Хроники нелинейной войны - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Хроники нелинейной войны - «Политика Крыма»


Хроники нелинейной войны     - «Политика Крыма»

Рисунок Эдуарда КУЛИША.


Главными политическими событиями недели стали итоговая пресс-конференция президента России, фактическое признание Киевом неизбежности дефолта, ставшие результатом визита в Москву госсекретаря Джона Керри две резолюции Совбеза ООН, (первая из которых запрещает финансирование терроризма, а вторая узаконивает предложенные Россией принципы мирного урегулирования) и частичный перенос активных действий с сирийского плацдарма в сферу финансов. Однако уступки, сделанные США - как в Сирии, так и в МВФ, вряд ли можно считать отступлением. Скорее - перегруппировкой сил.


Итоги года

11-я по счёту ежегодная итоговая пресс-конференция президента России не принесла особых сенсаций и не стала рекордной по времени - ни самой долгой, ни самой корот­кой. Несмотря на весьма показательные вопросы из зала, в которых явно просматривалась и побудительная составляющая («Ну пообещайте же нам отстранение от власти либералов!»), президент последовательно защищал и правительство, и ЦБ. И если одна из причин очевидна - война, пусть даже гибридная, не подходящее время для революций, то о других причинах можно гадать, кому сколько захочется.
Внешнеполитические позиции остаются неизменными. Стало понятно, что если перед Египтом двери не закрыты, несмотря на все принятые с нашей стороны контртеррористические меры, то об Украине говорить уже нет смысла, да и о возглавляемой «султаном» Эрдоганом Турции, по-видимому, тоже…
Но одно из ключевых сообщений, сделанных главой государства, ажиотажа не вызвало. Президент рассказал, с чем прилетал в Москву Джон Керри. Формирование третьей коалиции, в состав которой вошли среди прочих главные спонсоры террористов (пчёлы против мёда!), заставило Вашингтон спешно маневрировать. Госсекретарь привёз проект резолюции СБ ООН по Сирии, демонстрируя готовность идти на уступки.


Сирийский вердикт

- СБ ООН единогласно принял резолюцию 2254 по сирийскому урегулированию. Таким образом, выработанные в рамках Международной группы поддержки Сирии принципы получили международное правовое закрепление, - сообщила 18 декабря директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.
Совбез повторил свой призыв к государствам-членам предупреждать и пресекать террористические акты, совершаемые непосредственно «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, DAESH), «Джебхат ан-Нусра» и всеми другими лицами, группами, предприятиями и организациями, связанными с «Аль Каидой» или ИГИЛ, и прочими террористическими группами.
- Сегодняшнее единодушное голосование должно открыть путь к формированию широкого антитеррористического фронта на базе устава ООН с опорой на всех, кто на земле противостоит террору, включая армию Сирии, курдские ополчения, вооружённые отряды сирийской патриотической оппозиции, - оценил результат субботнего заседания Совбеза ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Совет Безопасности заявил о поддержке проведения «свободных и справедливых выборов в соответствии с новой Конституцией, которые должны быть проведены в 18 месячный срок и организованы под надзором со стороны ООН».
В резолюции нет столь любимого Западом тезиса «Асад должен уйти», а право выбора собственной судьбы предоставлено сирийскому народу. По крайней мере - на словах.


Преддефолтье по-киевски

О том, что Украина находится в центре Европы разве что географически, не догадываются только самые убеждённые «свидетели майдана». События развиваются предсказуемо: попытки использовать Киев в качестве антироссийского инструмента продолжаются, а вот спасать «революционеров достоинства» никто из западных кураторов и не собирался.
17 декабря совет директоров Международного валютного фонда объявил 3-миллиардный долг перед Россией суверенным, а не коммерческим, как требовал Минфин Украины.
В тот же день французская газета «Le Figaro» сообщила, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард предстанет перед судом по делу о выплате 400 миллионов евро компенсаций миллионеру Бернару Тапи в 2008 году. Видимо, не нашлось расторопной чернокожей горничной, как в случае с предшественником - Домиником Стросс-Каном. Совет директоров МВФ немедленно сообщил, что судебное разбирательство не станет препятствием к выполнению Лагард своих обязанностей, и она считается невиновной, пока судом не доказано обратное. Это ж сколько надо горничных сразу…
18 декабря киевский премьер Арсений Яценюк объявил о наложении моратория на выплату долгов России, фактически признав дефолт неминуемым. Напомним, что срок истёк 20 декабря. Через 10 дней российская сторона может обратиться в суд. Судя по тому, что сказал президент в ходе пресс-конференции, так и будет.


Когда молчат пушки

Рычаги управления финансовой системой - оружие не менее мощное и эффективное, чем стратегические ракеты. Владельцам глобального «печатного станка» приходилось прибегать к этому оружию не единожды.
В среду ФРС США впервые с 2006 года повысила ставку на 0,25%. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что удивлена продолжающимся снижением цен на нефть и «не исключает» перехода к политике отрицательных процентных ставок (ПОПС).
Чем изменение финансовой политики ФРС грозит другим странам и каковы возможные последствия этого шага для экономики самих США, эксперты спорят до сих пор. Некоторые даже считают это началом демонтажа мировой финансовой системы.
- Это финансовое изменение затрагивает практически все мировые валюты. Рынок был убеждён, что повышение состоится, и отреагировал на это событие раньше - ещё до того, как оно произошло, - считает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. - Тем, кто хочет сохранить часть сбережений в долларах, стоит задуматься о покупке в январе, когда ситуация успокоится. В первый месяц-два 2016 года вполне вероятно укрепление рубля.
В пятницу вечером директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что реформа фонда прошла согласование в Конгрессе США и теперь представительство европейских стран (с их согласия) будет сокращено, а Бразилия, Китай, Индия и Россия войдут в десятку крупнейших членов МВФ - вместе с США, Японией, Францией, Германией, Италией и Великобританией. Напомним, что Конгресс США 5 лет блокировал реформу МВФ, а за пару часов до голосования по Сирии в СБ ООН «вдруг» уступил. Кроме того, в феврале МВФ планирует новое перераспределение представительства, так что праздновать победу, пожалуй, преждевременно. Тем не менее, влияние стран БРИКС выросло, как минимум, на время.
Из Поднебесной пришёл интересный сигнал: государственное агентство «Синьхуа» вскоре после визита в КНР Дмитрия Медведева опубликовало материал с говорящим названием «Сможет ли Россия выдержать испытание на прочность на фоне сложного кризиса?», отмечая, что наша страна переживает непростой период в условиях падения нефтяных цен. «Однако самые серьёзные вызовы заключаются не в этом. По мнению аналитиков, одна из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014-2015 годов в России - это структурный кризис экономики, который начался ещё в 2012 году. Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке сельского хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, - считает «Синьхуа». - В минувшем году девальвация рубля к доллару США и евро составила 72,2% и 51,7% соответственно. Валютный кризис привёл к увеличению инфляции и, следовательно, снижению реальных располагаемых доходов населения и потребительского спроса». Вывод, сделанный китайскими товарищами, жёсток и малоутешителен: «Не представляется возможным вый­ти из системного кризиса, не преодолев диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики, которые продолжают нарастать».
- Сегодня мы остро чувствуем, что технологическое развитие для нашей страны - это вопрос не только престижа, но и выживания в современном мире, - заявил зампредседателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.


Послание «султану»

«Мы этого не знаем, но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили или нет. Во-первых, не знаю, нужно ли это американцем или нет - может, были договорённости на каком-то уровне, что «мы вот навернём российский самолёт, а вы закроете глаза», что «мы зайдём, скажем, на территорию Ирака и оккупируем часть Ирака». Я не знаю, может быть, такой размен и был, нам это неизвестно», - сказал президент России, отвечая на вопросы журналистов.
«Относиться к этим словам серьёзно было бы оскорбительно. У меня они вызывают улыбку», - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Ранее министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу демонстрировал изыски восточной дипломатии, из которых самым запоминающимся стало заявление: «При необходимости, уверяю вас, мы можем оккупировать Россию менее чем за семь дней с нашими региональными союзниками».
Вероятно, сигналами о готовности Анкары урегулировать конфликт и найти пути примирения следует считать высказывания турецкого дипломата вроде следующих: «Мы призываем Россию сидеть тихо, но предупреждаем, что наше терпение не бесконечно»; «Конечно, моё правительство ведёт себя как зрелое и опытное государство, но наше терпение имеет пределы»; «Столкнувшись с российскими усилиями, мы не имеем ни страха, ни угрызений совести». Последнее, в общем-то, правильно. Страх и совесть в Анкаре давно потеряли.
А судя по тому, что сказал президент России в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции, нынешней турецкой власти уже поздно искать утраченное.
А решения Совбеза ООН ставят Турцию перед сложным выбором - либо отказаться от хорошо налаженного международного бизнеса, либо превратиться в страну-изгоя, а возможно, очередного кандидата на «демократизацию». Если уж с Сирией не получилось.
12 американских истребителей покинули турецкую авиабазу Инджирлик (ту самую, откуда взлетал турецкий F-16, предательски сбивший наш Cу-24), а после телефонного разговора с Бараком Обамой «султан» начал отвод войск из Ирака. Так что в попытке «оккупировать Россию менее чем за 7 дней» наследникам Османской империи, как и киевской хунте, придётся рассчитывать только на собственные силы. На «крышу» рассчитывать глупо. Особенно после резолюции СБ ООН, запрещающей финансировать террористов и позволяющую (по крайней мере теоретически) вводить санкции против тех, кто в этом замечен.



Николай ФИЛИППОВ.


Рисунок Эдуарда КУЛИША. Главными политическими событиями недели стали итоговая пресс-конференция президента России, фактическое признание Киевом неизбежности дефолта, ставшие результатом визита в Москву госсекретаря Джона Керри две резолюции Совбеза ООН, (первая из которых запрещает финансирование терроризма, а вторая узаконивает предложенные Россией принципы мирного урегулирования) и частичный перенос активных действий с сирийского плацдарма в сферу финансов. Однако уступки, сделанные США - как в Сирии, так и в МВФ, вряд ли можно считать отступлением. Скорее - перегруппировкой сил. Итоги года 11-я по счёту ежегодная итоговая пресс-конференция президента России не принесла особых сенсаций и не стала рекордной по времени - ни самой долгой, ни самой корот


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика