Севастопольские ученые разработали технологию превращения микробами взрывчатки в удобрения - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Севастопольские ученые разработали технологию превращения микробами взрывчатки в удобрения - «Общество Крыма»


Севастополь, 17 августа. Крыминформ. Ученые Севастопольского государственного университета разработали технологию переработки микроорганизмами взрывчатых веществ в удобрения. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета.


«Уникальная экологически безопасная технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и «морские смеси» – смеси тротила, гексогена и алюминия, разработана учеными научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского госуниверситета» – говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, ученые разработали набор микроорганизмов, которые способны перерабатывать тротил и гексогеносодержищие отходы (технология биодеструкции). Оболочки боеприпасов также вскрываются биологическим способом. Боеприпас с удаленным взрывателем необходимо поместить в бассейн, где бактерии сами его вскроют и начнут перерабатывать взрывчатое вещество. Процесс занимает 15 суток. Эти микроорганизмы не патогенны, то есть не размножаются вне реактора.


В пресс-службе отметили, что полученные после переработки вещества не опасны, они не в состоянии взрываться. В течение нескольких месяцев полученную субстанцию можно превратить в удобрения.


Севастополь, 17 августа. Крыминформ. Ученые Севастопольского государственного университета разработали технологию переработки микроорганизмами взрывчатых веществ в удобрения. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета. «Уникальная экологически безопасная технология утилизации боеприпасов, содержащих тротил, гексоген и «морские смеси» – смеси тротила, гексогена и алюминия, разработана учеными научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского госуниверситета» – говорится в сообщении. По данным пресс-службы, ученые разработали набор микроорганизмов, которые способны перерабатывать тротил и гексогеносодержищие отходы (технология биодеструкции). Оболочки боеприпасов также вскрываются биологическим способом. Боеприпас с удаленным взрывателем необходимо поместить в бассейн, где бактерии сами его вскроют и начнут перерабатывать взрывчатое вещество. Процесс занимает 15 суток. Эти микроорганизмы не патогенны, то есть не размножаются вне реактора. В пресс-службе отметили, что полученные после переработки вещества не опасны, они не в состоянии взрываться. В течение нескольких месяцев полученную субстанцию можно превратить в удобрения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика