Учиться никогда не поздно - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Учиться никогда не поздно - «Общество Крыма»



Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим.

Если вы периодически ловите себя на мысли, что не понимаете некоторых современных экономических терминов, то у нас есть для вас две хорошие новости. Первая - вы не одиноки. Исследования показали, что такие же трудности испытывает подавляющее большинство россиян. Вторая новость - это поправимо. Банк России организовал для крымчан старшего возраста бесплатные онлайн-курсы по финансовой грамотности.


О том, что народ слабо разбирается в современных экономических терминах, сообщили эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности и специалисты Института русского языка им. А. С. Пушкина. Они провели совместный опрос граждан и выяснили, что 80% из них не понимают значения многих определений.
Это говорит о том, что новые термины из высокотехнологичной сферы пока не прижились в сознании россиян. Особенно плохо граждане знают определения, связанные с мошенническими действиями: фишинг, скимминг, снифферинг, траппинг. Последние понятия известны всего лишь 7-12% россиян.
При этом опасения вызывает тот факт, что эти термины не только сложно укладываются в сознании людей, но даже вызывают доверие. Это делает потребителей финуслуг лёгкой добычей мошенников.
Чтобы этого не произошло, необходимо «подтягивать» свои знания. Возможности для этого есть. В частности, жители Крыма старшего возраста и пенсионеры могут принять бесплатное участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности. Проект PensionFG на территории регионов страны реализует Банк России. Вебинары ориентированы также на социальных работников Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН).
Лекции включают знакомство с современными финансовыми продуктами и услугами, основами управления личным бюджетом, формируют осознание финансовой ответственности за принимаемые решения и умения соизмерять финансовые риски.
«Цель наших уроков - помочь людям свободнее ориентироваться в мире финансов, экономить свой бюджет, выбирать услуги, которые им действительно необходимы, и научиться защищать свои средства от мошенников», - поясняет управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская.
Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим. Подключиться к занятиям можно как индивидуально, так и на базе Комплексных центров социаль­ного обслуживания населения. Для этого нужно зайти на сайт https://www.pensionfg.ru/, выбрать желаемую тему, дату и время вебинара, пройти регистрацию и принять участие. После просмотра - отправить организаторам заполненную форму отзыва, а в ответ получить сертификат участника.
В режиме реального времени у участников есть возможность задавать вопросы экспертам Банка России, используя камеру и микрофон гаджета, с помощью которого подключились к занятию.
К онлайн-урокам в рамках проекта регулятора можно присоединиться до 19 декабря текущего года включительно.


Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим. Если вы периодически ловите себя на мысли, что не понимаете некоторых современных экономических терминов, то у нас есть для вас две хорошие новости. Первая - вы не одиноки. Исследования показали, что такие же трудности испытывает подавляющее большинство россиян. Вторая новость - это поправимо. Банк России организовал для крымчан старшего возраста бесплатные онлайн-курсы по финансовой грамотности. О том, что народ слабо разбирается в современных экономических терминах, сообщили эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности и специалисты Института русского языка им. А. С. Пушкина. Они провели совместный опрос граждан и выяснили, что 80% из них не понимают значения многих определений. Это говорит о том, что новые термины из высокотехнологичной сферы пока не прижились в сознании россиян. Особенно плохо граждане знают определения, связанные с мошенническими действиями: фишинг, скимминг, снифферинг, траппинг. Последние понятия известны всего лишь 7-12% россиян. При этом опасения вызывает тот факт, что эти термины не только сложно укладываются в сознании людей, но даже вызывают доверие. Это делает потребителей финуслуг лёгкой добычей мошенников. Чтобы этого не произошло, необходимо «подтягивать» свои знания. Возможности для этого есть. В частности, жители Крыма старшего возраста и пенсионеры могут принять бесплатное участие в онлайн-занятиях по финансовой грамотности. Проект PensionFG на территории регионов страны реализует Банк России. Вебинары ориентированы также на социальных работников Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН). Лекции включают знакомство с современными финансовыми продуктами и услугами, основами управления личным бюджетом, формируют осознание финансовой ответственности за принимаемые решения и умения соизмерять финансовые риски. «Цель наших уроков - помочь людям свободнее ориентироваться в мире финансов, экономить свой бюджет, выбирать услуги, которые им действительно необходимы, и научиться защищать свои средства от мошенников», - поясняет управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России Ирина Яблучанская. Лекции проходят в формате онлайн и доступны всем желающим. Подключиться к занятиям можно как индивидуально, так и на базе Комплексных центров социаль­ного обслуживания населения. Для этого нужно зайти на сайт https://www.pensionfg.ru/, выбрать желаемую тему, дату и время вебинара, пройти регистрацию и принять участие. После просмотра - отправить организаторам заполненную форму отзыва, а в ответ получить сертификат участника. В режиме реального времени у участников есть возможность задавать вопросы экспертам Банка России, используя камеру и микрофон гаджета, с помощью которого подключились к занятию. К онлайн-урокам в рамках проекта регулятора можно присоединиться до 19 декабря текущего года включительно.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика