Крымский законопроект об исправлении кадастровых ошибок в досудебном порядке будет рассмотрен до мая - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымский законопроект об исправлении кадастровых ошибок в досудебном порядке будет рассмотрен до мая - «Политика Крыма»


Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Правительство Республики Крым завершило разработку и направило на рассмотрение в Государственный совет РК законопроект, который позволит исправлять кадастровые ошибки при определении границ земельных участков в досудебном порядке. Об этом шла речь на рабочей встрече главы Крыма Сергея Аксёнова с вице-премьером РК Павлом Королёвым.


«Документы на очередную сессию поступают. После голосования депутатами Госсовета Республики Крым (закон) вступает в силу. В мае у граждан уже будет новый порядок при возникновении споров решения этих процедур», – констатировал Аксёнов.


Королёв в свою очередь пояснил тонкости нового законопроекта, который стал первым подобным региональным документом. «Республика Крым первой завершила разработку регионального законопроекта, который позволяет в досудебном порядке с непосредственным участием заявителя (правообладателя) и надзорного органа (в данном случае Госкомрегистра) устранить реестровые ошибки, которые за собой повлекли наложения кадастровых границ либо их серьезное искажение, что приводит к нарушению прав собственников, в том числе государственных и муниципальных. Этот законопроект позволит нам в рамках верификационной деятельности Госкомрегистра уведомительным порядком исправлять эти ошибки», – рассказал Королёв.


Процесс сводится к тому, что гражданину понадобится без судебных разбирательств лишь обратиться в Госкомрегистр, специалисты комитета на месте установят реальные границы участков, и это решение будет являться окончательным. При этом срок устранения ошибок сократится в три раза. «Законопроект знаковый, так как создает определенный правовой прецедент законодательный на территории всей Российской Федерации. Полагаю, что реализация и правоприменение законопроекта позволит существенно ускорить и снять острые вопросы, в том числе социального характера, в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилое строительство при возникновении споров», – добавил Королёв.


Симферополь, 23 апреля. Крыминформ. Правительство Республики Крым завершило разработку и направило на рассмотрение в Государственный совет РК законопроект, который позволит исправлять кадастровые ошибки при определении границ земельных участков в досудебном порядке. Об этом шла речь на рабочей встрече главы Крыма Сергея Аксёнова с вице-премьером РК Павлом Королёвым. «Документы на очередную сессию поступают. После голосования депутатами Госсовета Республики Крым (закон) вступает в силу. В мае у граждан уже будет новый порядок при возникновении споров решения этих процедур», – констатировал Аксёнов. Королёв в свою очередь пояснил тонкости нового законопроекта, который стал первым подобным региональным документом. «Республика Крым первой завершила разработку регионального законопроекта, который позволяет в досудебном порядке с непосредственным участием заявителя (правообладателя) и надзорного органа (в данном случае Госкомрегистра) устранить реестровые ошибки, которые за собой повлекли наложения кадастровых границ либо их серьезное искажение, что приводит к нарушению прав собственников, в том числе государственных и муниципальных. Этот законопроект позволит нам в рамках верификационной деятельности Госкомрегистра уведомительным порядком исправлять эти ошибки», – рассказал Королёв. Процесс сводится к тому, что гражданину понадобится без судебных разбирательств лишь обратиться в Госкомрегистр, специалисты комитета на месте установят реальные границы участков, и это решение будет являться окончательным. При этом срок устранения ошибок сократится в три раза. «Законопроект знаковый, так как создает определенный правовой прецедент законодательный на территории всей Российской Федерации. Полагаю, что реализация и правоприменение законопроекта позволит существенно ускорить и снять острые вопросы, в том числе социального характера, в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилое строительство при возникновении споров», – добавил Королёв.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика