Константинов поставил точку в истории Северо-Крымского канала - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Константинов поставил точку в истории Северо-Крымского канала - «Политика Крыма»



Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Северо-Крымский канал не отвечает современным требованиям по транспортировке воды и не подлежит восстановлению. Такое мнение сегодня на брифинге высказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.


«Есть серьезные минусы, вода течет открыто, 60% теряется либо вниз, либо вверх. Сейчас в мире так воду никто не транспортирует», – отметил он.


По мнению спикера, даже в случае налаживания взаимоотношений с Украиной и принятия решения о возобновлении подачи днепровской воды в Крым, система ирригации подлежит модернизации. «Делаются отстойники, система водоводов, по которым вода поступает без потерь, и подается уже капельно, куда надо, а не распыляется и не разливается, создавая беду», – указал Константинов.


Он добавил, что за два года без днепровской воды Крым не потерял сельхозпроизводство, и сейчас главная задача – выработать стратегию использования пресной воды. «Все равно нужна стратегия, правила, по которым питьевая вода будет защищена и обозначены стратегические вещи, – убежден спикер. – По потерям воды в сетях страшные цифры. Значит, надо вкладывать деньги, начинать с замены водопроводов и за 5 лет мы эту систему приведем в порядок».


Глава Госсовета уверен, что в настоящее время возобновление подачи днепровской воды в Крым несет потенциальную угрозу жителям республики. «Никто мне не ответит, что они в этой воде нам с Украины поставят, и кто ее проверять будет», – заключил Константинов.


Северо-Крымский канал, расположенный в Херсонской области и на территории Крыма, – самая большая в Европе искусственная река длиной 402 километра и глубиной до 7 метров, был запущен в 1963 году. В среднем ежегодно в Крым по нему поступало около 1,2 млрд кубометров днепровской воды, что составляло 85% от общего объема потребления воды в Крыму. В апреле 2014 года Украина прекратила поставки воды на полуостров.


Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Северо-Крымский канал не отвечает современным требованиям по транспортировке воды и не подлежит восстановлению. Такое мнение сегодня на брифинге высказал спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов. «Есть серьезные минусы, вода течет открыто, 60% теряется либо вниз, либо вверх. Сейчас в мире так воду никто не транспортирует», – отметил он. По мнению спикера, даже в случае налаживания взаимоотношений с Украиной и принятия решения о возобновлении подачи днепровской воды в Крым, система ирригации подлежит модернизации. «Делаются отстойники, система водоводов, по которым вода поступает без потерь, и подается уже капельно, куда надо, а не распыляется и не разливается, создавая беду», – указал Константинов. Он добавил, что за два года без днепровской воды Крым не потерял сельхозпроизводство, и сейчас главная задача – выработать стратегию использования пресной воды. «Все равно нужна стратегия, правила, по которым питьевая вода будет защищена и обозначены стратегические вещи, – убежден спикер. – По потерям воды в сетях страшные цифры. Значит, надо вкладывать деньги, начинать с замены водопроводов и за 5 лет мы эту систему приведем в порядок». Глава Госсовета уверен, что в настоящее время возобновление подачи днепровской воды в Крым несет потенциальную угрозу жителям республики. «Никто мне не ответит, что они в этой воде нам с Украины поставят, и кто ее проверять будет», – заключил Константинов. Северо-Крымский канал, расположенный в Херсонской области и на территории Крыма, – самая большая в Европе искусственная река длиной 402 километра и глубиной до 7 метров, был запущен в 1963 году. В среднем ежегодно в Крым по нему поступало около 1,2 млрд кубометров днепровской воды, что составляло 85% от общего объема потребления воды в Крыму. В апреле 2014 года Украина прекратила поставки воды на полуостров.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика