Крыму нужен свой реставрационный центр - министр культуры РК - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Крыму нужен свой реставрационный центр - министр культуры РК - «Культура Крыма»



Ялта, 24 июня. Крыминформ. Крыму нужен собственный реставрационный центр, а сейчас необходимо выделение значительных средств на реставрацию коллекций. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе выездного совещания Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ в Ливадии.


«На сегодняшний день собственные реставрационные мастерские есть только у Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Симферопольского художественного музея», - уточнила она и добавила, что и у них существует потребность в современном техническом оснащении.


По мнению Новосельской, строительство реставрационно-выставочного центра позволит решить не только весь комплекс реставрационных проблем, но и будет способствовать развитию выставочной деятельности. «Это даст нам возможность принимать большие выставки из России и, очень надеемся, в ближайшем будущем – из-за рубежа», - пояснила министр, отметив, что почти 15% всех музейных предметов в экспозициях крымских музеев нуждается в реставрации.


«Особенно остро это касается археологических коллекций, предметов декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и документов», – подчеркнула министр.


Кроме того, напомнила она, проблемными остаются вопросы создания условий для обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации в музеях Крыма. «Требуется строительство новых фондохранилищ и оборудование современными техническими средствами уже существующих», - сообщила Арина Новосельская, напомнив, что остро стоит вопрос постройки здания для хранения фондовых коллекций в историко-культурном мемориальном музее-заповеднике «Киммерия Волошина», музее-заповеднике «Судакская крепость», а также нужна пристройка к зданию Керченского историко-археологического музея, где будет размещена значительная часть более чем 200-тысячной коллекции музея.


Министр также констатировала, что в существующих музеях необходимо провести работу по их оснащению системами охраны, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, оборудованием поддержания требуемых климатических параметров.


Ялта, 24 июня. Крыминформ. Крыму нужен собственный реставрационный центр, а сейчас необходимо выделение значительных средств на реставрацию коллекций. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе выездного совещания Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ в Ливадии. «На сегодняшний день собственные реставрационные мастерские есть только у Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Симферопольского художественного музея», - уточнила она и добавила, что и у них существует потребность в современном техническом оснащении. По мнению Новосельской, строительство реставрационно-выставочного центра позволит решить не только весь комплекс реставрационных проблем, но и будет способствовать развитию выставочной деятельности. «Это даст нам возможность принимать большие выставки из России и, очень надеемся, в ближайшем будущем – из-за рубежа», - пояснила министр, отметив, что почти 15% всех музейных предметов в экспозициях крымских музеев нуждается в реставрации. «Особенно остро это касается археологических коллекций, предметов декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и документов», – подчеркнула министр. Кроме того, напомнила она, проблемными остаются вопросы создания условий для обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации в музеях Крыма. «Требуется строительство новых фондохранилищ и оборудование современными техническими средствами уже существующих», - сообщила Арина Новосельская, напомнив, что остро стоит вопрос постройки здания для хранения фондовых коллекций в историко-культурном мемориальном музее-заповеднике «Киммерия Волошина», музее-заповеднике «Судакская крепость», а также нужна пристройка к зданию Керченского историко-археологического музея, где будет размещена значительная часть более чем 200-тысячной коллекции музея. Министр также констатировала, что в существующих музеях необходимо провести работу по их оснащению системами охраны, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, оборудованием поддержания требуемых климатических параметров.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика