Российский омбудсмен назвала абсурдом обвинения Украины в адрес крымской волонтерки - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Российский омбудсмен назвала абсурдом обвинения Украины в адрес крымской волонтерки - «Культура Крыма»


Симферополь, 24 апреля. Крыминформ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала абсурдными обвинения в адрес крымской активистки организации «Волонтеры Победы» Елены Одновол, задержанной на Украине. По этому факту она обратилась к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой.


«Крайнее недоумение и обеспокоенность вызывает задержание на пункте выезда «Чонгар» жительницы Крыма Елены Одновол, – цитирует ТАСС заявление омбудсмена. – Подобное обвинение выглядит абсурдным на фоне той деятельности, которой Елена посвятила свою жизнь».


Москалькова напомнила украинской коллеге, что крымская активистка занимается патриотическим воспитанием и помощью ветеранам. По ее словам, действия украинских спецслужб в преддверии Дня Победы являются попыткой вычеркнуть из памяти украинского народа общую победу. «Уверена, что инициаторы подобных действий, которые выглядят как откровенные провокации, своей цели не достигнут, – добавила омбудсмен. – В связи с неправомерным задержанием и нарушением прав жительницы Крыма направила обращение уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой в скорейшем освобождении Елены Одновол».


Аналогичные обращения направлены в ряд международных организаций. В частности, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к комиссару Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунье Миятович. «Совет просит… взять ситуацию под личный контроль и обратиться к властям Украины с требованием о немедленном ее освобождении и неукоснительном соблюдении ее гражданских прав», – говорится в сообщении СПЧ.


Правозащитники подчеркнули, что, вопреки положениям международного права и общепринятым нормам, родственники и коллеги Одновол до сих пор не имеют возможности с ней связаться.


Накануне сотрудники СБУ задержали при пересечении госграницы с Украиной председателя крымского отделения «Волонтеров Победы» Елену Одновол. Украинская прокуратура вручила ей сообщение о подозрении в госизмене за то, что она была доверенным лицом Владимира Путина в ходе президентской избирательной кампании, а также организовывала сбор подписей в поддержку его самовыдвижения. Активистке может грозить до 15 лет лишения свободы.


Симферополь, 24 апреля. Крыминформ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала абсурдными обвинения в адрес крымской активистки организации «Волонтеры Победы» Елены Одновол, задержанной на Украине. По этому факту она обратилась к своей украинской коллеге Людмиле Денисовой. «Крайнее недоумение и обеспокоенность вызывает задержание на пункте выезда «Чонгар» жительницы Крыма Елены Одновол, – цитирует ТАСС заявление омбудсмена. – Подобное обвинение выглядит абсурдным на фоне той деятельности, которой Елена посвятила свою жизнь». Москалькова напомнила украинской коллеге, что крымская активистка занимается патриотическим воспитанием и помощью ветеранам. По ее словам, действия украинских спецслужб в преддверии Дня Победы являются попыткой вычеркнуть из памяти украинского народа общую победу. «Уверена, что инициаторы подобных действий, которые выглядят как откровенные провокации, своей цели не достигнут, – добавила омбудсмен. – В связи с неправомерным задержанием и нарушением прав жительницы Крыма направила обращение уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой с просьбой в скорейшем освобождении Елены Одновол». Аналогичные обращения направлены в ряд международных организаций. В частности, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к комиссару Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунье Миятович. «Совет просит… взять ситуацию под личный контроль и обратиться к властям Украины с требованием о немедленном ее освобождении и неукоснительном соблюдении ее гражданских прав», – говорится в сообщении СПЧ. Правозащитники подчеркнули, что, вопреки положениям международного права и общепринятым нормам, родственники и коллеги Одновол до сих пор не имеют возможности с ней связаться. Накануне сотрудники СБУ задержали при пересечении госграницы с Украиной председателя крымского отделения «Волонтеров Победы» Елену Одновол. Украинская прокуратура вручила ей сообщение о подозрении в госизмене за то, что она была доверенным лицом Владимира Путина в ходе президентской избирательной кампании, а также организовывала сбор подписей в поддержку его самовыдвижения. Активистке может грозить до 15 лет лишения свободы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика