В ночь на Иван Купала - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ В ночь на Иван Купала - «Культура Крыма»


В ночь на Иван Купала     - «Культура Крыма»


Старославянские обычаи и обряды на фольклорном празднике в Поселке Куйбышево собрал около тысячи человек.


Фестиваль проходил на огромной территории, которая разделена на несколько частей от игровой зоны, до мастер-классов. Участники фестиваля смогли научиться гончарному делу, мужчины осваивали кузнечное ремесло, а женщины наблюдали за чарующей работой пряхи.


«Мы это всё делаем в первую очередь для женщин, потому что каждая женщина – своего рода богиня. Женщины приезжают сюда со своими семьями, и все счастливы. Кроме того, на Ивана Купалы всегда молодые девушки и парни знакомились и соединялись в последующем в крепкие семьи, поэтому и сегодня у нас проходят конкурсы для незамужних девушек и неженатых парней, где они могут ближе познакомиться. И кто знает, может, в следующем году приехать сюда уже одной семьей. Мы несем посыл семьи, любви и верности. Мы просто делаем людей счастливыми», – рассказала Бурина.


Девушки собирали купальские травы и цветы, из которых после плели венки и отпускали в воду, гадая на суженого.


Традиционное гадание на купальском колесе с лентами порадовало незамужних участницх фестиваля .Те девушки, которые смогут оторвать ленточку с колеса, в течение года выйдут замуж. За ленточки развернулась настоящая борьба.


По словам организаторов, передает Крыминформ, масштаб отразился и в географии участников праздника. «Это мероприятие уже стало популярным, и его с нетерпением ждут все жители Крыма и приезжие. Фишка мероприятия в том, чтобы показать красоту Крыма и показать единство крымчан, потому что даже несмотря на то, что сегодня будний день, сюда приехало много людей, даже из других регионов России – из Северодвинска, из Астрахани. Мы хотим, чтобы они так же полюбили Крым, как любим его мы», – отметила соорганизатор Юлия Басова.А в конце праздника зажгли купальский косер. Здесь исполнили еще один традиционный купальский ритуал – приношение жертвы огню. Участники фестиваля отламывали кусочек от праздничного каравая, одну его часть со словами «кусочек предкам» кидали в костер, а другую, приговаривая «кусочек деткам», – съедали.



Крымская ПРАВДА.


Старославянские обычаи и обряды на фольклорном празднике в Поселке Куйбышево собрал около тысячи человек. Фестиваль проходил на огромной территории, которая разделена на несколько частей от игровой зоны, до мастер-классов. Участники фестиваля смогли научиться гончарному делу, мужчины осваивали кузнечное ремесло, а женщины наблюдали за чарующей работой пряхи. «Мы это всё делаем в первую очередь для женщин, потому что каждая женщина – своего рода богиня. Женщины приезжают сюда со своими семьями, и все счастливы. Кроме того, на Ивана Купалы всегда молодые девушки и парни знакомились и соединялись в последующем в крепкие семьи, поэтому и сегодня у нас проходят конкурсы для незамужних девушек и неженатых парней, где они могут ближе познакомиться. И кто знает, может, в следующем году приехать сюда уже одной семьей. Мы несем посыл семьи, любви и верности. Мы просто делаем людей счастливыми», – рассказала Бурина. Девушки собирали купальские травы и цветы, из которых после плели венки и отпускали в воду, гадая на суженого. Традиционное гадание на купальском колесе с лентами порадовало незамужних участницх фестиваля .Те девушки, которые смогут оторвать ленточку с колеса, в течение года выйдут замуж. За ленточки развернулась настоящая борьба. По словам организаторов, передает Крыминформ, масштаб отразился и в географии участников праздника. «Это мероприятие уже стало популярным, и его с нетерпением ждут все жители Крыма и приезжие. Фишка мероприятия в том, чтобы показать красоту Крыма и показать единство крымчан, потому что даже несмотря на то, что сегодня будний день, сюда приехало много людей, даже из других регионов России – из Северодвинска, из Астрахани. Мы хотим, чтобы они так же полюбили Крым, как любим его мы», – отметила соорганизатор Юлия Басова.А в конце праздника зажгли купальский косер. Здесь исполнили еще один традиционный купальский ритуал – приношение жертвы огню. Участники фестиваля отламывали кусочек от праздничного каравая, одну его часть со словами «кусочек предкам» кидали в костер, а другую, приговаривая «кусочек деткам», – съедали. Крымская ПРАВДА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика