ГОСТы в сфере пожарной безопасности станут дополнительным бременем для бизнеса – «Опора России» Севастополя - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ ГОСТы в сфере пожарной безопасности станут дополнительным бременем для бизнеса – «Опора России» Севастополя - «Политика Крыма»


Симферополь, 18 июля. Введение новых стандартов пожарной безопасности приведет к дополнительной финансовой нагрузке на предпринимателей без реальных механизмов улучшения ситуации в данной сфере. Такое мнение в комментарии Крыминформу высказал вице-председатель Севастопольского регионального отделения организации «Опора России» Илья Пестерников.


По его словам, сейчас в СМИ обсуждается информация о том, что в России может появиться ГОСТ пожарной безопасности офисов, административных учреждений и других организаций. Соответствующий проект разрабатывается Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ).


«Хочу отметить, что в настоящее время уже действует ГОСТ Р57974–2017 по проверке работоспособности систем противопожарной защиты. При этом, согласно разъяснению МЧС России от марта 2018 года, выполнение требований указанного ГОСТа – дело исключительно добровольное. Однако это не мешает организации НСОПБ рассылать письма профильным коммерческим предприятиям с предложением получить за 180 тысяч рублей аккредитацию и проводить ежеквартальные проверки по этому ГОСТу», – заявил Пестерников.


По его словам, проверки, техническое обслуживание, ремонт и другие работы по системам противопожарной защиты производятся в соответствии с существующими руководящими документами РД 009-01-96, РД 009-02-96 и РД 25.964-90. «В них, в отличие от сомнительных ГОСТов, есть исчерпывающая информация о сроках и методиках проверок, приведены образцы необходимых документов. Поэтому вместо изобретения велосипеда нужно детально следовать данным рекомендациям», – считает замглавы севастопольской «Опоры России».


Он также подчеркнул, что довольно высока вероятность формального проведения проверок организациями, которые получат аккредитацию на работу по данным ГОСТам. «Они заплатят деньги за аккредитацию и будут просто раз в квартал обходить предпринимателей, опять же за деньги расписываясь в журналах проверки. На повышение эффективности работы противопожарных систем это никак не повлияет, просто появится дополнительный инструмент выкачивания ресурсов из бизнеса», – подчеркнул Пестерников.


Симферополь, 18 июля. Введение новых стандартов пожарной безопасности приведет к дополнительной финансовой нагрузке на предпринимателей без реальных механизмов улучшения ситуации в данной сфере. Такое мнение в комментарии Крыминформу высказал вице-председатель Севастопольского регионального отделения организации «Опора России» Илья Пестерников. По его словам, сейчас в СМИ обсуждается информация о том, что в России может появиться ГОСТ пожарной безопасности офисов, административных учреждений и других организаций. Соответствующий проект разрабатывается Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). «Хочу отметить, что в настоящее время уже действует ГОСТ Р57974–2017 по проверке работоспособности систем противопожарной защиты. При этом, согласно разъяснению МЧС России от марта 2018 года, выполнение требований указанного ГОСТа – дело исключительно добровольное. Однако это не мешает организации НСОПБ рассылать письма профильным коммерческим предприятиям с предложением получить за 180 тысяч рублей аккредитацию и проводить ежеквартальные проверки по этому ГОСТу», – заявил Пестерников. По его словам, проверки, техническое обслуживание, ремонт и другие работы по системам противопожарной защиты производятся в соответствии с существующими руководящими документами РД 009-01-96, РД 009-02-96 и РД 25.964-90. «В них, в отличие от сомнительных ГОСТов, есть исчерпывающая информация о сроках и методиках проверок, приведены образцы необходимых документов. Поэтому вместо изобретения велосипеда нужно детально следовать данным рекомендациям», – считает замглавы севастопольской «Опоры России». Он также подчеркнул, что довольно высока вероятность формального проведения проверок организациями, которые получат аккредитацию на работу по данным ГОСТам. «Они заплатят деньги за аккредитацию и будут просто раз в квартал обходить предпринимателей, опять же за деньги расписываясь в журналах проверки. На повышение эффективности работы противопожарных систем это никак не повлияет, просто появится дополнительный инструмент выкачивания ресурсов из бизнеса», – подчеркнул Пестерников.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика