Эксперт усомнился в технической возможности заблокировать Telegram в России - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Эксперт усомнился в технической возможности заблокировать Telegram в России - «Общество Крыма»


Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян усомнился в технической возможности заблокировать Telegram в России. Об этом он сообщил изданию Daily Storm.


«Можно ухудшить качество работы сервиса, ограничить доступ новым пользователям, удалив приложение из интернет-магазинов или заблокировать web-версию. Но полностью заблокировать нельзя. Яркий пример – Zello», – считает Казарян.


Zello – электронная рация для мобильных телефонов, которая была заблокирована Роскомнадзором в апреле прошлого года, однако пользоваться ей в России по-прежнему возможно.


Ранее Роскомнадзор дал Павлу Дурову, создателю мессенджера, время до 4 апреля, чтобы он передал ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей Telegram. Cам Дуров утверждает, что передать ключи расшифровки спецслужбе невозможно по техническим причинам. Ожидается, что сегодня Роскомнадзор подаст в суд, который может принять решение о блокировке мессенджера.


Впервые угроза блокировки Telegram возникла весной прошлого года. Роскомнадзор в мае потребовал от Дурова данные мессенджера для внесения его в реестр распространителей информации, однако Дуров игнорировал запрос надзорного ведомства. К концу июня Дурову поставили ультиматум, и он в конце концов предоставил запрашиваемые сведения: страну регистрации, налоговый идентификатор, почтовый и электронный адрес, данные о провайдере хостинга и так далее.


Летом 2017 года с требованием предоставить ключи расшифровки сообщений пользователей к Telegram обратилась ФСБ. Осенью на Telegram был составлен протокол об административном правонарушении по статье о неисполнении распространителем информации обязанности передавать правоохранителям переписку пользователей. ФСБ данные переписки необходимы для расследования и предотвращения терактов – представители спецслужбы заявляли, что план теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года экстремисты готовили, переписываясь в Telegram.


Представители Telegram подали в суд с требованием отменить штраф, а также обратились в Верховный суд России с требованием отменить приказ ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных. 20 марта 2018 года Верховный суд России подтвердил законность приказа ФСБ. А Роскомнадзор дал Дурову 15 суток для предоставления ключей шифрования спецслужбе. Этот срок истек вчера.


В Telegram у информационного агентства «Крыминформ» есть два официальных канала – для публикации новостей и проведения трансляций.


Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян усомнился в технической возможности заблокировать Telegram в России. Об этом он сообщил изданию Daily Storm. «Можно ухудшить качество работы сервиса, ограничить доступ новым пользователям, удалив приложение из интернет-магазинов или заблокировать web-версию. Но полностью заблокировать нельзя. Яркий пример – Zello», – считает Казарян. Zello – электронная рация для мобильных телефонов, которая была заблокирована Роскомнадзором в апреле прошлого года, однако пользоваться ей в России по-прежнему возможно. Ранее Роскомнадзор дал Павлу Дурову, создателю мессенджера, время до 4 апреля, чтобы он передал ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей Telegram. Cам Дуров утверждает, что передать ключи расшифровки спецслужбе невозможно по техническим причинам. Ожидается, что сегодня Роскомнадзор подаст в суд, который может принять решение о блокировке мессенджера. Впервые угроза блокировки Telegram возникла весной прошлого года. Роскомнадзор в мае потребовал от Дурова данные мессенджера для внесения его в реестр распространителей информации, однако Дуров игнорировал запрос надзорного ведомства. К концу июня Дурову поставили ультиматум, и он в конце концов предоставил запрашиваемые сведения: страну регистрации, налоговый идентификатор, почтовый и электронный адрес, данные о провайдере хостинга и так далее. Летом 2017 года с требованием предоставить ключи расшифровки сообщений пользователей к Telegram обратилась ФСБ. Осенью на Telegram был составлен протокол об административном правонарушении по статье о неисполнении распространителем информации обязанности передавать правоохранителям переписку пользователей. ФСБ данные переписки необходимы для расследования и предотвращения терактов – представители спецслужбы заявляли, что план теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года экстремисты готовили, переписываясь в Telegram. Представители Telegram подали в суд с требованием отменить штраф, а также обратились в Верховный суд России с требованием отменить приказ ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных. 20 марта 2018 года Верховный суд России подтвердил законность приказа ФСБ. А Роскомнадзор дал Дурову 15 суток для предоставления ключей шифрования спецслужбе. Этот срок истек вчера. В Telegram у информационного агентства «Крыминформ» есть два официальных канала – для публикации новостей и проведения трансляций.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика