О правах и выплатах - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ О правах и выплатах - «Общество Крыма»



Средствами маткапитала можно оплатить автошколу. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжают разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.


Работающим - индексация?


Знаю, что работающим пенсионерам у нас индексация не полагается, но я в этом месяце уволился, будет ли она мне полагаться и когда?
Д. М.
Симферополь.


Конечно, будет - наши специалисты ежемесячно проводят беззаявительные перерасчёты пенсии тем, кто прекратил трудовую деятельность. Перерасчёт проводится с учётом всех индексаций за период трудовой деятельнос­ти работавшего пенсионера. Как вы знаете, уже четыре года в стране выплата пенсии работаю­щим пенсионерам осуществляется без учёта индексации. Но после увольнения пенсионер начнёт получать более высокую сумму - с учётом всех индексаций. Обращаться за перерасчётом не надо - всё делается нашими специалис­тами на основании данных, представленных работодателями в Пенсионный фонд.
Проводится перерасчёт с
1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Так, если вы уволились в октябре, то в ноябре фонд ещё получит отчётность от работодателя, где вы числитесь работающим, а вот в декабре - уже нет. В январе фонд произведёт перерасчёт размера пенсии, а значит, реально на руки увеличенный размер вы получите через
3 месяца после увольнения - в феврале будущего года. Но не пугайтесь, за те 3 месяца (ноябрь, декабрь и январь) будет доплата - разница между старым и новым размером пенсии за прошедшие 3 месяца. Напомним: не индексируются у работающих пенсионеров только страховые пенсии, социальные же - индексируются полностью, независимо от факта работы.


Построить за капитал дачу


Разъясните, если у нас есть земельный участок в садовом товариществе и есть сертификат на материнский капитал (ребёнку уже три года), можно ли на эти деньги построить дачу? Хотим переселиться ближе к природе.
В. Б.
Симферополь.


Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала, чтобы купить, построить или отремонтировать дом на садовом участке. Главное условие - чтобы строение было пригодно для постоянного проживания.


Оплатить учёбу в автошколе?


Скажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем оплатить частью материнского капитала обучение старшего ребёнка в автошколе?
Ирина М.
Евпатория.


В принципе, средства материнского капитала можно направить на получение образования в любой организации страны, имеющей лицензию на право ведения образовательной деятельности и предоставление соответствую­щих услуг. У автошкол, как правило, такая лицензия тоже есть - уточнить это можно у них. И оплатить тогда обучение средствами материнского капитала тоже. Есть, правда, два обязательных условия: возраст ребёнка, на обучение которого в автошколе собираетесь направить средства материнского капитала, не должен превышать 25 лет.
А вот ребёнку, давшему право на материнский капитал, уже должно исполниться 3 года.


Инвалидам - беззаявительно


Слышала, что изменился порядок продления пенсии по инвалидности, что именно?
В. Н.
Белогорск.


Ничего страшного не произошло, не переживайте. Прос­то до 1 марта 2021 года продлена упрощённая процедура определения и продления инвалидности и пенсии по ней. Вся процедура происходит исключительно на основе документов медучреждений без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Также не надо приходить и в Пенсионный фонд для продления пенсии по инвалидности. Органы медико-социальной экспертизы передают нам все сведения. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, её срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и иные выплаты. Это распространяется и на продление ранее установленной группы инвалидности - I, II или III группы будут продлены с даты, которая была установлена при предыдущем освидетельствовании. Если продление инвалидности касается ребёнка-инвалида, которому со 2 октября исполняется 18 лет, то по заключению МСЭ ему заочно будет установлена группа инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оценённого при проведении предыдущего освидетельствования.
При первом установлении инвалидности после получения данных от органов медико-социальной экспертизы специалисты Пенсионного фонда свяжутся с человеком и расскажут ему о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через «личный кабинет» гражданина на сайте Пенсионного фонда или Едином портале Госуслуг. Если у человека не будет возможности написать заявление удалённо с помощью электронных сервисов, то своё согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам Пенсионного фонда по телефону. Заявление на доставку при этом можно будет направить почтой. Кроме того, Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата эта назначается со дня признания человека инвалидом - по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реест­ра инвалидов. Уведомление о назначении пенсии и ЕДВ поступает в «личный кабинет» гражданина на портале Госуслуг и в «личный кабинет» на сайте Федерального реестра инвалидов.


Когда на пенсию?


Правда ли, что цирковые эквилибристы могут раньше выходить на пенсию?
Л. Л.
Симферополь.


Да, они имеют право досрочного выхода на пенсию. Для этого им необходим стаж творческой работы не менее 15 лет. Учтите, что дата, с которой выработан специальный стаж, приобретено право на досрочное оформление пенсии, фиксируется, но вот реализация этого права сдвигается с учётом увеличения пенсионного возраста. В этом году - на полтора года, в следующем - на три.


Выплата автоматически?


Действительно ли сейчас опять не надо подавать документы на получение выплаты из маткапитала на второго ребёнка?
Юлия Ц.
Керчь.


Пенсионным фондом страны продлеваются ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьям с невысокими доходами, в которых второй ребёнок рождён (усыновлён) с 1 января 2018-го. Напомним: выплата предоставляется до трёхлетия ребёнка и осуществляется по ежегодному заявлению родителей. То есть, когда ребёнку исполняется год, надо подавать новое заявление и документы, подтверждающие сведения о доходах, - до двухлетия малыша, потом - до трёхлетия. Но сейчас эти выплаты автоматически продлеваются до 1 марта - без предоставления справок о доходах - это касается тех семей, в которых второму ребёнку с 1 октября исполняется один или два года.


Военному полагается вторая?


Я - военный пенсионер, но работаю, при каком стаже смогу оформить вторую
пенсию, гражданскую? Она вообще полагается таким, как я?
Денис В.
Симферополь.


Полагается. Ваш стаж на «гражданке», то есть тот, что не учтён при назначении пенсии по линии Министерства обороны, должен в этом году составлять 11 лет - для назначения гражданской пенсии. Ежегодно требования к стажу увеличиваются, вплоть до 15 лет в 2024-м, то есть увеличение происходит на год.


Средствами маткапитала можно оплатить автошколу. Фото Александра КАДНИКОВА. «Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжают разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны. Работающим - индексация? Знаю, что работающим пенсионерам у нас индексация не полагается, но я в этом месяце уволился, будет ли она мне полагаться и когда? Д. М. Симферополь. Конечно, будет - наши специалисты ежемесячно проводят беззаявительные перерасчёты пенсии тем, кто прекратил трудовую деятельность. Перерасчёт проводится с учётом всех индексаций за период трудовой деятельнос­ти работавшего пенсионера. Как вы знаете, уже четыре года в стране выплата пенсии работаю­щим пенсионерам осуществляется без учёта индексации. Но после увольнения пенсионер начнёт получать более высокую сумму - с учётом всех индексаций. Обращаться за перерасчётом не надо - всё делается нашими специалис­тами на основании данных, представленных работодателями в Пенсионный фонд. Проводится перерасчёт с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Так, если вы уволились в октябре, то в ноябре фонд ещё получит отчётность от работодателя, где вы числитесь работающим, а вот в декабре - уже нет. В январе фонд произведёт перерасчёт размера пенсии, а значит, реально на руки увеличенный размер вы получите через 3 месяца после увольнения - в феврале будущего года. Но не пугайтесь, за те 3 месяца (ноябрь, декабрь и январь) будет доплата - разница между старым и новым размером пенсии за прошедшие 3 месяца. Напомним: не индексируются у работающих пенсионеров только страховые пенсии, социальные же - индексируются полностью, независимо от факта работы. Построить за капитал дачу Разъясните, если у нас есть земельный участок в садовом товариществе и есть сертификат на материнский капитал (ребёнку уже три года), можно ли на эти деньги построить дачу? Хотим переселиться ближе к природе. В. Б. Симферополь. Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала, чтобы купить, построить или отремонтировать дом на садовом участке. Главное условие - чтобы строение было пригодно для постоянного проживания. Оплатить учёбу в автошколе? Скажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем оплатить частью материнского капитала обучение старшего ребёнка в автошколе? Ирина М. Евпатория. В принципе, средства материнского капитала можно направить на получение образования в любой организации страны, имеющей лицензию на право ведения образовательной деятельности и предоставление соответствую­щих услуг. У автошкол, как правило, такая лицензия тоже есть - уточнить это можно у них. И оплатить тогда обучение средствами материнского капитала тоже. Есть, правда, два обязательных условия: возраст ребёнка, на обучение которого в автошколе собираетесь направить средства материнского капитала, не должен превышать 25 лет. А вот ребёнку, давшему право на материнский капитал, уже должно исполниться 3 года. Инвалидам - беззаявительно Слышала, что изменился порядок продления пенсии по инвалидности, что именно? В. Н. Белогорск. Ничего страшного не произошло, не переживайте. Прос­то до 1 марта 2021 года продлена упрощённая процедура определения и продления инвалидности и пенсии по ней. Вся процедура происходит исключительно на основе документов медучреждений без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Также не надо приходить и в Пенсионный фонд для продления пенсии по инвалидности. Органы медико-социальной экспертизы передают нам все сведения. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, её срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и иные выплаты. Это распространяется и на продление ранее установленной группы инвалидности - I, II или III группы будут продлены с даты, которая была установлена при предыдущем освидетельствовании. Если продление инвалидности касается ребёнка-инвалида, которому со 2 октября исполняется 18 лет, то по заключению МСЭ ему заочно будет установлена группа инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оценённого при проведении предыдущего освидетельствования. При первом установлении инвалидности после получения данных от органов медико-социальной экспертизы специалисты Пенсионного фонда свяжутся с человеком и расскажут ему о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через «личный кабинет» гражданина на сайте Пенсионного фонда или Едином портале Госуслуг. Если у человека не будет возможности написать заявление удалённо с помощью электронных сервисов, то своё согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам Пенсионного фонда по телефону. Заявление на доставку при этом можно будет направить почтой. Кроме того, Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата эта назначается со дня признания человека инвалидом - по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реест­ра инвалидов. Уведомление о назначении пенсии и ЕДВ поступает в «личный кабинет» гражданина на портале Госуслуг и в «личный кабинет» на сайте Федерального реестра инвалидов. Когда на пенсию? Правда ли, что цирковые эквилибристы могут раньше выходить на пенсию? Л. Л. Симферополь. Да, они имеют право досрочного выхода на пенсию. Для этого им необходим стаж творческой работы не менее 15 лет. Учтите, что дата, с которой выработан специальный стаж, приобретено право на досрочное оформление пенсии, фиксируется, но вот реализация этого права сдвигается с учётом увеличения пенсионного возраста. В этом году - на полтора года, в следующем - на три. Выплата автоматически? Действительно ли сейчас опять не надо подавать документы на получение выплаты из маткапитала на второго ребёнка? Юлия Ц. Керчь. Пенсионным фондом страны продлеваются ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьям с невысокими доходами, в которых второй ребёнок рождён (усыновлён) с 1 января 2018-го. Напомним: выплата предоставляется до трёхлетия ребёнка и осуществляется по ежегодному заявлению родителей. То есть, когда ребёнку исполняется год, надо подавать новое заявление и документы, подтверждающие сведения о доходах, - до двухлетия малыша, потом - до трёхлетия. Но сейчас эти выплаты автоматически продлеваются до 1 марта - без предоставления справок о доходах - это касается тех семей, в которых второму ребёнку с 1 октября исполняется один или два года. Военному полагается вторая? Я - военный пенсионер, но работаю, при каком стаже смогу оформить вторую пенсию, гражданскую? Она вообще полагается таким, как я? Денис В. Симферополь. Полагается. Ваш стаж на «гражданке», то есть тот, что не учтён при назначении пенсии по линии Министерства обороны, должен в этом году составлять 11 лет - для назначения гражданской пенсии. Ежегодно требования к стажу увеличиваются, вплоть до 15 лет в 2024-м, то есть увеличение происходит на год.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика