Восточный фронт Западной Европы - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Восточный фронт Западной Европы - «Политика Крыма»



Домохозяйка и госсекретарь. Фото из открытых источников.

Интеграционные процессы, прерванные попыткой государственного переворота в РБ, между тем всё-таки идут, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Дипломатическая и санкционная война, развязанная против Минска восточноевропейскими лимитрофами при поддержке США и ЕС, вынудила белорусского «батьку» избавиться от «многовекторности» хотя бы на время и уделить больше внимания интеграции. И поблагодарить за это стоит Вашингтон и Берлин, ретивые вассалы которых ринулись свергать «последнего диктатора Европы» и не преуспели.


Гуманитарная «месть» и литовский «забор»


Самая распрославленная белорусская домохозяйка Светлана Тихановская 18 июля прилетела с рабочим визитом в США, встретилась с представителями белорусской диаспоры, в очередной раз сообщила, что будет просить у США санкций против своей родины и международного расследования деяний президента Александра Лукашенко. На следующий день белорусско-европейская коллега Гуайдо провела встречу с госсекретарём Энтони Блинкеном и его заместителем Викторией Нуланд. В графике президента Джо Байдена, по сообщению Джен Псаки, встречи с домохозяйкой не значилось. Однако советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заверил Тихановскую, что администрация «Сонного Джо» по-прежнему уважает «мужество и решимость» самой домохозяйки и всех, кто с ней «в борьбе за демократию и права человека».
Между тем во вторник исполнилось 27 лет президентству Александра Лукашенко. «Это намного более долгий срок у власти, чем, например, у соседа Лукашенко Владимира Путина. В последнее время Лукашенко мстит своим «врагам» различными способами», - пишет норвежское издание VG, призывая Запад «действовать жёстче». Перечень способов, которыми белорусский президент «мстит» противникам, довольно обширный - тут и осуждение Бабарико за финансовые преступления, и закрытие оппозиционных изданий, и «акции против отдельных правозащитников», и угрозы в ответ на европейские санкции остановить транзит товаров из ЕС («а нас-то за що?») в Россию и Китай, и даже дело Протасевича, который со своей сожительницей вовсе не томится в застенках, а столь охотно сознаётся и «сливает» подельников, что Twitter даже временно блокировал его аккаунт, не выдержав потока откровений.
«Власти Литвы считают, что Белоруссия принимает беженцев из-за рубежа, чтобы отправлять их дальше - в соседнюю страну ЕС. В Литве взялись строить забор на границе и намерены сдерживать поток беженцев с помощью военных. Просители убежища приезжают из таких стран, как Иран, Ирак, Сирия, Турция, Сомали, Шри-Ланка. Лукашенко хочет отомстить ЕС и заодно даёт Литве понять, что она не может безнаказанно давать убежище лидерам белорусской оппозиции. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте считает поток нелегальных мигрантов оружием Белоруссии в «гибридной войне», - сообщает VG. И приводит мнение еврокомиссара по делам беженцев и мигрантов Ильвы Юханссон, которая считает, что Белоруссия специально отправляет мигрантов к литовской границе и помогает им пройти пограничный контроль.
Тем временем правительство Литвы объявило чрезвычайное положение и рассчитывает на помощь ЕС в укреплении своих рубежей. Строительство стены на границе первоначально оценивалось в 15 млн. евро, однако в итоге литовские власти смогли выделить 4,8 млн. евро. Сообщается также, что из-за сложного рельефа стена будет возведена не по всей протяжённости литовско-белорусской границы. Как тут не вспомнить украинский опыт эффективного освоения средств на строительство «стен» и копание «рвов» на границе с Россией…
«Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, на удушение моего народа. Я - президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определённые действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили. Предпринимая против белорусского народа подобные деяния, они хотят, чтобы мы их защищали в этой ситуации? Слушайте, по меньшей мере это странно», - удивился президент РБ.
В понедельник белорусские пограничники выявили три группы незаконных мигрантов, которые перешли границу из Литвы. Причины и обстоятельства нарушения мигрантами госграницы удивили даже пограничников, сообщила пресс-служба Госпогранкомитета РБ. Нарушители оказались гражданами Ирака, среди них - два ребёнка и беременная женщина в шоковом состоянии, для которой немедленно была вызвана скорая помощь. Задержанные рассказали, что в Литве находились в лагере для беженцев. По их словам, сотрудники Службы охраны госграницы при МВД Литвы на допросе принуждали их давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. При этом задержанных не кормили, не давали пить, а «беседа» сопровождалась ударами телескопической дубинкой. По словам иракцев, сразу после допроса литовские силовики привезли их к госгранице и под угрозой применения оружия заставили уйти на территорию Белоруссии.
21 июля президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки в законодательство, ограничивающие права мигрантов. Поправки лишают просителей убежища права обжаловать решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, сокращают сроки рассмотрения просьб о предоставлении убежища в Литве, а также ограничивают многие права мигрантов, попавших в страну нелегальным способом. «Принятый сеймом в срочном порядке закон - «дырявый» в смысле прав человека. Однако сейчас опаснее было бы иметь «дырявую» политику в отношении нелегальной миграции», - заявил Науседа. «О правах человека забыли и выбросили их в мусорную корзину, поскольку мигранты оставлены без каких-либо прав. У них нет даже апелляционной возможности по этому закону», - цитирует «Евразия. Эксперт» эмоциональную оценку советника Науседы Повиласа Мачюлиса. Как видим, некоторый «плюрализм» горячие литовские парни всё-таки пока сохраняют. Для своих.
Во вторник в ходе совещания по приоритетам внешней политики Лукашенко отметил, что охарактеризовать внешнеполитические процессы в современном мире «можно одним ёмким словом «война». Ранее государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что Россия и Белоруссия достигли договорённости почти по 30 отраслевым «дорожным картам». «Осталось обсудить ряд действительно очень важных вопросов в энергетической сфере, в сфере сближения подходов к практике налоговых служб, налогового законодательства. Это не так много по отношению к тому, что уже сделано», - сказал Мезенцев в эфире телеканала «Россия 24».
«В этом году мы несколько раз встречались с Путиным не только в Москве. Нас связывают долгие и крепкие узы дружбы. Наши страны объединяет единая система обороны. Есть разногласия по некоторым проблемам, однако есть «красная линия», которую мы никогда не переступим», - заявил Лукашенко в интервью телеканалу Sky News Arabia.
В среду в Белоруссию прибыли первые воинские эшелоны с российскими военнослужащими и техникой для подготовки к участию в совместном стратегическом учении Вооружённых Сил Белоруссии и России «Запад-2021» с 10 по 16 сентября.


Домохозяйка и госсекретарь. Фото из открытых источников. Интеграционные процессы, прерванные попыткой государственного переворота в РБ, между тем всё-таки идут, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Дипломатическая и санкционная война, развязанная против Минска восточноевропейскими лимитрофами при поддержке США и ЕС, вынудила белорусского «батьку» избавиться от «многовекторности» хотя бы на время и уделить больше внимания интеграции. И поблагодарить за это стоит Вашингтон и Берлин, ретивые вассалы которых ринулись свергать «последнего диктатора Европы» и не преуспели. Гуманитарная «месть» и литовский «забор» Самая распрославленная белорусская домохозяйка Светлана Тихановская 18 июля прилетела с рабочим визитом в США, встретилась с представителями белорусской диаспоры, в очередной раз сообщила, что будет просить у США санкций против своей родины и международного расследования деяний президента Александра Лукашенко. На следующий день белорусско-европейская коллега Гуайдо провела встречу с госсекретарём Энтони Блинкеном и его заместителем Викторией Нуланд. В графике президента Джо Байдена, по сообщению Джен Псаки, встречи с домохозяйкой не значилось. Однако советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заверил Тихановскую, что администрация «Сонного Джо» по-прежнему уважает «мужество и решимость» самой домохозяйки и всех, кто с ней «в борьбе за демократию и права человека». Между тем во вторник исполнилось 27 лет президентству Александра Лукашенко. «Это намного более долгий срок у власти, чем, например, у соседа Лукашенко Владимира Путина. В последнее время Лукашенко мстит своим «врагам» различными способами», - пишет норвежское издание VG, призывая Запад «действовать жёстче». Перечень способов, которыми белорусский президент «мстит» противникам, довольно обширный - тут и осуждение Бабарико за финансовые преступления, и закрытие оппозиционных изданий, и «акции против отдельных правозащитников», и угрозы в ответ на европейские санкции остановить транзит товаров из ЕС («а нас-то за що?») в Россию и Китай, и даже дело Протасевича, который со своей сожительницей вовсе не томится в застенках, а столь охотно сознаётся и «сливает» подельников, что Twitter даже временно блокировал его аккаунт, не выдержав потока откровений. «Власти Литвы считают, что Белоруссия принимает беженцев из-за рубежа, чтобы отправлять их дальше - в соседнюю страну ЕС. В Литве взялись строить забор на границе и намерены сдерживать поток беженцев с помощью военных. Просители убежища приезжают из таких стран, как Иран, Ирак, Сирия, Турция, Сомали, Шри-Ланка. Лукашенко хочет отомстить ЕС и заодно даёт Литве понять, что она не может безнаказанно давать убежище лидерам белорусской оппозиции. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте считает поток нелегальных мигрантов оружием Белоруссии в «гибридной войне», - сообщает VG. И приводит мнение еврокомиссара по делам беженцев и мигрантов Ильвы Юханссон, которая считает, что Белоруссия специально отправляет мигрантов к литовской границе и помогает им пройти пограничный контроль. Тем временем правительство Литвы объявило чрезвычайное положение и рассчитывает на помощь ЕС в укреплении своих рубежей. Строительство стены на границе первоначально оценивалось в 15 млн. евро, однако в итоге литовские власти смогли выделить 4,8 млн. евро. Сообщается также, что из-за сложного рельефа стена будет возведена не по всей протяжённости литовско-белорусской границы. Как тут не вспомнить украинский опыт эффективного освоения средств на строительство «стен» и копание «рвов» на границе с Россией… «Они ввели против нас санкции, они пошли на удушение моей страны, на удушение моего народа. Я - президент этого народа. Я должен, оценивая ситуацию, предпринимать определённые действия, чтобы народ не удушили, чтобы страну не уничтожили. Предпринимая против белорусского народа подобные деяния, они хотят, чтобы мы их защищали в этой ситуации? Слушайте, по меньшей мере это странно», - удивился президент РБ. В понедельник белорусские пограничники выявили три группы незаконных мигрантов, которые перешли границу из Литвы. Причины и обстоятельства нарушения мигрантами госграницы удивили даже пограничников, сообщила пресс-служба Госпогранкомитета РБ. Нарушители оказались гражданами Ирака, среди них - два ребёнка и беременная женщина в шоковом состоянии, для которой немедленно была вызвана скорая помощь. Задержанные рассказали, что в Литве находились в лагере для беженцев. По их словам, сотрудники Службы охраны госграницы при МВД Литвы на допросе принуждали их давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. При этом задержанных не кормили, не давали пить, а «беседа» сопровождалась ударами телескопической дубинкой. По словам иракцев, сразу после допроса литовские силовики привезли их к госгранице и под угрозой применения оружия заставили уйти на территорию Белоруссии. 21 июля президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки в законодательство, ограничивающие права мигрантов. Поправки лишают просителей убежища права обжаловать решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, сокращают сроки рассмотрения просьб о предоставлении убежища в Литве, а также ограничивают многие права мигрантов, попавших в страну нелегальным способом. «Принятый сеймом в срочном порядке закон - «дырявый» в смысле прав человека. Однако сейчас опаснее было бы иметь «дырявую» политику в отношении нелегальной миграции», - заявил Науседа. «О правах человека забыли и выбросили их в мусорную корзину, поскольку мигранты оставлены без каких-либо прав. У них нет даже апелляционной возможности по этому закону», - цитирует «Евразия. Эксперт» эмоциональную оценку советника Науседы Повиласа Мачюлиса. Как видим, некоторый «плюрализм» горячие литовские парни всё-таки пока сохраняют. Для своих. Во вторник в ходе совещания по приоритетам внешней политики Лукашенко отметил, что охарактеризовать внешнеполитические процессы в современном мире «можно одним ёмким словом «война». Ранее государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что Россия и Белоруссия достигли договорённости почти по 30 отраслевым «дорожным картам». «Осталось обсудить ряд действительно очень важных вопросов в энергетической сфере, в сфере сближения подходов к практике налоговых служб, налогового законодательства. Это не так много по отношению к тому, что уже сделано», - сказал Мезенцев в эфире телеканала «Россия 24». «В этом году мы несколько раз встречались с Путиным не только в Москве. Нас связывают долгие и крепкие узы дружбы. Наши страны объединяет единая система обороны. Есть разногласия по некоторым проблемам, однако есть «красная линия», которую мы никогда не переступим», - заявил Лукашенко в интервью телеканалу Sky News Arabia. В среду в Белоруссию прибыли первые воинские эшелоны с российскими военнослужащими и техникой для подготовки к участию в совместном стратегическом учении Вооружённых Сил Белоруссии и России «Запад-2021» с 10 по 16 сентября.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика