Мельпомена на самоизоляции - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Мельпомена на самоизоляции - «Культура Крыма»



Премьеру спектакля «Месяц в деревне» пока отложили. Хочется верить, что до середины января, не дольше. Фото Татьяны МИРОНЮК.

Театры, как и цирки с музеями, переживают не лучшие времена из-за коронавируса. Некоторые из них закрыты уже несколько месяцев. Другие открыты при минимальном количестве зрителей. И это не работа, а выживание.


Этой весной актёры крымских театров столкнулись с небывалым явлением. Не для кого показывать спектакли. Не потому, что постановки плохие, и зрители не идут, а потому, что все должны сидеть дома. Сейчас ситуация чуть лучше - театры открыты для сотрудников. Но переносить премьеры все устали. Актёры и режиссёры ждут зрителей.
- Театр сам по себе не закрыт - ситуация не такая, как весной, когда мы сидели по домам, - рассказывает Ак­синья Норманская, помощник режиссёра театра им. Луначарского. - Действует запрет на показ спектаклей, это да. Но весь театр на работе. Сейчас у нас активно репетируется целых три спектакля - «Месяц в деревне» по пьесе Тургенева (режиссёр Лифанов) и две версии «Служебного романа», который планировался как новогодний подарок (мы традиционно играем последнюю премьеру года 31 декабря). В этом году задумали сюрприз сюрпризович - взяли известную пьесу Брагинского и Рязанова «Служебный роман» и решили сделать две абсолютно разные версии. Над первой работает режиссёр Наталья Слепченко, над второй - Владимир Крючков. В практически одних декорациях создаются два разных спектакля с двумя разными артистами.
Однако эту премьеру, как и другие, зрители пока так и не увидят. Им остаётся только довольствоваться онлайном. Театр им. Луначарского, например, устроил вэб-сериал «Кабинет номер…». Это путешествие с артистами театра по тем театральным пространствам, куда зрители не попадают даже на экскурсии. И рассказ о легендах и тайнах этих пространств.
«В данный момент театр закрыт для зрителей, - рассказывает о своей ситуации главный режиссёр Государственного академического музыкального театра Крыма Владимир Косов. - Мы не работаем с марта в отличие от всей материковой части нашей страны, где разрешили работу театров. С нами почему-то поступили жёстче всех, и это для нас не очень понятно, потому что ситуация с коронавирусом, по крайней мере в первом полугодии, была более благоприятная, чем в других регионах. Это отражается на артистах и морально, и финансово».
Что будет после отмены ограничений, если их отменят, вопрос открытый. Пока актёры и режиссёры стараются не унывать, но бесконечно так продолжаться не может. Да и зрители соскучились по театрам.
- Знаете, летом к нам ездили толпы туристов, количество заболевших росло и росло, - возмущается Александра, жительница Симферополя. -
И теперь статистика не радует, но театры закрыты. Почему летом тогда всё было открыто? Может, разрешить хотя бы частичное заполнение зрительных залов? Будем верить, что в 2021 году театры откроются.


Валентина БУЙЛОВА.


Премьеру спектакля «Месяц в деревне» пока отложили. Хочется верить, что до середины января, не дольше. Фото Татьяны МИРОНЮК. Театры, как и цирки с музеями, переживают не лучшие времена из-за коронавируса. Некоторые из них закрыты уже несколько месяцев. Другие открыты при минимальном количестве зрителей. И это не работа, а выживание. Этой весной актёры крымских театров столкнулись с небывалым явлением. Не для кого показывать спектакли. Не потому, что постановки плохие, и зрители не идут, а потому, что все должны сидеть дома. Сейчас ситуация чуть лучше - театры открыты для сотрудников. Но переносить премьеры все устали. Актёры и режиссёры ждут зрителей. - Театр сам по себе не закрыт - ситуация не такая, как весной, когда мы сидели по домам, - рассказывает Ак­синья Норманская, помощник режиссёра театра им. Луначарского. - Действует запрет на показ спектаклей, это да. Но весь театр на работе. Сейчас у нас активно репетируется целых три спектакля - «Месяц в деревне» по пьесе Тургенева (режиссёр Лифанов) и две версии «Служебного романа», который планировался как новогодний подарок (мы традиционно играем последнюю премьеру года 31 декабря). В этом году задумали сюрприз сюрпризович - взяли известную пьесу Брагинского и Рязанова «Служебный роман» и решили сделать две абсолютно разные версии. Над первой работает режиссёр Наталья Слепченко, над второй - Владимир Крючков. В практически одних декорациях создаются два разных спектакля с двумя разными артистами. Однако эту премьеру, как и другие, зрители пока так и не увидят. Им остаётся только довольствоваться онлайном. Театр им. Луначарского, например, устроил вэб-сериал «Кабинет номер…». Это путешествие с артистами театра по тем театральным пространствам, куда зрители не попадают даже на экскурсии. И рассказ о легендах и тайнах этих пространств. «В данный момент театр закрыт для зрителей, - рассказывает о своей ситуации главный режиссёр Государственного академического музыкального театра Крыма Владимир Косов. - Мы не работаем с марта в отличие от всей материковой части нашей страны, где разрешили работу театров. С нами почему-то поступили жёстче всех, и это для нас не очень понятно, потому что ситуация с коронавирусом, по крайней мере в первом полугодии, была более благоприятная, чем в других регионах. Это отражается на артистах и морально, и финансово». Что будет после отмены ограничений, если их отменят, вопрос открытый. Пока актёры и режиссёры стараются не унывать, но бесконечно так продолжаться не может. Да и зрители соскучились по театрам. - Знаете, летом к нам ездили толпы туристов, количество заболевших росло и росло, - возмущается Александра, жительница Симферополя. - И теперь статистика не радует, но театры закрыты. Почему летом тогда всё было открыто? Может, разрешить хотя бы частичное заполнение зрительных залов? Будем верить, что в 2021 году театры откроются. Валентина БУЙЛОВА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика