Коктебельская школа получила имя героя Великой Отечественной войны - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Коктебельская школа получила имя героя Великой Отечественной войны - «Общество Крыма»


Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Коктебельская школа получила имя кавалера орденов Отечественной войны, Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» Ивана Березнюка. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Крым.


«Ещё одна школа в Крыму присоединилась к всероссийскому движению увековечивания памяти наших героев. Важно понимать, это не просто еще одна запись в документах – это почетное символическое решение, к которому школа стремилась весь прошлый год. Ребята готовы с гордостью учиться в учебном заведении, которое носит имя легендарного крымчанина и соответствовать заданной высокой планке», – заявил активист ОНФ Михаил Данильченко.


Школе присвоили имя героя в рамках проекта ОНФ. Решение приняли на сессии Феодосийского городского совета. В ближайшее время ученики и активисты ОНФ планируют создать музей воинской славы имени Ивана Березнюка на базе школы.


Генерал-майор Иван Иванович Березнюк родился 14 ноября 1921 года в селе Краснополье на Кировоградщине, в крестьянской семье. В 1939 году окончил педагогический техникум, в 1940 году призван на службу в Пограничные войска. Участвовал в обороне Одессы, где получил контузию и ранение. После лечения направлен в Крым в распоряжение Черноморского погранокруга, где был назначен на заставу отдельной Феодосийской погранкомендатуры. В период борьбы за Крым в составе 297-го пограничного полка участвовал в обороне Коктебельского узла. В течение года сражался в составе одного из партизанских отрядов Крыма. После очередного ранения, в декабре 1942 года, был откомандирован в Грузинский пограничный округ. С начала 1943 года и до завершения Великой Отечественной войны участвовал в охране тыла Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов. Закончил войну в Австрии в звании капитана.


По окончании войны служил в Молдавии, Киргизии, Крыму, Туркменистане и других частях СССР. С 1975 по 1977 годы, до увольнения в отставку по болезни, был начальником штаба Прибалтийского пограничного округа. После ухода в отставку переехал на постоянное место жительства в Крым – в Симферополь.


Симферополь, 28 февраля. Крыминформ. Коктебельская школа получила имя кавалера орденов Отечественной войны, Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» Ивана Березнюка. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Крым. «Ещё одна школа в Крыму присоединилась к всероссийскому движению увековечивания памяти наших героев. Важно понимать, это не просто еще одна запись в документах – это почетное символическое решение, к которому школа стремилась весь прошлый год. Ребята готовы с гордостью учиться в учебном заведении, которое носит имя легендарного крымчанина и соответствовать заданной высокой планке», – заявил активист ОНФ Михаил Данильченко. Школе присвоили имя героя в рамках проекта ОНФ. Решение приняли на сессии Феодосийского городского совета. В ближайшее время ученики и активисты ОНФ планируют создать музей воинской славы имени Ивана Березнюка на базе школы. Генерал-майор Иван Иванович Березнюк родился 14 ноября 1921 года в селе Краснополье на Кировоградщине, в крестьянской семье. В 1939 году окончил педагогический техникум, в 1940 году призван на службу в Пограничные войска. Участвовал в обороне Одессы, где получил контузию и ранение. После лечения направлен в Крым в распоряжение Черноморского погранокруга, где был назначен на заставу отдельной Феодосийской погранкомендатуры. В период борьбы за Крым в составе 297-го пограничного полка участвовал в обороне Коктебельского узла. В течение года сражался в составе одного из партизанских отрядов Крыма. После очередного ранения, в декабре 1942 года, был откомандирован в Грузинский пограничный округ. С начала 1943 года и до завершения Великой Отечественной войны участвовал в охране тыла Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов. Закончил войну в Австрии в звании капитана. По окончании войны служил в Молдавии, Киргизии, Крыму, Туркменистане и других частях СССР. С 1975 по 1977 годы, до увольнения в отставку по болезни, был начальником штаба Прибалтийского пограничного округа. После ухода в отставку переехал на постоянное место жительства в Крым – в Симферополь.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика