Старые карьеры могут быть расконсервированы в Крыму для нужд трассы «Таврида» - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Старые карьеры могут быть расконсервированы в Крыму для нужд трассы «Таврида» - «Экономика Крыма»



Симферополь, 29 ноября. Крыминформ. Специалисты изучают возможность использования порядка 30 законсервированных ещё в советские времена карьеров в Крыму для добычи сырья, необходимого при строительстве федеральной трассы «Таврида». Об этом в интервью Крыминформу сообщил исполняющий обязанности начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», являющегося заказчиком строительства трассы, Игорь Кравченко.


«Это карьеры, на которых ещё в советские времена велись работы, но потом из-за ненадобности они были рекультивированы и захоронены, – сказал Кравченко. – Где конкретно они расположены, я сказать сейчас не могу, так как подобный список пока не составлен. Материал ещё изучается на пригодность к стройке. Взяты были 30 небольших карьеров, которые находятся не менее чем в пяти километрах от населённых пунктов».


Он подчеркнул, что речь не идёт о разработке новых карьеров, и добыча сырья на них не навредит ни экологии Крыма, ни его жителям. «Чтобы открыть новый неизведанный карьер, нужно потратить не один год: нужно потратить время на геологоразведку и прочие исследования. Так что не думайте, что исторические пейзажи и виды будут перелопачены и взорваны. Это не так. Это будут уже существующие карьеры», – пояснил Кравченко.


По его словам, при строительстве «Тавриды» из крымских материалов будет использоваться добытый в Крыму песок. «Но этот вопрос тоже изучается. Потому что его нужно обрабатывать, мыть. Все эти вопросы сейчас с министерством экологии прорабатываются», – сообщил Кравченко.


При этом он отметил, что больше половины материалов для «Тавриды» будут привозными. Для их доставки изучаются возможности портов и прорабатываются оптимальные маршруты транспортировки материалов. «сейчас модернизируются порты, изучаются их возможности – где будет максимальное количество привозного материала обрабатываться, максимальная их загрузка, логистика, – чтобы мы дороги не убили, которые отремонтировали только что. Потому что будет порядка тысячи самосвалов постоянно ездить с материалами (для строительства «Тавриды»). Плюс у нас ещё Крымский мост строится, на который сейчас ездит порядка 800 самосвалов», – сказал Кравченко.


Федеральная трасса «Таврида» свяжет Керчь и Севастополь. Её строительство будет проводиться в два этапа: до 2018 года планируется возведение двухполосной дороги, а к 2020 году её расширят до четырёх полос. Подрядчиком строительства трассы, а также подходов к транспортному переходу через керченский пролив, назначено ЗАО «ВАД» из Санкт-Петербурга. Строительство трассы «Таврида» обойдётся в 139 млрд руб. Подрядчик уже получил около миллиарда рублей аванса. Работы на трассе планируется начать уже в этом году.


Симферополь, 29 ноября. Крыминформ. Специалисты изучают возможность использования порядка 30 законсервированных ещё в советские времена карьеров в Крыму для добычи сырья, необходимого при строительстве федеральной трассы «Таврида». Об этом в интервью Крыминформу сообщил исполняющий обязанности начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», являющегося заказчиком строительства трассы, Игорь Кравченко. «Это карьеры, на которых ещё в советские времена велись работы, но потом из-за ненадобности они были рекультивированы и захоронены, – сказал Кравченко. – Где конкретно они расположены, я сказать сейчас не могу, так как подобный список пока не составлен. Материал ещё изучается на пригодность к стройке. Взяты были 30 небольших карьеров, которые находятся не менее чем в пяти километрах от населённых пунктов». Он подчеркнул, что речь не идёт о разработке новых карьеров, и добыча сырья на них не навредит ни экологии Крыма, ни его жителям. «Чтобы открыть новый неизведанный карьер, нужно потратить не один год: нужно потратить время на геологоразведку и прочие исследования. Так что не думайте, что исторические пейзажи и виды будут перелопачены и взорваны. Это не так. Это будут уже существующие карьеры», – пояснил Кравченко. По его словам, при строительстве «Тавриды» из крымских материалов будет использоваться добытый в Крыму песок. «Но этот вопрос тоже изучается. Потому что его нужно обрабатывать, мыть. Все эти вопросы сейчас с министерством экологии прорабатываются», – сообщил Кравченко. При этом он отметил, что больше половины материалов для «Тавриды» будут привозными. Для их доставки изучаются возможности портов и прорабатываются оптимальные маршруты транспортировки материалов. «сейчас модернизируются порты, изучаются их возможности – где будет максимальное количество привозного материала обрабатываться, максимальная их загрузка, логистика, – чтобы мы дороги не убили, которые отремонтировали только что. Потому что будет порядка тысячи самосвалов постоянно ездить с материалами (для строительства «Тавриды»). Плюс у нас ещё Крымский мост строится, на который сейчас ездит порядка 800 самосвалов», – сказал Кравченко. Федеральная трасса «Таврида» свяжет Керчь и Севастополь. Её строительство будет проводиться в два этапа: до 2018 года планируется возведение двухполосной дороги, а к 2020 году её расширят до четырёх полос. Подрядчиком строительства трассы, а также подходов к транспортному переходу через керченский пролив, назначено ЗАО «ВАД» из Санкт-Петербурга. Строительство трассы «Таврида» обойдётся в 139 млрд руб. Подрядчик уже получил около миллиарда рублей аванса. Работы на трассе планируется начать уже в этом году.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика