Симферополь, 3 февраля. Крыминформ. Украинский культурный центр (УКЦ), который функционирует в Симферополе, может быть закрыт уже в марте из-за отсутствия к нему какого-либо интереса со стороны местных жителей и киевских властей. Об этом в интервью «Новой газете» сообщил основатель центра Леонид Кузьмин.


«За все время существования центра ни копейки от госорганов Украины мы не получили. Так что, можно сказать, Киеву мы не интересны. Из-за отсутствия денег у нас сейчас реальная перспектива закрыться уже в марте», – приводит слова Кузьмина «Новая газета».


По его словам, в начале января активисты УКЦ написали открытое письмо депутатам Верховной рады Украины, в котором просили помочь с арендой помещения под центр. На обращение отреагировал лишь один украинский депутат, перечисливший средства, недостаточные даже для оплаты месяца аренды помещения, которая обходится в 12 тыс руб.


Из интервью также следует, что к деятельности УКЦ, которая сводится к курсам украинского языка, лекциям по украинской истории, литературе и культуре, а также демонстрации украинских кинофильмов, равнодушны не только на Украине, но и на полуострове. Так, послушать очередную лекцию, посвящённую сражению под Крутами, собралось всего пять человек. «Сегодня нас мало, – говорит Кузьмин. – В прошлый раз 10 было. Видимо, тема была интересней: создание Украинской народной республики».


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.