«Биотрон» работает на восстановление эфиромасличных культур крымских сортов - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ «Биотрон» работает на восстановление эфиромасличных культур крымских сортов - «Экономика Крыма»


«Биотрон» работает на восстановление эфиромасличных культур крымских сортов     - «Экономика Крыма»


Работы Никитского ботанического сада по биоинженерии выведет на передовой уровень современный научно-технологический комплекс «Биотрон».


Заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности НБС, доктор биологических наук Ирина Митрофанова рассказала: «Мы получили грант Российского научного фонда, который разделяется на 4 направления – биотехнология и биоинженерения, переоснащение лабораторий, создание комплексов «Биотрон-2015» и «Геномика-2016» и научное сопровождение».


Комплекс «Биотрон», выстроенный за год, занимает два этажа научного центра Сада. Он обеспечен современным специальным научно-исследовательским оборудованием. Отдельная зона отведена под генобанк, где хранятся растения. Грант рассчитан на 4 года, и за это время ученые намерены заложить коллекцию из более 300 видов крымских эндемиков, провести селекцию эфиромасличных культур и восстановить знаменитую крымскую эфиромасличную розу, поскольку существующие посадки уже устарели.


Ежегодно на научные разработки выделяется по 150 миллионов рублей, а их результатом станут новые устойчивые к вирусам сорта.


Работы Никитского ботанического сада по биоинженерии выведет на передовой уровень современный научно-технологический комплекс «Биотрон». Заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности НБС, доктор биологических наук Ирина Митрофанова рассказала: «Мы получили грант Российского научного фонда, который разделяется на 4 направления – биотехнология и биоинженерения, переоснащение лабораторий, создание комплексов «Биотрон-2015» и «Геномика-2016» и научное сопровождение». Комплекс «Биотрон», выстроенный за год, занимает два этажа научного центра Сада. Он обеспечен современным специальным научно-исследовательским оборудованием. Отдельная зона отведена под генобанк, где хранятся растения. Грант рассчитан на 4 года, и за это время ученые намерены заложить коллекцию из более 300 видов крымских эндемиков, провести селекцию эфиромасличных культур и восстановить знаменитую крымскую эфиромасличную розу, поскольку существующие посадки уже устарели. Ежегодно на научные разработки выделяется по 150 миллионов рублей, а их результатом станут новые устойчивые к вирусам сорта.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика