Госдума ужесточила правила организации детского отдыха - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Госдума ужесточила правила организации детского отдыха - «Политика Крыма»


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении законопроект, который вводит дополнительные меры для обеспечения безопасности детского отдыха. Документ четко определяет, кто может заниматься организацией отдыха детей, за что отвечают местные власти, какие права у родителей и куда они могут жаловаться, если правила не выполняются, пишет газета «Известия»


«Принципиальными в новом законе считаются три момента. Власти каждого российского региона обязаны опубликовать на сайте местного правительства реестр организаций, у которых есть допуск к обеспечению летнего отдыха детей. Таким образом, каждая семья может проверить любую организацию, прежде чем покупать путевку в лагерь и отправлять туда ребенка. Второе – родители и компания, которая будет организовывать отдых ребенка, теперь будут заключать типовой договор. Его должно разработать министерство образования и науки, – пояснили авторы законопроекта. – Также родители в случае необходимости в электронном виде смогут обратиться в органы государственной власти субъектов РФ с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха своих детей».


Местные власти обязаны оперативно проверить жалобы и публично дать ответ. Одна из авторов нового закона – депутат Ирина Яровая – считает, что это «принципиально новый уровень общественного и государственного контроля».


Кроме того, в соответствии с принятым законом будут утверждены и размещены в открытом доступе (на официальных сайтах) рекомендованные туристические маршруты для детей, как находящихся в организациях оздоровления и отдыха, так и для самоорганизованного отдыха. По мнению парламентариев, это существенно повысит безопасность выбора и организации туристического похода с детьми.


Директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак в свою очередь сообщил газете «Известия», что в действительности в отрасли пока нет четкого и полного понимания о том, в чем именно будут заключаться новые требования. «Закон законом, но важны подзаконные акты, а с этим пока проблема, их пока нет. Поэтому сейчас понять, как жить, исходя из этого закона, не очень получается», – рассказал он.


По его мнению, чтобы эта отрасль жила, необходимо создать условия, при которых она будет использоваться больше чем три месяца в году.


Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении законопроект, который вводит дополнительные меры для обеспечения безопасности детского отдыха. Документ четко определяет, кто может заниматься организацией отдыха детей, за что отвечают местные власти, какие права у родителей и куда они могут жаловаться, если правила не выполняются, пишет газета «Известия» «Принципиальными в новом законе считаются три момента. Власти каждого российского региона обязаны опубликовать на сайте местного правительства реестр организаций, у которых есть допуск к обеспечению летнего отдыха детей. Таким образом, каждая семья может проверить любую организацию, прежде чем покупать путевку в лагерь и отправлять туда ребенка. Второе – родители и компания, которая будет организовывать отдых ребенка, теперь будут заключать типовой договор. Его должно разработать министерство образования и науки, – пояснили авторы законопроекта. – Также родители в случае необходимости в электронном виде смогут обратиться в органы государственной власти субъектов РФ с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха своих детей». Местные власти обязаны оперативно проверить жалобы и публично дать ответ. Одна из авторов нового закона – депутат Ирина Яровая – считает, что это «принципиально новый уровень общественного и государственного контроля». Кроме того, в соответствии с принятым законом будут утверждены и размещены в открытом доступе (на официальных сайтах) рекомендованные туристические маршруты для детей, как находящихся в организациях оздоровления и отдыха, так и для самоорганизованного отдыха. По мнению парламентариев, это существенно повысит безопасность выбора и организации туристического похода с детьми. Директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак в свою очередь сообщил газете «Известия», что в действительности в отрасли пока нет четкого и полного понимания о том, в чем именно будут заключаться новые требования. «Закон законом, но важны подзаконные акты, а с этим пока проблема, их пока нет. Поэтому сейчас понять, как жить, исходя из этого закона, не очень получается», – рассказал он. По его мнению, чтобы эта отрасль жила, необходимо создать условия, при которых она будет использоваться больше чем три месяца в году.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика