяцев.


В протоколе заседания закупочной комиссии сказано, что месторождение Субботина является первым и единственным месторождением нефти, открытым на прикерченском шельфе Черного моря. Нефтеносная структура была выявлена сейсморазведочными работами еще в 1978 году и впоследствии детализирована. В 2005-2011 годах на площади пробурены одна параметрическая и три поисковые скважины – их испытания установили промышленную нефтеносность отложений нижнего Майкопа. В 2008 году на площади выполнены современные сейсмические исследования, по результатам которых уточнено геологическое строение площади.


Результаты проведенных геологоразведочных работ свидетельствуют о том, что по категории С1 (слабо разведанные) геологические запасы нефти месторождения Субботина составляют 17,253 млн тонн, извлекаемые – 3,222 млн тонн. Геологические запасы по категории С2 (перспективные ) оцениваются 16,081 млн тонн, извлекаемые – 3,008 млн тонн.


Сейчас «Черноморнефтегаз» на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова разрабатывает 9 месторождений, из которых 2 газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), 6 газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное (Семеновское).


Компания рассчитывает также начать разработку на нефтегазовой площади Гордиевича в Черном море. По разным оценкам, там хранится от 68 до 100 млрд кубометров газа. Выйти на промышленную добычу газа здесь планируется не ранее чем через 6 лет.


Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Госпредприятие «Черноморнефтегаз» заключило договор на разработку проекта разведки нижнемайкопских залежей нефти и газа месторождения Субботина на прикерченском шельфе Черного моря. Как сказано в документации предприятия на портале госзакупок, работы стоимостью 18,083 млн руб, выполнит Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина. Выбор именно этого учреждения в качестве единственного поставщика «Черноморнефтегаз» объяснил заключенным с ним в 2015 году договором о научно-техническом сотрудничестве. По условиям договора, университет должен разработать проект за 6 месяцев. В протоколе заседания закупочной комиссии сказано, что месторождение Субботина является первым и единственным месторождением нефти, открытым на прикерченском шельфе Черного моря. Нефтеносная структура была выявлена сейсморазведочными работами еще в 1978 году и впоследствии детализирована. В 2005-2011 годах на площади пробурены одна параметрическая и три поисковые скважины – их испытания установили промышленную нефтеносность отложений нижнего Майкопа. В 2008 году на площади выполнены современные сейсмические исследования, по результатам которых уточнено геологическое строение площади. Результаты проведенных геологоразведочных работ свидетельствуют о том, что по категории С1 (слабо разведанные) геологические запасы нефти месторождения Субботина составляют 17,253 млн тонн, извлекаемые – 3,222 млн тонн. Геологические запасы по категории С2 (перспективные ) оцениваются 16,081 млн тонн, извлекаемые – 3,008 млн тонн. Сейчас «Черноморнефтегаз» на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на суше Крымского полуострова разрабатывает 9 месторождений, из которых 2 газоконденсатных (Голицынское и Штормовое), 6 газовых (Архангельское, Джанкойское, Задорненское, Восточно-Казантипское, Северо-Булганакское и Одесское) и одно нефтяное (Семеновское). Компания рассчитывает также начать разработку на нефтегазовой площади Гордиевича в Черном море. По разным оценкам, там хранится от 68 до 100 млрд кубометров газа. Выйти на промышленную добычу газа здесь планируется не ранее чем через 6 лет.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика