Объявленный политтехнологами «цивилизованного» Запада «умеренным террористом» и «прогрессивным исламистом» временный президент Сирии Абу Мухаммад аль-Джулани (он же Ахмед Хусейн аль-Шараа) появляется на публике в костюме и при галстуке. Но несмотря на все имиджевые ухищрения пиарщиков, представить его и подельников «строителями демократии» не очень получается: соцсети наводнены видеороликами со сценами жестоких убийств безоружных сирийцев, в том числе женщин и детей. Среди убийц засветились выходцы с Северного Кавказа и республик Средней Азии. И пока международное сообщество стыдливо отводит глаза, уже более десяти тысяч беженцев нашли спасение от смерти на российских базах.
Тут стоит напомнить блогерам с горячими сердцами, что СССР не вводил войска в Испанию для борьбы с Франко (хотя там воевали наши лётчики и добровольцы в составе интербригад), и советских десантников не бросали спасать Сальвадора Альенде. Российская империя спасла болгарских «братушек» от уничтожения, наступление русских войск в 1915 году остановило геноцид армян. Глубина благодарности спасённых общеизвестна. Но дело даже не в этом, а в том, что ни один настоящий политик не станет жертвовать интересами своей страны и народа ради спасения кого бы то ни было. Те, кто гневно этого требует, - либо провокаторы, либо братья по разуму Анналены Бербок.
Кого можем - спасаем. И не пиара ради.
«Пока что с обеих сторон погибли и получили ранения сотни человек, включая мирных жителей, расправы над которыми стали для силового блока новых властей нормой, притом, что объявивший себя главой страны лидер ХТШ (запрещённая в РФ террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам». - Ред.) Аш-Шараа заверяет в обратном, требует соблюдения закона и порядка в лучшем американском кинематографическом стиле и произносит все необходимые слова о единстве сирийцев и нерушимости границ страны. Сирийские чиновники, ответственные за соблюдение прав человека (там есть и такие!) обвиняют в произошедшем «сторонников Асада» (которых в Сирии, вообще-то, больше нет и в помине), а также «необученных сторонников власти из Идлиба» и «иностранцев» (читай - радикальных джихадистов и бандитов, на плечах которых Джулани и взял власть), а также местных жителей, «которые мстят своим обидчикам» (суннитских исламистов, начавших традиционную для них резню алавитов и других представителей меньшинств). Естественно, нарастают грабежи и насилие всех типов, видов и уровней. Инфраструктура парализована терактами. В общем, гражданская война - серия третья. Первая была с начала «арабской весны», вторая - после появления на поле боя российских ВКС, третья началась после обвального падения режима Асада и, насколько можно судить, исходя из истории Сирии доасадовского периода, может продолжаться десятилетия с каким угодно уровнем кровопролития и раскола страны, - считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Иранцы обвиняют в происходящем турок, которые идлибских исламистов опекали и пестовали годами (совершенно справедливо) и, как всегда, израильтян. Последние не имеют к происходящему никакого отношения, но это на Ближнем Востоке, да и не только там, никогда никого не интересовало.
В отличие от сирийских друзов, которых Израиль, исходя из собственных внутриполитических интересов, обязался защищать (друзские кланы Израиля это пролоббировали перед правительством), перед алавитами Иерусалим обязательств на себя не брал».
Не бросился на помощь алавитам и Иран, лишившийся после переворота в Сирии значительной части своих рычагов влияния. США в противовес Турции «крышуют» курдов, чьи отряды традиционно составляли основу американских прокси-сил в Сирии. И зная традиции американской политики, светлого будущего курдам никто не берётся предсказывать.
Но вот случайно или нет резня в Сирии началась именно сейчас, когда команда Трампа активно готовит «сделку» с Россией по Украине и не только? Учитывая, что исторические корни большинства террористов-халифатчиков в Лондоне и его окрестностях, о «случайных» совпадениях рассуждать не очень уместно.
«Тут главный вопрос в том, начнут ли бармалеи _

Архив новостей