В Крыму при наборе первоклассников не поступало заявлений от желающих обучаться на украинском языке - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ В Крыму при наборе первоклассников не поступало заявлений от желающих обучаться на украинском языке - «Общество Крыма»



Симферополь, 22 августа. Крыминформ. К новому учебному году при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы Крыма не поступало. Об этом на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.


По словам министра, школ с украинским языком обучения в Крыму нет.


«У нас осталась сеть из 17 классов с украинским языком обучение, в т.ч. в Академической гимназии Симферополя, - уточнила она. - При наборе в 1 класс не поступало заявлений на обучение на украинском языке».


Министр добавила, что заявлений на факультет украинской филологии в КФУ тоже не поступает.
«В прошлом году среди абитуриентов спрос на украинскую филологию был нулевой, даже те студенты, которые сегодня на этих отделениях, как правило, проходят смежные программы общей филологии», - пояснила Гончарова.


В прошлом учебном году предметы школьной программы на украинском языке изучали 1 990 человек. Как предмет украинский язык изучался в 142 классах.


Закон об образовании в Республике Крым закрепляет право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке. В частности, русском, украинском и крымско-татарском по заявлению родителей или законных представителей ребенка.


По данным минобразования, сеть школ с крымско-татарским языком обучения в Крыму остается на уровне 15 учебных заведений, с 1 сентября к 29 классам с преподаванием на крымско-татарском языке добавятся еще 3 класса первой параллели.


Симферополь, 22 августа. Крыминформ. К новому учебному году при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы Крыма не поступало. Об этом на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова. По словам министра, школ с украинским языком обучения в Крыму нет. «У нас осталась сеть из 17 классов с украинским языком обучение, в т.ч. в Академической гимназии Симферополя, - уточнила она. - При наборе в 1 класс не поступало заявлений на обучение на украинском языке». Министр добавила, что заявлений на факультет украинской филологии в КФУ тоже не поступает. «В прошлом году среди абитуриентов спрос на украинскую филологию был нулевой, даже те студенты, которые сегодня на этих отделениях, как правило, проходят смежные программы общей филологии», - пояснила Гончарова. В прошлом учебном году предметы школьной программы на украинском языке изучали 1 990 человек. Как предмет украинский язык изучался в 142 классах. Закон об образовании в Республике Крым закрепляет право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке. В частности, русском, украинском и крымско-татарском по заявлению родителей или законных представителей ребенка. По данным минобразования, сеть школ с крымско-татарским языком обучения в Крыму остается на уровне 15 учебных заведений, с 1 сентября к 29 классам с преподаванием на крымско-татарском языке добавятся еще 3 класса первой параллели.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика