Ситуация с водообеспечением Восточного Крыма серьезная, но не катастрофическая – глава Госкомводхоза - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Ситуация с водообеспечением Восточного Крыма серьезная, но не катастрофическая – глава Госкомводхоза - «Политика Крыма»



Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Ситуация с водообеспечением Восточного Крыма серьезная, но не катастрофическая. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил глава Госкомводхоза республики Игорь Вайль.


«Ситуация не катастрофическая, но она серьезная и не дает нам расслабиться», – отметил он.


По словам главы Госкомводхоза, вместо 20 млн кубометров естественного притока в Тайганское и Белогорское водохранилища с начала года поступило всего 3,4 млн кубометров. «Тайган пустой, в Белогорском полезной воды для перекачки 3 млн кубометров, еще 55 тыс кубометров ежесуточно поступает из подземных источников», – уточнил Вайль.


К августу Госкомводхоз намерен закончить работы по подсоединению водовода на Просторненском водозаборе, что дополнительно позволит направлять 50 тыс кубометров воды в водохранилища Восточного Крыма. Со следующей недели начнется очистка дна Зеленоярского водохранилища, что дополнительно даст 700-800 тыс кубометров. Также в планах – работы по углублению Станционного и Феодосийского водохранилищ для дополнительной подачи 4 млн кубометров воды потребителям. «Они есть, но они в мертвом осадке, который взять нельзя», – подчеркнул Вайль.


По его словам, существующий запас в водохранилищах гарантирует бесперебойное водоснабжение Восточного Крыма до 10 августа. Все запланированные мероприятия в совокупности с прогнозируемыми майскими осадками дадут возможность пройти курортный сезон без проблем.


Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Ситуация с водообеспечением Восточного Крыма серьезная, но не катастрофическая. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил глава Госкомводхоза республики Игорь Вайль. «Ситуация не катастрофическая, но она серьезная и не дает нам расслабиться», – отметил он. По словам главы Госкомводхоза, вместо 20 млн кубометров естественного притока в Тайганское и Белогорское водохранилища с начала года поступило всего 3,4 млн кубометров. «Тайган пустой, в Белогорском полезной воды для перекачки 3 млн кубометров, еще 55 тыс кубометров ежесуточно поступает из подземных источников», – уточнил Вайль. К августу Госкомводхоз намерен закончить работы по подсоединению водовода на Просторненском водозаборе, что дополнительно позволит направлять 50 тыс кубометров воды в водохранилища Восточного Крыма. Со следующей недели начнется очистка дна Зеленоярского водохранилища, что дополнительно даст 700-800 тыс кубометров. Также в планах – работы по углублению Станционного и Феодосийского водохранилищ для дополнительной подачи 4 млн кубометров воды потребителям. «Они есть, но они в мертвом осадке, который взять нельзя», – подчеркнул Вайль. По его словам, существующий запас в водохранилищах гарантирует бесперебойное водоснабжение Восточного Крыма до 10 августа. Все запланированные мероприятия в совокупности с прогнозируемыми майскими осадками дадут возможность пройти курортный сезон без проблем.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика