Ценные артефакты     - «Культура Крыма»

Выставка будет работать с 15 июня по 31 августа 2017 года.


В Центральном музее Тавриды в крымской столице открылась уникальная выставка «Достояние республики. ФСБ против «чёрной археологии». В экспозиции представлены около
200 предметов, изъятых за последние три года у «чёрных копателей».


Большая часть вещей передана сотрудниками Федеральной службы безопасности пока для экспонирования, а затем они перейдут в коллекцию музея и для хранения. Специалисты отмечают их высокую историческую ценность.
Эксперты отмечают, что в основном это предметы поздней античности, эпохи Римской империи, представляющие Крым и Северное Причерноморье.
- Они имеют прежде всего колоссальную историческую и культурную ценность. Вместе с тем и страховая стоимость экспозиции оценена в два миллиона условных единиц, - рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. -
В какой-то степени эти экспонаты сопоставимы по своей ценности с коллекцией скифского золота из крымских музеев, остающейся пока в Амстердаме.
Среди предметов, представленных в экспозиции, большое число изделий из стекла, различные светильники, фигурки античных богов, украшения, монеты и предметы быта. Отдельно в экспозиции представлены предметы из золота. Наибольшую ценность представляет боспорская гривна IV века до нашей эры весом около 1,5 килограмма.
- Это типичное украшение боспорской знати, - говорит Андрей Мальгин. - Предмет поистине эрмитажного уровня ценности.
За последние годы это уже вторая коллекция предметов, передаваемых ФСБ музеям Республики Крым. В результате деятельности правоохранителей «счастливчики» потерпели фиаско. Стоит отметить, что в 2015 и 2016 годах на полуострове осуждены четверо «чёрных копателей».


_
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Другие статьи

Россияне получили возможность посетить музей истории Симферополя, не выходя из дома (ФОТО) - «Культура Крыма»

Фото ООО «Миранда-медиа» Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Любой житель России может ознакомиться с экспонатами музея истории Симферополя в режиме онлайн...

158
0

Крымский симфонический оркестр в середине сентября впервые посетит Феодосию - «Культура Крыма»

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Крымский симфонический оркестр 16 сентября впервые посетит Феодосию. Об этом сегодня сообщил Крыминформу генеральный директор государственного бюджетного

412
0

Говорухин рассчитывает на поддержку президента России в выделении средств на реставрацию Ялтинской киностудии - «Культура Крыма»

Ялта, 23 июня. Крыминформ. Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин намерен обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину за помощью в выделении средств на

340
0
Комментарии (0)