Реставрацию дачи Стамболи завершат за 164 миллиона рублей - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Реставрацию дачи Стамболи завершат за 164 миллиона рублей - «Культура Крыма»



За 106 лет дача Стамболи пришла в негодность.Фото Марии ОРЛОВОЙ.

В Крыму третий по счёту подрядчик возьмётся за реставрацию дачи-дворца Стамболи в Феодосии. Им станет успешно завершающая реконструкцию Митридатских лестниц в Керчи компания «Баварский дом». Согласно распоряжению главы РК Сергея Аксёнова она станет единственным исполнителем работ на этом памятнике архитектуры, сообщает корреспондент «Российской газеты».


Музейный комплекс пытались восстановить с 2016 года, и с тех пор властям пришлось расторгнуть контракты уже с двумя подрядчиками, которые в совокупности выполнили лишь 13% от запланированного объёма работ. К настоящему моменту на построенном в начале ХХ века доме семьи местного табачного короля Иосифа Стамболи заменена кровля, выполнен косметичес­кий ремонт фасадов и начаты работы внутри помещений.
И на этом этапе управление капстроительства администрации Феодосии расторгло контракт стоимостью 104 миллиона рублей со вторым по счёту недобросовестным подрядчиком - питерской фирмой «Мир», которая пошла путём московской «Ники».
Новый контракт на общую сумму 163,7 миллиона руб­лей заключён с компанией «Баварский дом». Реставрация должна завершиться до
31 декабря 2022 года.
Особняк дача Стамболи сооружён в 1914 году одним из богатейших фабрикантов Таврической губернии Иосифом Стамболи за один миллион золотых рублей. Виллу общей площадью 1500 квадратных метров на побе­режье промышленник подарил на свадьбу своей будущей супруге - Рахили Бобович. После революции здание использовалось как санаторий для трудящихся, военный госпиталь, наркологическая клиника, банк, ресторан и даже гостиница. Так что от внутреннего интерьера - например, от росписи стен под восточный ковёр - до наших дней мало что осталось, и многое предстоит восстановить во время реставрации.
Предшествовавшая ремонту экспертиза 2015 года показала, что деревянные конструкции здания сгнили, балки перекрытия коррозировали, стропила крыши и кирпичные башни крыши повреждены, а винтовая чугунная лестница находится в аварийном состоянии. Ремонт объекта начался в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года.


Илья ИЗОТОВ.


За 106 лет дача Стамболи пришла в негодность.Фото Марии ОРЛОВОЙ. В Крыму третий по счёту подрядчик возьмётся за реставрацию дачи-дворца Стамболи в Феодосии. Им станет успешно завершающая реконструкцию Митридатских лестниц в Керчи компания «Баварский дом». Согласно распоряжению главы РК Сергея Аксёнова она станет единственным исполнителем работ на этом памятнике архитектуры, сообщает корреспондент «Российской газеты». Музейный комплекс пытались восстановить с 2016 года, и с тех пор властям пришлось расторгнуть контракты уже с двумя подрядчиками, которые в совокупности выполнили лишь 13% от запланированного объёма работ. К настоящему моменту на построенном в начале ХХ века доме семьи местного табачного короля Иосифа Стамболи заменена кровля, выполнен косметичес­кий ремонт фасадов и начаты работы внутри помещений. И на этом этапе управление капстроительства администрации Феодосии расторгло контракт стоимостью 104 миллиона рублей со вторым по счёту недобросовестным подрядчиком - питерской фирмой «Мир», которая пошла путём московской «Ники». Новый контракт на общую сумму 163,7 миллиона руб­лей заключён с компанией «Баварский дом». Реставрация должна завершиться до 31 декабря 2022 года. Особняк дача Стамболи сооружён в 1914 году одним из богатейших фабрикантов Таврической губернии Иосифом Стамболи за один миллион золотых рублей. Виллу общей площадью 1500 квадратных метров на побе­режье промышленник подарил на свадьбу своей будущей супруге - Рахили Бобович. После революции здание использовалось как санаторий для трудящихся, военный госпиталь, наркологическая клиника, банк, ресторан и даже гостиница. Так что от внутреннего интерьера - например, от росписи стен под восточный ковёр - до наших дней мало что осталось, и многое предстоит восстановить во время реставрации. Предшествовавшая ремонту экспертиза 2015 года показала, что деревянные конструкции здания сгнили, балки перекрытия коррозировали, стропила крыши и кирпичные башни крыши повреждены, а винтовая чугунная лестница находится в аварийном состоянии. Ремонт объекта начался в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма до 2020 года. Илья ИЗОТОВ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика