Археологи обнаружили средневековый генуэзский арсенал в одной из башен в Балаклаве | Крыминформ - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Археологи обнаружили средневековый генуэзский арсенал в одной из башен в Балаклаве | Крыминформ - «Культура Крыма»


Симферополь, 5 февраля. Крыминформ. Археологи обнаружили в башне №5 крепости Чембало в Балаклаве большой генуэзский арсенал XV века, среди которого тысячи элементов брони воинов гарнизона, оружие генуэзского и османского периодов, а также ядра. Сооружение было возведено генуэзцами около 1425 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».


«В ходе раскопок внутри цистерны ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина». В ряде случаев на пластинах от доспехов сохранились следы ткани. Эта броня принадлежала воинам гарнизона, – сообщили в музее. – Более восьми тысяч других, сильно фрагментированных, железных пластин возможно лишь условно отнести к обломкам ламинарного доспеха. Часть находок – это пластины, которые могли применяться не только на панцирном покрытии, но и служить для крепления на широком защитном поясе. Сохранились железные и медные заклепки».


Также к остаткам доспеха относятся найденные там же медные и железные пряжки, которые использовались для соединения ремешков «бригандины» и портупей. Еще ученые обнаружили несколько тысяч арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода.


«Кроме того, в слоях разрушения Башни обнаружены два костяных (из рога оленя) «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырехгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками, а также фрагменты железных полос, возможно, скреплявших деревянные бочки и сундуки, в которых хранили боезапас», – сообщили в музее.


В башне обнаружили также железные кованые ядра. На дне цистерны в башне всего было найдено 42 железных кованных и 7 каменных ядер различного веса, диаметра и калибра. Каменные ядра в то время использовались для пристрелки первых артиллерийских орудий – бомбард.



Симферополь, 5 февраля. Крыминформ. Археологи обнаружили в башне №5 крепости Чембало в Балаклаве большой генуэзский арсенал XV века, среди которого тысячи элементов брони воинов гарнизона, оружие генуэзского и османского периодов, а также ядра. Сооружение было возведено генуэзцами около 1425 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». «В ходе раскопок внутри цистерны ученые нашли более тысячи железных пластин от доспеха типа «бригандина». В ряде случаев на пластинах от доспехов сохранились следы ткани. Эта броня принадлежала воинам гарнизона, – сообщили в музее. – Более восьми тысяч других, сильно фрагментированных, железных пластин возможно лишь условно отнести к обломкам ламинарного доспеха. Часть находок – это пластины, которые могли применяться не только на панцирном покрытии, но и служить для крепления на широком защитном поясе. Сохранились железные и медные заклепки». Также к остаткам доспеха относятся найденные там же медные и железные пряжки, которые использовались для соединения ремешков «бригандины» и портупей. Еще ученые обнаружили несколько тысяч арбалетных болтов генуэзского времени и более 800 наконечников стрел для луков османского периода. «Кроме того, в слоях разрушения Башни обнаружены два костяных (из рога оленя) «ореха» от спускового механизма арбалета, било железного кистеня, фрагменты железного лезвия палаша или сабли, свинцовая шаровидная пуля, кованые четырехгранные в сечении гвозди с плоскими и выпуклыми шляпками, а также фрагменты железных полос, возможно, скреплявших деревянные бочки и сундуки, в которых хранили боезапас», – сообщили в музее. В башне обнаружили также железные кованые ядра. На дне цистерны в башне всего было найдено 42 железных кованных и 7 каменных ядер различного веса, диаметра и калибра. Каменные ядра в то время использовались для пристрелки первых артиллерийских орудий – бомбард.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика