Минсельхоз предлагает снизить НДС на морепродукты для развития отрасли в Крыму - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Минсельхоз предлагает снизить НДС на морепродукты для развития отрасли в Крыму - «Экономика Крыма»


Симферополь, 25 декабря. Крыминформ. Министерство сельского хозяйства России разработало проект постановления, согласно которому ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на реализацию устриц, мидий, гребешков и морских водорослей может снизиться с 18% до 10%. По словам пресс-секретаря минсельхоза Яны Перепечаевой, данное нововведение может поспособствовать развитию производства данной морепродукции в Крыму, передает газета «Известия».


«Эта инициатива поможет в развитии производства пищевой продукции из морепродуктов. Речь идет в первую очередь о таких регионах, как Приморский край, Крым, Карелия», – сказала она.


Ритейлеры уверены, что снижение НДС приведет к падению цен на устрицы и морскую капусту. Средние розничные цены на маринованную морскую капусту составляют около 200 рублей за килограмм, на устриц – порядка 800 рублей за килограмм и на мидий – 650 рублей за килограмм. Спрос на эту продукцию сейчас невелик именно по причине высокой цены. «Кроме того, снижение расходов может привести к падению цен на такую продукцию. В идеале моллюски и морская капуста должны подешеветь на 8%, – сказал вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин. – Это обычный сценарий: цены падают – покупатели начинают активнее приобретать продукты».


Эксперты считают, что смягчение налогового законодательства приведет к росту вылова и продаж. Постановление минсельхоза находится сейчас на согласовании. НДС взимается со всех продуктов и услуг. Его ставка составляет 18%, но на некоторые продовольственные товары она снижена до 10%. К таким товарам относятся популярные и социально значимые продукты: мясо, молоко, яйца, крупы, растительное масло, сахар, соль, мука, свежая и мороженая рыба.


Минсельхоз предлагает снизить НДС на морепродукты для развития отрасли в Крыму - «Экономика Крыма»

Симферополь, 25 декабря. Крыминформ. Министерство сельского хозяйства России разработало проект постановления, согласно которому ставка налога на добавленную стоимость (НДС) на реализацию устриц, мидий, гребешков и морских водорослей может снизиться с 18% до 10%. По словам пресс-секретаря минсельхоза Яны Перепечаевой, данное нововведение может поспособствовать развитию производства данной морепродукции в Крыму, передает газета «Известия». «Эта инициатива поможет в развитии производства пищевой продукции из морепродуктов. Речь идет в первую очередь о таких регионах, как Приморский край, Крым, Карелия», – сказала она. Ритейлеры уверены, что снижение НДС приведет к падению цен на устрицы и морскую капусту. Средние розничные цены на маринованную морскую капусту составляют около 200 рублей за килограмм, на устриц – порядка 800 рублей за килограмм и на мидий – 650 рублей за килограмм. Спрос на эту продукцию сейчас невелик именно по причине высокой цены. «Кроме того, снижение расходов может привести к падению цен на такую продукцию. В идеале моллюски и морская капуста должны подешеветь на 8%, – сказал вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин. – Это обычный сценарий: цены падают – покупатели начинают активнее приобретать продукты». Эксперты считают, что смягчение налогового законодательства приведет к росту вылова и продаж. Постановление минсельхоза находится сейчас на согласовании. НДС взимается со всех продуктов и услуг. Его ставка составляет 18%, но на некоторые продовольственные товары она снижена до 10%. К таким товарам относятся популярные и социально значимые продукты: мясо, молоко, яйца, крупы, растительное масло, сахар, соль, мука, свежая и мороженая рыба.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика