Добыча крымской «царской соли» будет нарастать - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Добыча крымской «царской соли» будет нарастать - «Экономика Крыма»


Добыча крымской «царской соли» будет нарастать     - «Экономика Крыма»


На Сасык-Сиваше идёт сбор нового урожая знаменитой розовой соли.


Он продолжится до ноября, и важно собрать его без потерь, ведь именно
с 1 ноября 2016 года Россия ограничивает ввоз в соли (включая столовую и денатурированную) и чистого хлорида натрия. Эмбарго действует в отношении США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.
Розовую соль на озере Сасык-Сиваш, как утверждают историки, начали добывать ещё 2500 лет назад, а отсчёт промышленной добычи ведётся с 1863 года, когда граф Балашов выкупил пересыпь и открыл производство «царской соли» В 1910 году крымская розовая соль получила золотую медаль на выставке в Испании. Сейчас добыча продолжается, поскольку, по словам директора по производству производственного кооператива «Алит» Валерия Стародубцева, розовая соль радикально отличается от привычной каменной — в ней нет тяжёлых металлов и нерастворимого остатка:
Стоит задача обеспечить «царской солью» весь Южный федеральный округ: В. Стародубцев уверен, что это вполне возможно. «Мы сейчас получаем новейшее оборудование из Китая, - сказал он. – с помощью него сможем выпускать до 5 тысяч тонн переработанной соли в месяц. Это будет намного дешевле, чем закупать в Турции или на Украине. Проблем с солью в стране не будет».


На Сасык-Сиваше идёт сбор нового урожая знаменитой розовой соли. Он продолжится до ноября, и важно собрать его без потерь, ведь именно с 1 ноября 2016 года Россия ограничивает ввоз в соли (включая столовую и денатурированную) и чистого хлорида натрия. Эмбарго действует в отношении США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. Розовую соль на озере Сасык-Сиваш, как утверждают историки, начали добывать ещё 2500 лет назад, а отсчёт промышленной добычи ведётся с 1863 года, когда граф Балашов выкупил пересыпь и открыл производство «царской соли» В 1910 году крымская розовая соль получила золотую медаль на выставке в Испании. Сейчас добыча продолжается, поскольку, по словам директора по производству производственного кооператива «Алит» Валерия Стародубцева, розовая соль радикально отличается от привычной каменной — в ней нет тяжёлых металлов и нерастворимого остатка: Стоит задача обеспечить «царской солью» весь Южный федеральный округ: В. Стародубцев уверен, что это вполне возможно. «Мы сейчас получаем новейшее оборудование из Китая, - сказал он. – с помощью него сможем выпускать до 5 тысяч тонн переработанной соли в месяц. Это будет намного дешевле, чем закупать в Турции или на Украине. Проблем с солью в стране не будет».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика