Незаконный дельфинарий под Ялтой продолжил работу после штрафов и предписаний об изъятии животных - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Незаконный дельфинарий под Ялтой продолжил работу после штрафов и предписаний об изъятии животных - «Экономика Крыма»



Симферополь, 8 июня. Крыминформ. Дельфинарий в Ялте так и не устранил выявленные Госкомрегистром нарушения, уплатив при этом штраф. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по госрегистрации и кадастру со ссылкой на руководителя ведомства Александра Спиридонова.


«Предприниматель (в 2016 году) оплатил штраф в размере 100 тысяч рублей и получил предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Однако последующий выезд земельной инспекции, совершенный уже в этом году, показал, что дельфинарий по-прежнему находится на месте, а документы, дающие право на использование участка, не оформлены. За неисполнение в установленный срок предписания органов земельного надзора сотрудники Госкомрегистра повторно составили протокол об административном правонарушении и направили материалы в суд для принятия решения по существу», – сообщил Спиридонов.


Как уточнили в пресс-службе, ялтинский предприниматель незаконно занял участок площадью 2,5 тыс кв. м под дельфинарий. В 2016 году в ходе внеплановой проверки сотрудники Госкомрегистра установили, что он использует земельный участок муниципальной собственности без правоустанавливающих документов, установил там забор и поставил кассу на входе.


По данным Крыминформа, речь идет о дельфинарии возле зоопарка «Сказка», владельцем которого является Олег Зубков. Он же признавал свою причастность к работе дельфинария.


Ранее на факт незаконной установки дельфинария обращал внимание глава Ялтинской горадминистрации Андрей Ростенко. Он сообщил, что после изучения ситуации город предложит свой вариант решения проблемы с дельфинарием: или демонтаж объекта, или приведение его в соответствие с требованиями законодательства.


Кроме этого, инспекторы крымского министерства природы выявили нарушения эксплуатации дельфинария, расположенного в районе ялтинского зоопарка «Сказка», в частности, проверка обнаружила нарушения требований законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Республики Крым. «Я увидел огромный чан, в котором плавали 4 черноморских дельфина и 2 кита. Воды в чане было очень мало, такому количеству животных в чане очень тесно, животные изранены. Кроме того, чан стоит под палящим солнцем», – сообщил симферополец, ставший очевидцем условий содержания животных.


По материалам проверки сотрудников минприроды, Ялтинский городской суд оштрафовал дельфинарий на 567,8 тыс рублей и постановил конфисковать находящихся там шесть черноморских афалин, двух белух и двух северных котиков.


Симферополь, 8 июня. Крыминформ. Дельфинарий в Ялте так и не устранил выявленные Госкомрегистром нарушения, уплатив при этом штраф. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по госрегистрации и кадастру со ссылкой на руководителя ведомства Александра Спиридонова. «Предприниматель (в 2016 году) оплатил штраф в размере 100 тысяч рублей и получил предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Однако последующий выезд земельной инспекции, совершенный уже в этом году, показал, что дельфинарий по-прежнему находится на месте, а документы, дающие право на использование участка, не оформлены. За неисполнение в установленный срок предписания органов земельного надзора сотрудники Госкомрегистра повторно составили протокол об административном правонарушении и направили материалы в суд для принятия решения по существу», – сообщил Спиридонов. Как уточнили в пресс-службе, ялтинский предприниматель незаконно занял участок площадью 2,5 тыс кв. м под дельфинарий. В 2016 году в ходе внеплановой проверки сотрудники Госкомрегистра установили, что он использует земельный участок муниципальной собственности без правоустанавливающих документов, установил там забор и поставил кассу на входе. По данным Крыминформа, речь идет о дельфинарии возле зоопарка «Сказка», владельцем которого является Олег Зубков. Он же признавал свою причастность к работе дельфинария. Ранее на факт незаконной установки дельфинария обращал внимание глава Ялтинской горадминистрации Андрей Ростенко. Он сообщил, что после изучения ситуации город предложит свой вариант решения проблемы с дельфинарием: или демонтаж объекта, или приведение его в соответствие с требованиями законодательства. Кроме этого, инспекторы крымского министерства природы выявили нарушения эксплуатации дельфинария, расположенного в районе ялтинского зоопарка «Сказка», в частности, проверка обнаружила нарушения требований законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Республики Крым. «Я увидел огромный чан, в котором плавали 4 черноморских дельфина и 2 кита. Воды в чане было очень мало, такому количеству животных в чане очень тесно, животные изранены. Кроме того, чан стоит под палящим солнцем», – сообщил симферополец, ставший очевидцем условий содержания животных. По материалам проверки сотрудников минприроды, Ялтинский городской суд оштрафовал дельфинарий на 567,8 тыс рублей и постановил конфисковать находящихся там шесть черноморских афалин, двух белух и двух северных котиков.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика