Выставка, посвященная памяти вдовы С.Н. Сергеева-Ценского, открылась в Алуште - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Выставка, посвященная памяти вдовы С.Н. Сергеева-Ценского, открылась в Алуште - «Культура Крыма»



Алушта, 11 февраля. Крыминформ. Выставка под названием «Первая и единственная», посвящённая дню рождения жены писателя С.Н. Сергеева-Ценского Христины Михайловны, открылась в ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского». Об этом сообщает корреспондент Крыминформа.


«Мы с вами вспоминаем тех людей, которые приложили максимум усилий для того, чтобы был создан этот музей, – обратился к гостям выставки в день открытия директор музея Валерий Цыганник. – В первую очередь это жена С.Н. Сергеева-Ценского – Христина Михайловна. После смерти мужа она приложила максимальные усилия, чтобы в течение двух лет был учрежден и открыт (в мае 1962 года) музей писателя».


Сообщается, что выставка также посвящена 55-летию открытия музея.


На экспозиции представлены письма, телеграммы, архивные документы, документальные свидетельства оказания семьей Сергеевых-Ценских помощи Алуштинскому детскому дому, фотографии из личного архива Сергеевых-Ценских.


Также гости выставки посетили литературную гостиную «Будь, как была, моим другом», посвященную Х.М. Сергеевой-Ценской.


Христина Михайловна Сергеева-Ценская после смерти мужа безвозмездно передала в дар Алуште усадьбу писателя и дом с обстановкой, в котором он жил и творил 53 года. Она потратила два года на то, чтобы в городе был открыт музей его памяти и стала его первым хранителем. Также благодаря ее усилиям были возведены памятники С.Н. Сергееву-Ценскому – на могиле писателя и на городской набережной, в сквере около городской филармонии.


Алушта, 11 февраля. Крыминформ. Выставка под названием «Первая и единственная», посвящённая дню рождения жены писателя С.Н. Сергеева-Ценского Христины Михайловны, открылась в ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского». Об этом сообщает корреспондент Крыминформа. «Мы с вами вспоминаем тех людей, которые приложили максимум усилий для того, чтобы был создан этот музей, – обратился к гостям выставки в день открытия директор музея Валерий Цыганник. – В первую очередь это жена С.Н. Сергеева-Ценского – Христина Михайловна. После смерти мужа она приложила максимальные усилия, чтобы в течение двух лет был учрежден и открыт (в мае 1962 года) музей писателя». Сообщается, что выставка также посвящена 55-летию открытия музея. На экспозиции представлены письма, телеграммы, архивные документы, документальные свидетельства оказания семьей Сергеевых-Ценских помощи Алуштинскому детскому дому, фотографии из личного архива Сергеевых-Ценских. Также гости выставки посетили литературную гостиную «Будь, как была, моим другом», посвященную Х.М. Сергеевой-Ценской. Христина Михайловна Сергеева-Ценская после смерти мужа безвозмездно передала в дар Алуште усадьбу писателя и дом с обстановкой, в котором он жил и творил 53 года. Она потратила два года на то, чтобы в городе был открыт музей его памяти и стала его первым хранителем. Также благодаря ее усилиям были возведены памятники С.Н. Сергееву-Ценскому – на могиле писателя и на городской набережной, в сквере около городской филармонии.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика