Новая экспозиция открылась в доме-музее Юлиана Семенова под Ялтой - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Новая экспозиция открылась в доме-музее Юлиана Семенова под Ялтой - «Культура Крыма»



Ялта, 15 мая. Крыминформ. Новая экспозиция открылась в доме-музее Юлиана Семенова в южнобережном поселке Олива. Как передает корреспондент Крыминформа, ее экспонаты посвящены кинематографу, с которым много лет было связано творчество популярного писателя.


«На протяжении всей творческой жизни папа писал сценарии для кино преимущественно по мотивам своих произведений», – напомнила на праздничной церемонии открытия экспозиции дочь писателя Ольга Семенова, уточнив, что полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений.


Актриса Татьяна Гагина в этот день подарила музею флаг России – один из тех, что использовались во время Крымской весны. «На этом флаге свои мысли писали разные люди – депутаты, иностранцы, артисты, простые люди. Я очень хочу, чтобы этот флаг был здесь, потому что Юлиан Семенович был патриотом. Он очень любил Россию, наш Крым. И наверняка, он был бы с нами в самое трудное время», – заверила она.


Еще одним подарком стала скульптурная композиция, отобразившая черты быта и творчества писателя. «На итальянском мраморе зеленого цвета, как сукно, которое лежало у него на рабочем столе, собрано множество символов – и винтовка Мосина, и виноградная гроздь, и печатная машинка», – обратила внимание гостей общественный деятель, издатель и журналист Анастасия Федоренко.


Глава администрации Ялты Андрей Ростенко со своей стороны отметил: «В этом доме царит добрая, творческая атмосфера. Сразу чувствуется, что здесь жил и работал величайший писатель. Это одно из любимых мест среди туристов, ведь здесь много интересного для людей всех возрастов».


Дом-музей писателя, журналиста, кинодраматурга и общественного деятеля Юлиана Семенова был открыт в 2000 году по инициативе дочери писателя Ольги Семеновой, в доме, где писатель жил и работал до 1989 года.


В экспозиции музея – прижизненная обстановка рабочего кабинета, личные предметы и документы, награды, рукописи, книги и многое другое. Свой дом в Крыму сам писатель шутливо называл «Моя вилла Штирлиц». В этом доме были написаны такие знаменитые романы, как «Приказано выжить», «ТАСС уполномочен заявить», «Лицом к лицу» и многие другие.


Ялта, 15 мая. Крыминформ. Новая экспозиция открылась в доме-музее Юлиана Семенова в южнобережном поселке Олива. Как передает корреспондент Крыминформа, ее экспонаты посвящены кинематографу, с которым много лет было связано творчество популярного писателя. «На протяжении всей творческой жизни папа писал сценарии для кино преимущественно по мотивам своих произведений», – напомнила на праздничной церемонии открытия экспозиции дочь писателя Ольга Семенова, уточнив, что полная фильмография писателя насчитывает более 20 экранизированных произведений. Актриса Татьяна Гагина в этот день подарила музею флаг России – один из тех, что использовались во время Крымской весны. «На этом флаге свои мысли писали разные люди – депутаты, иностранцы, артисты, простые люди. Я очень хочу, чтобы этот флаг был здесь, потому что Юлиан Семенович был патриотом. Он очень любил Россию, наш Крым. И наверняка, он был бы с нами в самое трудное время», – заверила она. Еще одним подарком стала скульптурная композиция, отобразившая черты быта и творчества писателя. «На итальянском мраморе зеленого цвета, как сукно, которое лежало у него на рабочем столе, собрано множество символов – и винтовка Мосина, и виноградная гроздь, и печатная машинка», – обратила внимание гостей общественный деятель, издатель и журналист Анастасия Федоренко. Глава администрации Ялты Андрей Ростенко со своей стороны отметил: «В этом доме царит добрая, творческая атмосфера. Сразу чувствуется, что здесь жил и работал величайший писатель. Это одно из любимых мест среди туристов, ведь здесь много интересного для людей всех возрастов». Дом-музей писателя, журналиста, кинодраматурга и общественного деятеля Юлиана Семенова был открыт в 2000 году по инициативе дочери писателя Ольги Семеновой, в доме, где писатель жил и работал до 1989 года. В экспозиции музея – прижизненная обстановка рабочего кабинета, личные предметы и документы, награды, рукописи, книги и многое другое. Свой дом в Крыму сам писатель шутливо называл «Моя вилла Штирлиц». В этом доме были написаны такие знаменитые романы, как «Приказано выжить», «ТАСС уполномочен заявить», «Лицом к лицу» и многие другие.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика