Подлинник Воинского устава Петра Первого впервые показали в Крыму - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Подлинник Воинского устава Петра Первого впервые показали в Крыму - «Культура Крыма»


Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Подлинник Воинского устава Петра Первого впервые представлен на выставке «Крымская коллекция «Героическое прошлое Крымской земли (XVIII – середина XX века)», которая открылась сегодня в Государственном совете Республики Крым. Всего на выставке экспонируется более 100 уникальных и редких изданий из коллекции Военной исторической библиотекой Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург), передает корреспондент Крыминформа.


«Это исторический момент. Сегодня мы пишем с вами ещё одну страницу нашей истории. Впервые военная библиотека Генерального штаба его императорского величества (ныне – библиотека Генштаба ВС РФ) привезла уникальнейшие документы. Это не книги, это наша история. Мы всегда с вами, и то, что мы сегодня вам привезли, это достойным потомкам от доблестных предков», – сказала руководитель ФКУ «Информационный историко-научный центр – Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации» Ирина Кузнецова.


Особое внимание на выставке уделяется Крымской войне 1853-1856 гг., в частности обороне Севастополя в 1854-1855 гг. Кроме этого, впервые в Крыму выставляется «Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и прочих чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно», лично подписанный Петром Первым и изданный в 1719 году.


Кроме этого представлены «Реляции о военных действиях российской армии против французских войск в 1812 и 1813 годах» и Атлас Российской империи 1792 года. В экспозиции также карты и схемы Крыма, обороны Севастополя, издания по древнейшей истории Крыма, его развитию в составе Российской империи. Дополняют коллекцию книги, посвященные освобождению полуострова в 1944 году (Крымская операция) и воссоединению Крыма с Россией в 2014 году.


В ходе церемонии открытия выставки представитель военной библиотеки торжественно вручила председателю Государственного совета Республики Крым Владимиру Константинову читательский билет и памятный подарок.


Симферополь, 20 июня. Крыминформ. Подлинник Воинского устава Петра Первого впервые представлен на выставке «Крымская коллекция «Героическое прошлое Крымской земли (XVIII – середина XX века)», которая открылась сегодня в Государственном совете Республики Крым. Всего на выставке экспонируется более 100 уникальных и редких изданий из коллекции Военной исторической библиотекой Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург), передает корреспондент Крыминформа. «Это исторический момент. Сегодня мы пишем с вами ещё одну страницу нашей истории. Впервые военная библиотека Генерального штаба его императорского величества (ныне – библиотека Генштаба ВС РФ) привезла уникальнейшие документы. Это не книги, это наша история. Мы всегда с вами, и то, что мы сегодня вам привезли, это достойным потомкам от доблестных предков», – сказала руководитель ФКУ «Информационный историко-научный центр – Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации» Ирина Кузнецова. Особое внимание на выставке уделяется Крымской войне 1853-1856 гг., в частности обороне Севастополя в 1854-1855 гг. Кроме этого, впервые в Крыму выставляется «Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и прочих чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно», лично подписанный Петром Первым и изданный в 1719 году. Кроме этого представлены «Реляции о военных действиях российской армии против французских войск в 1812 и 1813 годах» и Атлас Российской империи 1792 года. В экспозиции также карты и схемы Крыма, обороны Севастополя, издания по древнейшей истории Крыма, его развитию в составе Российской империи. Дополняют коллекцию книги, посвященные освобождению полуострова в 1944 году (Крымская операция) и воссоединению Крыма с Россией в 2014 году. В ходе церемонии открытия выставки представитель военной библиотеки торжественно вручила председателю Государственного совета Республики Крым Владимиру Константинову читательский билет и памятный подарок.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика