Симферопольцы почтили память погибших в годы войны узников фашистских концлагерей - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Симферопольцы почтили память погибших в годы войны узников фашистских концлагерей - «Общество Крыма»


Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Симферопольцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны узников фашистских концлагерей. Молебен и траурный митинг с участием руководства администрации и городского совета Симферополя, ветеранов, молодежи и общественности состоялись сегодня на месте бывшего концлагеря для военнопленных «Картофельный городок», который в годы войны располагался на территории плодоовощной базы по ул. Жигалиной, передает корреспондент Крыминформа.


«К сожалению, мы видим, что люди забывают историю своего родного края и собственного происхождения. Наша задача – не допустить подобное в Крыму и непосредственно в столице республики. Мы будем и далее проводить нравственно-патриотическую работу с представителями молодого поколения, от которого зависит будущее страны. Подобные мероприятие – это весомая часть данной деятельности и дань искреннего уважения памяти погибших», – подчеркнул глава администрации города Игорь Лукашёв.


Мероприятие также было приурочено к 74-й годовщине освобождения столицы Крыма от немецко-фашистки захватчиков. Согласно плану торжественных мероприятий, завтра глава администрации Симферополя организует прием для участников освобождения города и всего Крыма.


Непосредственно в день освобождения Симферополя, который отмечается 13 апреля, на железнодорожный вокзал крымской столицы прибудет «Поезд Победы». Также традиционно руководство Крыма и Симферополя, ветераны Великой Отечественной войны и остальные симферопольцы в этот день почтят память павших в годы ВОВ, возложат венки и цветы к мемориалам «Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата» в парке им. Гагарина, «Танк Т-34», памятнику «Партизанам и подпольщикам Крыма». Акция возложения состоится и на воинском кладбище на ул. Старозенитной.


В концентрационном лагере «Картофельный городок» во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны узников из числа советских военнопленных и мирных жителей, среди которых были женщины и подростки, содержали под открытым небом. От голода и обезвоживания, дизентерии и простуды в лагере ежедневно умирали около полусотни человек. С ноября 1941 года по начало 1942-го в «Картофельном городке» погибли более 6 тыс человек.


Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всем мире 11 апреля.


Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. Симферопольцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны узников фашистских концлагерей. Молебен и траурный митинг с участием руководства администрации и городского совета Симферополя, ветеранов, молодежи и общественности состоялись сегодня на месте бывшего концлагеря для военнопленных «Картофельный городок», который в годы войны располагался на территории плодоовощной базы по ул. Жигалиной, передает корреспондент Крыминформа. «К сожалению, мы видим, что люди забывают историю своего родного края и собственного происхождения. Наша задача – не допустить подобное в Крыму и непосредственно в столице республики. Мы будем и далее проводить нравственно-патриотическую работу с представителями молодого поколения, от которого зависит будущее страны. Подобные мероприятие – это весомая часть данной деятельности и дань искреннего уважения памяти погибших», – подчеркнул глава администрации города Игорь Лукашёв. Мероприятие также было приурочено к 74-й годовщине освобождения столицы Крыма от немецко-фашистки захватчиков. Согласно плану торжественных мероприятий, завтра глава администрации Симферополя организует прием для участников освобождения города и всего Крыма. Непосредственно в день освобождения Симферополя, который отмечается 13 апреля, на железнодорожный вокзал крымской столицы прибудет «Поезд Победы». Также традиционно руководство Крыма и Симферополя, ветераны Великой Отечественной войны и остальные симферопольцы в этот день почтят память павших в годы ВОВ, возложат венки и цветы к мемориалам «Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата» в парке им. Гагарина, «Танк Т-34», памятнику «Партизанам и подпольщикам Крыма». Акция возложения состоится и на воинском кладбище на ул. Старозенитной. В концентрационном лагере «Картофельный городок» во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны узников из числа советских военнопленных и мирных жителей, среди которых были женщины и подростки, содержали под открытым небом. От голода и обезвоживания, дизентерии и простуды в лагере ежедневно умирали около полусотни человек. С ноября 1941 года по начало 1942-го в «Картофельном городке» погибли более 6 тыс человек. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всем мире 11 апреля.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика