КФУ обустраивает аудитории с «доступной средой» - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ КФУ обустраивает аудитории с «доступной средой» - «Общество Крыма»


КФУ обустраивает аудитории с «доступной средой»     - «Общество Крыма»


КФУ имени Вернадского обустраивает аудитории для повышения качества образования людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила пресс-служба КФУ. 


«Сопровождением студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в университете занимается Региональный центр высшего образования инвалидов ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, в штате которого есть психолог, специалист по социальной работе и научные сотрудники. Сотрудниками центра разработаны и реализуются две программы повышения квалификации и одна программа переподготовки профессорско-преподавательского состава по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью», – говорится в сообщении.


Для студентов с ограниченными возможностями закуплено семь специализированных кабинетов: сенсорная комната, психологический кабинет, логопедический кабинет, кабинет-студия для записи адаптированных онлайн-курсов, кабинет для обучения студентов с нарушениями слуха, кабинет для обучения студентов с нарушениями зрения, кабинет дистанционного обучения.


В частности, для людей с нарушениями слуха установлены инфракрасные усилители-динамики, интерактивная трибуна и коммуникативная система «Диалог базовый плюс». Для студентов с нарушениями зрения закуплены две читающие машины SARA, портативный дисплей Брайля и принтер для печати шрифтом Брайля.


Кроме этого, сотрудниками Гуманитарно-педагогической академии КФУ разработан проект ресурсных учебно-методических центров и отправлен в минобрнауки России на соответствующий конкурс.


Всего в КФУ обучается 224 человека с инвалидностью. А за 15 лет работы через центр прошли более 400 студентов с ограниченными возможностями.



Крымская ПРАВДА.


КФУ имени Вернадского обустраивает аудитории для повышения качества образования людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила пресс-служба КФУ. «Сопровождением студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в университете занимается Региональный центр высшего образования инвалидов ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, в штате которого есть психолог, специалист по социальной работе и научные сотрудники. Сотрудниками центра разработаны и реализуются две программы повышения квалификации и одна программа переподготовки профессорско-преподавательского состава по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью», – говорится в сообщении. Для студентов с ограниченными возможностями закуплено семь специализированных кабинетов: сенсорная комната, психологический кабинет, логопедический кабинет, кабинет-студия для записи адаптированных онлайн-курсов, кабинет для обучения студентов с нарушениями слуха, кабинет для обучения студентов с нарушениями зрения, кабинет дистанционного обучения. В частности, для людей с нарушениями слуха установлены инфракрасные усилители-динамики, интерактивная трибуна и коммуникативная система «Диалог базовый плюс». Для студентов с нарушениями зрения закуплены две читающие машины SARA, портативный дисплей Брайля и принтер для печати шрифтом Брайля. Кроме этого, сотрудниками Гуманитарно-педагогической академии КФУ разработан проект ресурсных учебно-методических центров и отправлен в минобрнауки России на соответствующий конкурс. Всего в КФУ обучается 224 человека с инвалидностью. А за 15 лет работы через центр прошли более 400 студентов с ограниченными возможностями. Крымская ПРАВДА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика