«Живая классика» в «Артеке» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Живая классика» в «Артеке» - «Культура Крыма»



В международном детском центре впервые пройдёт финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».


Участники артековского финала - победители национальных туров, в которых приняли участие 3 миллиона школьников из 80 стран. Ребята соревновались в мастерстве декламации прозаических отрывков из русских классических произведений.
В этом году конкурс вошёл в программу официальных мероприятий, посвящённых Году литературы в России, а жюри конкурса возглавляет режиссёр Российского университета театрального искусства (ГИТИС) Любовь Заславская.
Девятая смена в «Артеке» стала по-настоящему международной: 50 детей в возрасте от 10 до 13 лет приехали в легендарный детский центр со всего мира: из США, Канады, Катара, Ливана, Мексики, Турции, Болгарии, Аргентины, Испании, Италии, Латвии, Эстонии, Словении, Финляндии, Хорватии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и с Украины.
В течение смены для них подготовлена серьёзная тематическая программа: литературные квесты, встречи с писателями, мастер-классы по театральному мастерству с актёрами и режиссёрами, поездки в Ялту, Севастополь, Бахчисарай, экскурсии в музеи и дворцы Крыма. По мнению президента фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марины Смирновой, подобные мероприятия дают участникам возможность не только совершенствовать русский язык и знакомиться с новыми писателями и книгами, но и приобрести множество друзей разных национальностей, а также сформировать собственное представление о других странах.
В «Артеке» прошли чтения в рамках финального отборочного тура конкурса, в результате которого финалистами «Живой классики» стали девять человек. Это Катерина Икан (Аргентина), Марина Царалунга (Испания), Никита Коновалов (Латвия), Кристина Слим (Ливан), Милана Бру (Россия), Павел Приёмышев (США), Шамиль Идиятуллин (Турция), Александр Капличный (Украина) и Артемий Соцков (Эстония).
Конкурс «Живая классика» стартовал в 2011 году по инициативе одноимённого некоммерческого партнёрства, объединившего филологов-русистов из разных стран. В 2012 году конкурс стал всероссийским, а ещё год спустя вышел на международный уровень. За это время география его участников расширились до 80 стран. Цель международного этапа конкурса «Живая классика» - повышение общественного интереса к русскому языку и литературе во всём мире, развитие международного сотрудничества в сфере образования. Кроме того, организаторы конкурса ставят перед собой цель помочь подросткам из билингвистических семей, живущих за рубежом, сохранить интерес к русскому языку, литературе и культуре.



Людмила МИЛИНА.


В международном детском центре впервые пройдёт финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участники артековского финала - победители национальных туров, в которых приняли участие 3 миллиона школьников из 80 стран. Ребята соревновались в мастерстве декламации прозаических отрывков из русских классических произведений. В этом году конкурс вошёл в программу официальных мероприятий, посвящённых Году литературы в России, а жюри конкурса возглавляет режиссёр Российского университета театрального искусства (ГИТИС) Любовь Заславская. Девятая смена в «Артеке» стала по-настоящему международной: 50 детей в возрасте от 10 до 13 лет приехали в легендарный детский центр со всего мира: из США, Канады, Катара, Ливана, Мексики, Турции, Болгарии, Аргентины, Испании, Италии, Латвии, Эстонии, Словении, Финляндии, Хорватии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и с Украины. В течение смены для них подготовлена серьёзная тематическая программа: литературные квесты, встречи с писателями, мастер-классы по театральному мастерству с актёрами и режиссёрами, поездки в Ялту, Севастополь, Бахчисарай, экскурсии в музеи и дворцы Крыма. По мнению президента фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марины Смирновой, подобные мероприятия дают участникам возможность не только совершенствовать русский язык и знакомиться с новыми писателями и книгами, но и приобрести множество друзей разных национальностей, а также сформировать собственное представление о других странах. В «Артеке» прошли чтения в рамках финального отборочного тура конкурса, в результате которого финалистами «Живой классики» стали девять человек. Это Катерина Икан (Аргентина), Марина Царалунга (Испания), Никита Коновалов (Латвия), Кристина Слим (Ливан), Милана Бру (Россия), Павел Приёмышев (США), Шамиль Идиятуллин (Турция), Александр Капличный (Украина) и Артемий Соцков (Эстония). Конкурс «Живая классика» стартовал в 2011 году по инициативе одноимённого некоммерческого партнёрства, объединившего филологов-русистов из разных стран. В 2012 году конкурс стал всероссийским, а ещё год спустя вышел на международный уровень. За это время география его участников расширились до 80 стран. Цель международного этапа конкурса «Живая классика» - повышение общественного интереса к русскому языку и литературе во всём мире, развитие международного сотрудничества в сфере образования. Кроме того, организаторы конкурса ставят перед собой цель помочь подросткам из билингвистических семей, живущих за рубежом, сохранить интерес к русскому языку, литературе и культуре. Людмила МИЛИНА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика