Союз суверенных славянских республик - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Союз суверенных славянских республик - «Политика Крыма»




Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Фото с сайта Кремля.


Как уже не раз отмечалось, противоречия внутри коллективного Запада продолжают нарастать, несмотря на регулярные декларации единства. Политический раскол в США воплощается уже и «на земле» - своевольный Техас поддержали 25 «республиканских» штатов. В то же самое время Москва и Минск, напротив, укрепляют и развивают сотрудничество. В Константиновском дворце Санкт-Петербурга президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии. Высший Государственный Совет утвердил проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы».


Президент России Владимир Путин напомнил, что в июле текущего года мы отметим 80-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а в мае следующего года - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. 


«Это важнейшие памятные даты, значимые для двух наших братских народов, крепко связанных общей историей и духовными ценностями, семейными и родственными узами. И именно на такой прочной основе зиждется подлинное союзничество и стратегическое партнёрство России и Белоруссии, в рамках которого уже на протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство. И на этом пути нам удалось добиться действительно многого, - подчеркнул глава государства российского. - Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций. Из года в год устойчиво растёт взаимная торговля. По итогам 11 месяцев прошлого года российско-белорусский товарооборот прибавил почти 9,5% и вплотную приблизился к рекордным 43 миллиардам долларов. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше 4 миллиардов долларов. В республике работает около 2,4 тысячи российских компаний. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство Белорусской атомной электростанции. Это, конечно, очень серьёзное движение вперёд, имею в виду, что не просто станция построена, а, как мы всегда говорим, отрасль создаётся. И в этом смысле Белоруссия, конечно, стала атомной державой, это серьёзный шаг вперёд в развитии экономики и научной сферы, в технологическом развитии».


«По итогам 2023 года мы обновим исторический максимум торговли товарами и услугами. Владимир Владимирович за десять месяцев называл цифру - больше 40 миллиардов долларов, но, если взять в целом год - товары и услуги, 54 миллиарда долларов примерно будет. Это действительно исторический максимум», - уточнил президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Президент Владимир Путин напомнил также о том, что полёт белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции запланирован на весну текущего года.


«Характерно, что вынесенный на Высший Государственный Совет проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы» нацелен на дальнейшую активизацию всего многопланового взаимодействия наших стран, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, информационной сфере. Кроме того, к утверждению подготовлена новая стратегия научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года, содержащая конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью», - отметил президент России и выразил уверенность, что программа согласованных действий Союзного государства в области внешней политики на период до 2026 года послужит продолжению и развитию ещё более тесной российско-белорусской координации в международных делах. 


Происходит сближение избирательного законодательства двух стран. Российский Центризбирком поделился с белорусскими коллегами опытом применения современных избирательных стандартов - в том числе проведения выборов в рамках единого дня голосования, особенностями организации многодневного голосования, механизма «Мобильный избиратель», дистанционного электронного голосования, видеонаблюдения, QR-кодирования, применения комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). 


«Впервые в истории в Белоруссии 25 февраля этого года состоится единый день голосования. По примеру России, мы также установили конституционно единый день голосования, и в этот день будут избраны депутаты парламента, местных советов - у нас областные, районные и сельские сохранены советы, как это было в советские времена. И 17 марта в России пройдут президентские выборы. Период непростой, но, как вы видите, он проходит спокойно, и я уверен: мы спокойно подойдём к этим датам и так же спокойно проведём эти мероприятия», - заявил Александр Лукашенко.


Принято решение о создании союзного медиахолдинга.


«Люди должны знать, что происходит в Белоруссии, в России. То, что существует сейчас, не совсем нас удовлетворяет», - подчеркнул президент Республики Беларусь. 


Позднее госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил журналистам, что главный офис союзного медиахолдинга (в который войдут две газеты, журнал и телеканал) откроется в Москве.


«Подписаны базовые межправительственные соглашения о признании технологических операций, о развитии микроэлектронных технологий, проектировании производства электронной компонентной базы, электронного машиностроения, о единой промышленной политике, - отметил глава братской республики. - Убеждён: подготовленный к подписанию декрет на деле обеспечит взаимное признание технологических операций. Считаю, что правительствам следует в кратчайшие сроки принять меры по его безоговорочной реализации без каких-либо отступлений и изъятий. Также необходимо во что бы то ни стало устранить всё, что сдерживает взаимные поставки товаров, выровнять условия деятельности для предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров. Эти темы не новы, но пока ещё у нас шероховатостей в этом плане хватает. Особо отмечу, что мы пока полностью не определились по самым главным вопросам. Это касается создания единых рынков газа, нефти, нефтепродуктов. Как раз в то время, когда мы можем спокойно принимать эти решения, они будут выгодны и для России, и для Беларуси. Данные принципиально важные темы мы регулярно с Владимиром Владимировичем обсуждаем, договорённости достигнуты».


Белоруссия продолжает дорабатывать свою военную доктрину. В частности, нападение на любого из своих союзников Минск будет расценивать как нападение на себя, кроме того, в военной доктрине РБ будет определено, с кем республике можно сотрудничать в военной сфере. Недвусмысленный сигнал европейским соседям. 


И хороший пример для постсоветских.


Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства. Фото с сайта Кремля. Как уже не раз отмечалось, противоречия внутри коллективного Запада продолжают нарастать, несмотря на регулярные декларации единства. Политический раскол в США воплощается уже и «на земле» - своевольный Техас поддержали 25 «республиканских» штатов. В то же самое время Москва и Минск, напротив, укрепляют и развивают сотрудничество. В Константиновском дворце Санкт-Петербурга президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии. Высший Государственный Совет утвердил проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы». Президент России Владимир Путин напомнил, что в июле текущего года мы отметим 80-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а в мае следующего года - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Это важнейшие памятные даты, значимые для двух наших братских народов, крепко связанных общей историей и духовными ценностями, семейными и родственными узами. И именно на такой прочной основе зиждется подлинное союзничество и стратегическое партнёрство России и Белоруссии, в рамках которого уже на протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство. И на этом пути нам удалось добиться действительно многого, - подчеркнул глава государства российского. - Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций. Из года в год устойчиво растёт взаимная торговля. По итогам 11 месяцев прошлого года российско-белорусский товарооборот прибавил почти 9,5% и вплотную приблизился к рекордным 43 миллиардам долларов. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше 4 миллиардов долларов. В республике работает около 2,4 тысячи российских компаний. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство Белорусской атомной электростанции. Это, конечно, очень серьёзное движение вперёд, имею в виду, что не просто станция построена, а, как мы всегда говорим, отрасль создаётся. И в этом смысле Белоруссия, конечно, стала атомной державой, это серьёзный шаг вперёд в развитии экономики и научной сферы, в технологическом развитии». «По итогам 2023 года мы обновим исторический максимум торговли товарами и услугами. Владимир Владимирович за десять месяцев называл цифру - больше 40 миллиардов долларов, но, если взять в целом год - товары и услуги, 54 миллиарда долларов примерно будет. Это действительно исторический максимум», - уточнил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Президент Владимир Путин напомнил также о том, что полёт белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции запланирован на весну текущего года. «Характерно, что вынесенный на Высший Государственный Совет проект «Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы» нацелен на дальнейшую активизацию всего многопланового взаимодействия наших стран, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, информационной сфере. Кроме того, к утверждению подготовлена новая стратегия научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года, содержащая конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью», - отметил президент России и выразил уверенность, что программа согласованных действий Союзного государства в области внешней политики на период до 2026 года послужит продолжению и развитию ещё более тесной российско-белорусской координации в международных делах. Происходит сближение избирательного законодательства двух стран. Российский Центризбирком поделился с белорусскими коллегами опытом применения современных избирательных стандартов - в том числе проведения выборов в рамках единого дня голосования, особенностями организации многодневного голосования, механизма «Мобильный избиратель», дистанционного электронного голосования, видеонаблюдения, QR-кодирования, применения комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). «Впервые в истории в Белоруссии 25 февраля этого года состоится единый день голосования. По примеру России, мы также установили конституционно единый день голосования, и в этот день будут избраны депутаты парламента, местных советов - у нас областные, районные и сельские сохранены советы, как это было в советские времена. И 17 марта в России пройдут президентские выборы. Период непростой, но, как вы видите, он проходит спокойно, и я уверен: мы спокойно подойдём к этим датам и так же спокойно проведём эти мероприятия», - заявил Александр Лукашенко. Принято решение о создании союзного медиахолдинга. «Люди должны знать, что происходит в Белоруссии, в России. То, что существует сейчас, не совсем нас удовлетворяет», - подчеркнул президент Республики Беларусь. Позднее госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил журналистам, что главный офис союзного медиахолдинга (в который войдут две газеты, журнал и телеканал) откроется в Москве. «Подписаны базовые межправительственные соглашения о признании технологических операций, о развитии микроэлектронных технологий, проектировании производства электронной компонентной базы, электронного машиностроения, о единой промышленной политике, - отметил глава братской республики. - Убеждён: подготовленный к подписанию декрет на деле обеспечит взаимное признание технологических операций. Считаю, что правительствам следует в кратчайшие сроки принять меры по его безоговорочной реализации без каких-либо отступлений и изъятий. Также необходимо во что бы то ни стало устранить всё, что сдерживает взаимные поставки товаров, выровнять условия деятельности для предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров. Эти темы не новы, но пока ещё у нас шероховатостей в этом плане хватает. Особо отмечу, что мы пока полностью не определились по самым главным вопросам. Это касается создания единых рынков газа, нефти, нефтепродуктов. Как раз в то время, когда мы можем спокойно принимать эти решения, они будут выгодны и для России, и для Беларуси. Данные принципиально важные темы мы регулярно с Владимиром Владимировичем обсуждаем, договорённости достигнуты». Белоруссия продолжает дорабатывать свою военную доктрину. В частности, нападение на любого из своих союзников Минск будет расценивать как нападение на себя, кроме того, в военной доктрине РБ будет определено, с кем республике можно сотрудничать в военной сфере. Недвусмысленный сигнал европейским соседям. И хороший пример для постсоветских.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика