Суд приговорил украинского диверсанта Захтея к 6,5 годам колонии за подготовку терактов в Крыму - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Суд приговорил украинского диверсанта Захтея к 6,5 годам колонии за подготовку терактов в Крыму - «Общество Крыма»


Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Верховный суд Крыма признал виновным в подготовке диверсий в Крыму в августе 2016 года гражданина Украины Андрея Захтея и приговорил его к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначил ему штраф в размере 220 тысяч рублей. Приговор огласили сегодня в Симферополе, передаёт корреспондент Крыминформа из зала суда.


«Окончательно назначить Захтею Андрею Романовичу наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с оплатой штрафа 220 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу», – объявил судья Сергей Погребняк.


Захтей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 – пункта «а», части 2 статьи 281 УК РФ, части 3 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи 222 со значком 1 УК РФ, статьи 324 УК РФ, части 3 статьи 327 УК РФ.


Адвокат Захтея заявил, что на решение суда будет подана аппеляция.


Судебный процесс по делу Захтея начался 8 февраля. Заседания проходили в закрытом режиме. В июле прошлого года Захтей полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.


В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска была обнаружена группа украинских диверсантов. При перестрелке во время задержания погибли сотрудник ФСБ и десантник. В результате последовавшей спецоперации в Крыму была вскрыта и ликвидирована украинская агентурная сеть, готовившая серию диверсий.


Среди задержанных тогда оказались граждане Украины Андрей Захтей и Евгений Панов, который, по версии ФСБ, являлся одним из организаторов готовившихся терактов. В составе диверсионной группы Захтей и Панов должны были осуществить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота. Оперативники нашли у них взрывные устройства, оружие и боеприпасы.


«Шестого числа мне позвонил неизвестный и представился, что он от Юры. В телефонном разговоре он мне сказал, что я в 12 ночи должен приехать в деревню Рисово недалеко от Армянска и забрать группу людей с каким-то грузом, – рассказал о своем участии в подготовке диверсий на одном из первых допросов Захтей. – Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказы военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма».


Захтей и Панов в октябре 2016 года были этапированы в московское «Лефортово», а в феврале 2017-го возвращены в Крым.


В ноябре 2016 года в Севастополе были задержаны ещё несколько участников украинской диверсионной группы – Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудка. Рассмотрение их дела по существу пока не началось.


Подробнее о самых громких задержаниях украинских шпионов и диверсантов на территории полуострова после воссоединения Крыма с Россией читайте в специальном материале Крыминформа.


Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Верховный суд Крыма признал виновным в подготовке диверсий в Крыму в августе 2016 года гражданина Украины Андрея Захтея и приговорил его к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначил ему штраф в размере 220 тысяч рублей. Приговор огласили сегодня в Симферополе, передаёт корреспондент Крыминформа из зала суда. «Окончательно назначить Захтею Андрею Романовичу наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с оплатой штрафа 220 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу», – объявил судья Сергей Погребняк. Захтей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30 – пункта «а», части 2 статьи 281 УК РФ, части 3 статьи 222 УК РФ, части 3 статьи 222 со значком 1 УК РФ, статьи 324 УК РФ, части 3 статьи 327 УК РФ. Адвокат Захтея заявил, что на решение суда будет подана аппеляция. Судебный процесс по делу Захтея начался 8 февраля. Заседания проходили в закрытом режиме. В июле прошлого года Захтей полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска была обнаружена группа украинских диверсантов. При перестрелке во время задержания погибли сотрудник ФСБ и десантник. В результате последовавшей спецоперации в Крыму была вскрыта и ликвидирована украинская агентурная сеть, готовившая серию диверсий. Среди задержанных тогда оказались граждане Украины Андрей Захтей и Евгений Панов, который, по версии ФСБ, являлся одним из организаторов готовившихся терактов. В составе диверсионной группы Захтей и Панов должны были осуществить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота. Оперативники нашли у них взрывные устройства, оружие и боеприпасы. «Шестого числа мне позвонил неизвестный и представился, что он от Юры. В телефонном разговоре он мне сказал, что я в 12 ночи должен приехать в деревню Рисово недалеко от Армянска и забрать группу людей с каким-то грузом, – рассказал о своем участии в подготовке диверсий на одном из первых допросов Захтей. – Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказы военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма». Захтей и Панов в октябре 2016 года были этапированы в московское «Лефортово», а в феврале 2017-го возвращены в Крым. В ноябре 2016 года в Севастополе были задержаны ещё несколько участников украинской диверсионной группы – Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудка. Рассмотрение их дела по существу пока не началось. Подробнее о самых громких задержаниях украинских шпионов и диверсантов на территории полуострова после воссоединения Крыма с Россией читайте в специальном материале Крыминформа.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика