Сенатор предложил назвать новые улицы Симферополя в честь событий Крымской весны - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Сенатор предложил назвать новые улицы Симферополя в честь событий Крымской весны - «Политика Крыма»


Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков от имени возглавляемой им Русской общины Крыма предложил назвать улицы новых микрорайонов Симферополя в честь выдающихся личностей, связанных с полуостровом, и исторических событий Крымской весны. Письмо сенатора к главе республики Сергею Аксёнову и спикеру крымского парламента Владимиру Константинову было озвучено сегодня в ходе заседания комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры, которое прошло в администрации крымской столицы.


Цеков предложил такие варианты названий, как улица 20 января (в честь даты референдума 1991 года по воссозданию КАССР), улица 16 марта (в честь общекрымского референдума 2014 года) и улица Воссоединения. «Мы хотим дать эти названия новым улицам. Сейчас появился район «Жигулина роща», там уже улицу назвали в честь Крымской весны. Будет микрорайон «Крымская Роза», там множество улиц. На наш взгляд, эти улицы должны носить названия, связанные с историей Крыма, с новейшей историей», – пояснил сенатор Крыминформу.


Также предлагается назвать улицы в честь связанных с Крымом выдающихся личностей. В частности, речь идет об императрице Екатерине II, князе Владимире, Андрее Первозванном, Григории Потемкине. «Названия многих улиц утрачено после революции 1917 года. Мы потеряли улицу Екатерининскую. Мы всегда настаивали и будем настаивать, чтобы ей вернули прежнее название, это сейчас улица Карла Маркса. Улица Потемкинская – это нынешняя улица Шмидта, – рассказал Цеков. – У нас нет улицы, связанной с именем Андрея Первозванного, а это фактически тот человек, который принес христианство в Крым. Также нет улицы Владимирской в честь князя Владимира и многих других названий».


Члены комиссии отметили, что в случае с Екатерининской и Потемкинской улицами идет речь о возвращении им исторических названий. Улицы 20 января, 16 марта и Воссоединения, по мнению комиссии, могли бы появиться в новых районах Симферополя. В ходе заседания также было предложено назвать одну из улиц крымской столицы в честь героев Новороссии. По итогам заседания решено изучить внесенные предложения и рассмотреть их на следующем заседании комиссии.


Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков от имени возглавляемой им Русской общины Крыма предложил назвать улицы новых микрорайонов Симферополя в честь выдающихся личностей, связанных с полуостровом, и исторических событий Крымской весны. Письмо сенатора к главе республики Сергею Аксёнову и спикеру крымского парламента Владимиру Константинову было озвучено сегодня в ходе заседания комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры, которое прошло в администрации крымской столицы. Цеков предложил такие варианты названий, как улица 20 января (в честь даты референдума 1991 года по воссозданию КАССР), улица 16 марта (в честь общекрымского референдума 2014 года) и улица Воссоединения. «Мы хотим дать эти названия новым улицам. Сейчас появился район «Жигулина роща», там уже улицу назвали в честь Крымской весны. Будет микрорайон «Крымская Роза», там множество улиц. На наш взгляд, эти улицы должны носить названия, связанные с историей Крыма, с новейшей историей», – пояснил сенатор Крыминформу. Также предлагается назвать улицы в честь связанных с Крымом выдающихся личностей. В частности, речь идет об императрице Екатерине II, князе Владимире, Андрее Первозванном, Григории Потемкине. «Названия многих улиц утрачено после революции 1917 года. Мы потеряли улицу Екатерининскую. Мы всегда настаивали и будем настаивать, чтобы ей вернули прежнее название, это сейчас улица Карла Маркса. Улица Потемкинская – это нынешняя улица Шмидта, – рассказал Цеков. – У нас нет улицы, связанной с именем Андрея Первозванного, а это фактически тот человек, который принес христианство в Крым. Также нет улицы Владимирской в честь князя Владимира и многих других названий». Члены комиссии отметили, что в случае с Екатерининской и Потемкинской улицами идет речь о возвращении им исторических названий. Улицы 20 января, 16 марта и Воссоединения, по мнению комиссии, могли бы появиться в новых районах Симферополя. В ходе заседания также было предложено назвать одну из улиц крымской столицы в честь героев Новороссии. По итогам заседания решено изучить внесенные предложения и рассмотреть их на следующем заседании комиссии.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика