Муфтият Крыма призвал крымских татар, живущих на Украине, не поддаваться на призывы использовать религию для раскола этноса - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Муфтият Крыма призвал крымских татар, живущих на Украине, не поддаваться на призывы использовать религию для раскола этноса - «Экономика Крыма»



Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) призвало религиозных деятелей Украины и крымских татар, живущих на территории сопредельного государства, не поддаваться на политические провокации, которые направлены на раскол крымско-татарского народа. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба ДУМК.


«Использование религии украинскими политиками крымско-татарского происхождения – опасная игра, которая может привести к окончательному расколу между крымскими татарами, живущими в Крыму, и крымскими татарами, переехавшими на Украину. Духовное управление мусульман Крыма как единственный полномочный и легитимный религиозный центр крымско-татарского народа и мусульман Крыма обращается к религиозным деятелям Украины и соотечественникам с призывом не позволять использовать себя и свою религию в политических целях, не участвовать в интригах, направленных на раскол многострадального крымско-татарского народа», – сказано в заявлении муфтията.


Обращение, в частности, связано с тем, что на днях несколько украинских мусульманских организаций подписали Хартию мусульман Украины, которая по мнению авторов, написана «в духе Хартии мусульман Европы и является ее продолжением». Однако, как говорится в обращении муфтията, Европа вряд ли примет этот документ всерьез, так как его не поддержало большинство мусульманских организаций Украины, которые входят в состав Духовного управления мусульман Украины, а также Религиозное управление независимых мусульманских общин Украины «Киевский муфтият».


«Это очередная политическая интрига украинских деятелей крымско-татарского происхождения. Для них потеря Крыма – это потеря значительной доли электората, что может сказаться на результатах парламентских выборов, которые планируются в Украине в 2017 году. А религия в их руках может стать безотказным инструментом для того, чтобы заполучить как можно больше симпатий и, соответственно, голосов мусульман. На самом деле им глубоко безразличны проблемы мусульман, а религиозные институты для них не более чем механизмы для достижения своих политических интересов», – подчеркнули в ДУМК.


Кроме того, Духовное управление мусульман Крыма призвало соотечественников вернуться на полуостров, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и «созидать на земле предков».


Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) призвало религиозных деятелей Украины и крымских татар, живущих на территории сопредельного государства, не поддаваться на политические провокации, которые направлены на раскол крымско-татарского народа. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба ДУМК. «Использование религии украинскими политиками крымско-татарского происхождения – опасная игра, которая может привести к окончательному расколу между крымскими татарами, живущими в Крыму, и крымскими татарами, переехавшими на Украину. Духовное управление мусульман Крыма как единственный полномочный и легитимный религиозный центр крымско-татарского народа и мусульман Крыма обращается к религиозным деятелям Украины и соотечественникам с призывом не позволять использовать себя и свою религию в политических целях, не участвовать в интригах, направленных на раскол многострадального крымско-татарского народа», – сказано в заявлении муфтията. Обращение, в частности, связано с тем, что на днях несколько украинских мусульманских организаций подписали Хартию мусульман Украины, которая по мнению авторов, написана «в духе Хартии мусульман Европы и является ее продолжением». Однако, как говорится в обращении муфтията, Европа вряд ли примет этот документ всерьез, так как его не поддержало большинство мусульманских организаций Украины, которые входят в состав Духовного управления мусульман Украины, а также Религиозное управление независимых мусульманских общин Украины «Киевский муфтият». «Это очередная политическая интрига украинских деятелей крымско-татарского происхождения. Для них потеря Крыма – это потеря значительной доли электората, что может сказаться на результатах парламентских выборов, которые планируются в Украине в 2017 году. А религия в их руках может стать безотказным инструментом для того, чтобы заполучить как можно больше симпатий и, соответственно, голосов мусульман. На самом деле им глубоко безразличны проблемы мусульман, а религиозные институты для них не более чем механизмы для достижения своих политических интересов», – подчеркнули в ДУМК. Кроме того, Духовное управление мусульман Крыма призвало соотечественников вернуться на полуостров, жить в единстве, согласии, отстаивать свои права и «созидать на земле предков».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика