Школа мастеров - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Школа мастеров - «Культура Крыма»


Мало кто из крымских мастеров изобразительного искусства начинал свой путь в профессию не в стенах Симферопольской художественной школы, которая отмечает в эти дни 75-летие со дня основания.


Знаменательной дате посвящена выставка, которая экспонируется в Республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Франко. На ней представлено около 150 работ выпускников школы с 1945-го по 2020 год.
- Не только в Крыму, но и далеко за его пределами известны имена признанных мастеров живописи и графики разных поколений Виктора Платонова, Виктора Задириенко, Александра Долгих, Елены Молчановой-Дудченко, Артёма Пучкова, Татьяны Дымановой-Голынской, Владимира Штейна, Алексея Храпко и других, отмечает директор школы Сергей Павличенко. - Бывшие выпускники школы активно участвуют не только в крымских, но и во всероссийских и зарубежных выставках. Их произведения по достоинству оценили специалисты и любители изобразительного искусства в Индии, Алжире, Судане, Камбодже, Югославии, Дании, Швеции, Голландии, Бразилии, Канаде, на Кубе и в других странах. Они находятся в музеях и частных галереях разных стран. Сейчас основы изобразительной грамоты, эстетические и художественные навыки в школе получают 410 учащихся.
Многие выпускники школы, которую за 75 лет окончили свыше трёх тысяч человек, став признанными профессио­налами, теперь и сами преподают в своей альма-матер и в других вузах, помогая стать на крыло талантливой молодёжи.


Мало кто из крымских мастеров изобразительного искусства начинал свой путь в профессию не в стенах Симферопольской художественной школы, которая отмечает в эти дни 75-летие со дня основания. Знаменательной дате посвящена выставка, которая экспонируется в Республиканской универсальной научной библиотеке имени И. Франко. На ней представлено около 150 работ выпускников школы с 1945-го по 2020 год. - Не только в Крыму, но и далеко за его пределами известны имена признанных мастеров живописи и графики разных поколений Виктора Платонова, Виктора Задириенко, Александра Долгих, Елены Молчановой-Дудченко, Артёма Пучкова, Татьяны Дымановой-Голынской, Владимира Штейна, Алексея Храпко и других, отмечает директор школы Сергей Павличенко. - Бывшие выпускники школы активно участвуют не только в крымских, но и во всероссийских и зарубежных выставках. Их произведения по достоинству оценили специалисты и любители изобразительного искусства в Индии, Алжире, Судане, Камбодже, Югославии, Дании, Швеции, Голландии, Бразилии, Канаде, на Кубе и в других странах. Они находятся в музеях и частных галереях разных стран. Сейчас основы изобразительной грамоты, эстетические и художественные навыки в школе получают 410 учащихся. Многие выпускники школы, которую за 75 лет окончили свыше трёх тысяч человек, став признанными профессио­налами, теперь и сами преподают в своей альма-матер и в других вузах, помогая стать на крыло талантливой молодёжи.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика