Крым является одним из главных центров реализации программ по освоению космоса – Аксёнов - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Крым является одним из главных центров реализации программ по освоению космоса – Аксёнов - «Политика Крыма»


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днем космонавтики и назвал полуостров одним из главных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космоса. Об этом он написал на своей странице в Instagram.


«Сердечно поздравляю работников и ветеранов космической отрасли с Днем космонавтики! Это праздник, который объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за нашу страну. Полет Юрия Гагарина открыл человечеству дорогу в космос, – написал Аксёнов. – Крым стал одним из главных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства. Именно с территории нашего полуострова, из поселка Школьное под Симферополем, был проведен первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли».


Кроме того, он напомнил, что управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере, осуществлялось из Центра дальней космической связи в Евпатории. «С нашим космическим полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королева, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. Среди них немало крымчан. Это наши ученые, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты – симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров», – добавил он.


Отдельно Аксёнов подчеркнул, что сегодня Крым продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов. В их числе – совершенствование работы системы ГЛОНАСС, создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, связанные с Международной космической станцией.


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днем космонавтики и назвал полуостров одним из главных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космоса. Об этом он написал на своей странице в Instagram. «Сердечно поздравляю работников и ветеранов космической отрасли с Днем космонавтики! Это праздник, который объединяет поколения, наполняет сердце гордостью за нашу страну. Полет Юрия Гагарина открыл человечеству дорогу в космос, – написал Аксёнов. – Крым стал одним из главных центров реализации масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства. Именно с территории нашего полуострова, из поселка Школьное под Симферополем, был проведен первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли». Кроме того, он напомнил, что управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере, осуществлялось из Центра дальней космической связи в Евпатории. «С нашим космическим полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королева, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса. Среди них немало крымчан. Это наши ученые, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты – симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров», – добавил он. Отдельно Аксёнов подчеркнул, что сегодня Крым продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов. В их числе – совершенствование работы системы ГЛОНАСС, создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, связанные с Международной космической станцией.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика