Археологические работы на территории железнодорожных подходов к Крымскому мосту завершатся к концу сентября - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Археологические работы на территории железнодорожных подходов к Крымскому мосту завершатся к концу сентября - «Общество Крыма»


Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Археологические работы на участке строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту должны быть завершены до конца сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам археологического сезона, рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.


«Одними из самых масштабных являются раскопки на железнодорожных подходах к Крымскому мосту. Это тот ответственный участок, который необходимо срочно в этом году закончить. Все археологические исследования должны быть завершены до конца сентября. Раскопки там в самом разгаре. Пока что рано говорить о каких-либо итогах, но уже, насколько я знаю, вскрытая площадь превышает 5 тыс кв. м. Еще остается примерно 15 тыс кв. м», – рассказал Майко, добавив, что археологи ведут там раскопки «хорошо известного по прошлогодним исследованиям поселения Бейли».


Он отметил, что памятник содержит несколько культурных горизонтов, один из которых относится к Хазарскому периоду в истории Крыма, второй – к позднему средневековью (XVII-XVIII векам). Также Майко не исключил, что исторических горизонтов может быть больше.


Он добавил, что «полторы-две недели назад» были окончены работы на севастопольском участке трассы «Таврида». По его словам, получены «интереснейшие результаты», о которых в этом году «еще не раз будут говорить».


«Мы традиционно продолжали археологические исследования на базовых памятниках, на которых мы ведем раскопки годами, а некоторые исследователи – и десятилетиями. В выходные дни заканчивает работу наша Донузлавская экспедиция, которая в течение 12 лет исследует античные памятники в Северо-Западном Крыму. В этом году на городище Кульчук был заложен большой раскоп, превышающий раскопы предыдущих лет. Получены интересные результаты», – сообщил Майко.


По его словам, также два дня назад была закончена работа экспедиции на Керченском полуострове. Кроме того, археологи проводят по Крыму более 80 исследований по договорам с хозяйствующими субъектами. В большинстве случаев были выявлены объекты археологического наследия.


Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Археологические работы на участке строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту должны быть завершены до конца сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам археологического сезона, рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко. «Одними из самых масштабных являются раскопки на железнодорожных подходах к Крымскому мосту. Это тот ответственный участок, который необходимо срочно в этом году закончить. Все археологические исследования должны быть завершены до конца сентября. Раскопки там в самом разгаре. Пока что рано говорить о каких-либо итогах, но уже, насколько я знаю, вскрытая площадь превышает 5 тыс кв. м. Еще остается примерно 15 тыс кв. м», – рассказал Майко, добавив, что археологи ведут там раскопки «хорошо известного по прошлогодним исследованиям поселения Бейли». Он отметил, что памятник содержит несколько культурных горизонтов, один из которых относится к Хазарскому периоду в истории Крыма, второй – к позднему средневековью (XVII-XVIII векам). Также Майко не исключил, что исторических горизонтов может быть больше. Он добавил, что «полторы-две недели назад» были окончены работы на севастопольском участке трассы «Таврида». По его словам, получены «интереснейшие результаты», о которых в этом году «еще не раз будут говорить». «Мы традиционно продолжали археологические исследования на базовых памятниках, на которых мы ведем раскопки годами, а некоторые исследователи – и десятилетиями. В выходные дни заканчивает работу наша Донузлавская экспедиция, которая в течение 12 лет исследует античные памятники в Северо-Западном Крыму. В этом году на городище Кульчук был заложен большой раскоп, превышающий раскопы предыдущих лет. Получены интересные результаты», – сообщил Майко. По его словам, также два дня назад была закончена работа экспедиции на Керченском полуострове. Кроме того, археологи проводят по Крыму более 80 исследований по договорам с хозяйствующими субъектами. В большинстве случаев были выявлены объекты археологического наследия.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика