Репетиторы, няни и сиделки теперь освобождены от уплаты налога на доходы - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Репетиторы, няни и сиделки теперь освобождены от уплаты налога на доходы - «Экономика Крыма»



Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Самозанятых граждан освобождают от налога на доходы физлиц – в Республике Крым начался прием уведомлений от репетиторов и нянь. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.


«Граждан, которые оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних или подобных нужд, освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), – говорится в сообщении. – К категории так называемых самозанятых граждан отнесены физические лица, оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими 80 лет, а также за теми, кому требуется постоянный посторонний уход. Кроме этого, освобождены от НДФЛ репетиторы и граждане, оказывающие услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства».


В управлении пояснили, что для получения освобождения от уплаты НДФЛ самозанятым гражданам необходимо подать в любую налоговую инспекцию уведомление об осуществлении такой деятельности. При этом такое физическое лицо не должно иметь статуса индивидуального предпринимателя и не должно привлекать наёмных работников. Уведомление может подаваться лично, по почте заказным письмом либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, где размещена и сама форма уведомления.


В пресс-службе уточнили, что кроме освобождения от налогообложения, доходы самозанятых граждан не облагаются взносами во внебюджетные фонды (обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование).


Сведения о постановке на налоговый учёт таких физических лиц не относится к налоговой тайне, поэтому узнать, легально ли ведёт деятельность самозанятый гражданин, может практически любой желающий.


Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Самозанятых граждан освобождают от налога на доходы физлиц – в Республике Крым начался прием уведомлений от репетиторов и нянь. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым. «Граждан, которые оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних или подобных нужд, освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), – говорится в сообщении. – К категории так называемых самозанятых граждан отнесены физические лица, оказывающие услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими 80 лет, а также за теми, кому требуется постоянный посторонний уход. Кроме этого, освобождены от НДФЛ репетиторы и граждане, оказывающие услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства». В управлении пояснили, что для получения освобождения от уплаты НДФЛ самозанятым гражданам необходимо подать в любую налоговую инспекцию уведомление об осуществлении такой деятельности. При этом такое физическое лицо не должно иметь статуса индивидуального предпринимателя и не должно привлекать наёмных работников. Уведомление может подаваться лично, по почте заказным письмом либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, где размещена и сама форма уведомления. В пресс-службе уточнили, что кроме освобождения от налогообложения, доходы самозанятых граждан не облагаются взносами во внебюджетные фонды (обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование). Сведения о постановке на налоговый учёт таких физических лиц не относится к налоговой тайне, поэтому узнать, легально ли ведёт деятельность самозанятый гражданин, может практически любой желающий.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика