Как распознать фальшивые путёвки - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Как распознать фальшивые путёвки - «Общество Крыма»



При планировании летнего отдыха собирайте больше информации о месте размещения. Фото Александра КАДНИКОВА.

Помните: мошенники активны не только в курортный сезон, но и на протяжении всего года. В зимний период наиболее дальновидные туристы, запланировавшие летний отдых в Крыму, уже присматривают и приобретают билеты и путёвки на юг. Злоумышленники не упускают возможности и размещают в интернете объявления о наличии свободных мест в пансионатах и гостиницах. Мошенники просят клиентов выслать предоплату или же полностью оплатить выбранный номер. Якобы так они получают гарантии, что отдыхающие точно приедут и номер не будет простаивать в разгар сезона.


Полиция предостерегает об опасности их покупки в интернете


Доверчивые пользователи соглашаются на сделку и перечисляют крупную сумму, как они думают, представителю сферы туризма. Они с нетерпением ждут летнего отпуска, чтобы отправиться на отдых к морю. Но уже на месте оказывается, что никакого номера они не бронировали, или вообще гостиницы такой нет. В этой ситуации необходимо незамедлительно обратиться за помощью в полицию.
А чтобы с вами такого не произошло, настоятельно рекомендуем придерживаться следующих правил: ищите информацию лишь на проверенных интернет-сайтах или на официальных сайтах санаторно-курортных учреждений, гостиничных комплексов. Обращайте внимание на указанную контактную информацию. Если на сайте размещён только мобильный телефон, стоит насторожиться. Помните: если отель предлагает большую скидку при условии полной оплаты проживания, то с большой вероятностью это мошенники. Откажитесь от покупки путёвок на таком интернет-сайте.
Не перечисляйте деньги за проживание в номере на карту физического лица. Крупные гостиничные и санаторно-курортные комплексы открывают в банке счёт предприятия, поэтому, когда вас просят перечислить деньги на карту конкретного человека, скорее всего, вас хотят обмануть.
Проверяйте указанный в реквизитах ИНН предприятия (на сайте nalog.ru). При этом обращайте внимание на дату основания. Если предприятию год и меньше, то это тоже повод насторожиться.
Министерство здравоохранения Российской Федерации ведёт реестр отечественных санаториев на kurort.rosminzdrav.ru. Министерство экономичес­кого развития РФ заведует Федеральным перечнем туристских объектов (классификация-туризм.рф), в котором есть сведения обо всех легальных гостиницах, пляжах и прочих объектах туристической индустрии. Проверить ИНН предприятия можно в реестре ассоциации «Турпомощь», в Общероссийском генеральном реестре турагентств, а туроператора проверить через базу Единого федерального реестра на сайте Ростуризма.


При планировании летнего отдыха собирайте больше информации о месте размещения. Фото Александра КАДНИКОВА. Помните: мошенники активны не только в курортный сезон, но и на протяжении всего года. В зимний период наиболее дальновидные туристы, запланировавшие летний отдых в Крыму, уже присматривают и приобретают билеты и путёвки на юг. Злоумышленники не упускают возможности и размещают в интернете объявления о наличии свободных мест в пансионатах и гостиницах. Мошенники просят клиентов выслать предоплату или же полностью оплатить выбранный номер. Якобы так они получают гарантии, что отдыхающие точно приедут и номер не будет простаивать в разгар сезона. Полиция предостерегает об опасности их покупки в интернете Доверчивые пользователи соглашаются на сделку и перечисляют крупную сумму, как они думают, представителю сферы туризма. Они с нетерпением ждут летнего отпуска, чтобы отправиться на отдых к морю. Но уже на месте оказывается, что никакого номера они не бронировали, или вообще гостиницы такой нет. В этой ситуации необходимо незамедлительно обратиться за помощью в полицию. А чтобы с вами такого не произошло, настоятельно рекомендуем придерживаться следующих правил: ищите информацию лишь на проверенных интернет-сайтах или на официальных сайтах санаторно-курортных учреждений, гостиничных комплексов. Обращайте внимание на указанную контактную информацию. Если на сайте размещён только мобильный телефон, стоит насторожиться. Помните: если отель предлагает большую скидку при условии полной оплаты проживания, то с большой вероятностью это мошенники. Откажитесь от покупки путёвок на таком интернет-сайте. Не перечисляйте деньги за проживание в номере на карту физического лица. Крупные гостиничные и санаторно-курортные комплексы открывают в банке счёт предприятия, поэтому, когда вас просят перечислить деньги на карту конкретного человека, скорее всего, вас хотят обмануть. Проверяйте указанный в реквизитах ИНН предприятия (на сайте nalog.ru). При этом обращайте внимание на дату основания. Если предприятию год и меньше, то это тоже повод насторожиться. Министерство здравоохранения Российской Федерации ведёт реестр отечественных санаториев на kurort.rosminzdrav.ru. Министерство экономичес­кого развития РФ заведует Федеральным перечнем туристских объектов (классификация-туризм.рф), в котором есть сведения обо всех легальных гостиницах, пляжах и прочих объектах туристической индустрии. Проверить ИНН предприятия можно в реестре ассоциации «Турпомощь», в Общероссийском генеральном реестре турагентств, а туроператора проверить через базу Единого федерального реестра на сайте Ростуризма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика