Выставка исторических документов «Крым в истории России» откроется в Москве - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Выставка исторических документов «Крым в истории России» откроется в Москве - «Экономика Крыма»



Симферополь, 10 октября. Крыминформ. Историко-документальная выставка «Крым в истории России» пройдет с 11 по 13 декабря в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте Центрального музея Тавриды.


«Выставка охватывает широкий хронологический период, начиная от времени крещения Князя Владимира в Херсонесе (Корсуне) до наших дней. На ней будут представлены оригиналы редких исторических документов, таких как мирные договора, грамоты, статейные списки русских послов, документы о военных действиях русских войск с Османской империей и Крымским Ханством в XVII-XVIII вв., разнообразные источники, фиксирующие политическое, экономическое и социальное развитие полуострова XVIII-XXI вв., а также письменные и другие свидетельства времен Крымской (1854-1856 гг.), Гражданской (1917-1923 гг.) и Великой Отечественной (1941-1944 гг.) войн и многое другое», – отметили в музее.


Организаторы выставки подчеркнули, что особый интерес представляют включенные в экспозицию подлинные документы XVIII в. о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., о создании новых городов и базы Черноморского флота – Севастополя, а также переписка Екатерины II, Григория Потемкина и крымского хана Шагин-Гирея.


Организаторами выставки выступили Федеральное архивное агентство, Государственная архивная служба Республики Крым, Государственный архив Российской Федерации.


Симферополь, 10 октября. Крыминформ. Историко-документальная выставка «Крым в истории России» пройдет с 11 по 13 декабря в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте Центрального музея Тавриды. «Выставка охватывает широкий хронологический период, начиная от времени крещения Князя Владимира в Херсонесе (Корсуне) до наших дней. На ней будут представлены оригиналы редких исторических документов, таких как мирные договора, грамоты, статейные списки русских послов, документы о военных действиях русских войск с Османской империей и Крымским Ханством в XVII-XVIII вв., разнообразные источники, фиксирующие политическое, экономическое и социальное развитие полуострова XVIII-XXI вв., а также письменные и другие свидетельства времен Крымской (1854-1856 гг.), Гражданской (1917-1923 гг.) и Великой Отечественной (1941-1944 гг.) войн и многое другое», – отметили в музее. Организаторы выставки подчеркнули, что особый интерес представляют включенные в экспозицию подлинные документы XVIII в. о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., о создании новых городов и базы Черноморского флота – Севастополя, а также переписка Екатерины II, Григория Потемкина и крымского хана Шагин-Гирея. Организаторами выставки выступили Федеральное архивное агентство, Государственная архивная служба Республики Крым, Государственный архив Российской Федерации.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика