Такой препарат применяют для иммунизации взрослых крымчан. Фото Александра КАДНИКОВА.


В Республике Крым стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в любой ближайшей поликлинике, врачебной амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте вне зависимости от территориального прикрепления к медицинской организации. Кроме того, медработники проводят выездную вакцинацию для организованных трудовых и детских коллективов. Так, вчера прошли вакцинацию члены трудового коллектива завода «Фиолент». И традиционно одним из первых на полуострове опробовал на себе прививку от гриппа министр здравоохранения Республики Крым Алексей Натаров.


Он сообщил о том, что на сегодняшний день регион получил более трёхсот тысяч доз вакцины 
отечественного производства. «Первичные шаги по вакцинации уже предприняты, в том числе мной. Предлагаю всему населению Крыма поддержать кампанию по иммунизации, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой сезонных респираторных заболеваний», - сказал глава Минздрава.
Для создания коллективного иммунитета в этом году планируется вакцинировать не менее 60% населения региона - примерно 800 тысяч взрослых и около 300 тысяч детей.
Состав применяемых препаратов разработан с учётом прогнозов экспертов относительно штаммов вируса гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. В этом году для иммунизации взрослого населения будет применяться вакцина «Флю-М», для вакцинации детей и беременных женщин - «Ультрикс Квадри». 
Эффективность вакцины проявляется примерно спустя две-три недели пос­ле её введения, когда организм успевает выработать необходимые антитела.
Напомним, что прививка не гарантирует полной защиты от заболевания, но остаётся наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений. Особенно уязвимы перед тяжёлыми формами болезни дети, пожилые люди, беременные женщины и те, кто страдает хроническими заболеваниями или имеет ослабленную иммунную систему.
«Своевременная иммунизация снижает риск тяжёлого течения заболевания и госпитализации. Поэтому защитите себя и своих близких!» - призвал глава республики Сергей Аксёнов.
В Севастополе кампания по вакцинации против гриппа началась 8 сентяб­ря. Губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в городе планируют привить 335 тысяч человек, из них 73 тысячи детей. Вакцинация доступна во всех городских поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Также работают восемьдесят выездных бригад.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Такой препарат применяют для иммунизации взрослых крымчан. Фото Александра КАДНИКОВА. В Республике Крым стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в любой ближайшей поликлинике, врачебной амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте вне зависимости от территориального прикрепления к медицинской организации. Кроме того, медработники проводят выездную вакцинацию для организованных трудовых и детских коллективов. Так, вчера прошли вакцинацию члены трудового коллектива завода «Фиолент». И традиционно одним из первых на полуострове опробовал на себе прививку от гриппа министр здравоохранения Республики Крым Алексей Натаров. Он сообщил о том, что на сегодняшний день регион получил более трёхсот тысяч доз вакцины отечественного производства. «Первичные шаги по вакцинации уже предприняты, в том числе мной. Предлагаю всему населению Крыма поддержать кампанию по иммунизации, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой сезонных респираторных заболеваний», - сказал глава Минздрава. Для создания коллективного иммунитета в этом году планируется вакцинировать не менее 60% населения региона - примерно 800 тысяч взрослых и около 300 тысяч детей. Состав применяемых препаратов разработан с учётом прогнозов экспертов относительно штаммов вируса гриппа, которые будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. В этом году для иммунизации взрослого населения будет применяться вакцина «Флю-М», для вакцинации детей и беременных женщин - «Ультрикс Квадри». Эффективность вакцины проявляется примерно спустя две-три недели пос­ле её введения, когда организм успевает выработать необходимые антитела. Напомним, что прививка не гарантирует полной защиты от заболевания, но остаётся наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений. Особенно уязвимы перед тяжёлыми формами болезни дети, пожилые люди, беременные женщины и те, кто страдает хроническими заболеваниями или имеет ослабленную иммунную систему. «Своевременная иммунизация снижает риск тяжёлого течения заболевания и госпитализации. Поэтому защитите себя и своих близких!» - призвал глава республики Сергей Аксёнов. В Севастополе кампания по вакцинации против гриппа началась 8 сентяб­ря. Губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в городе планируют привить 335 тысяч человек, из них 73 тысячи детей. Вакцинация доступна во всех городских поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Также работают восемьдесят выездных бригад.