Подавляющее большинство госпредприятий Севастополя убыточны – вице-губернатор - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Подавляющее большинство госпредприятий Севастополя убыточны – вице-губернатор - «Политика Крыма»



Севастополь, 28 февраля. Крыминформ. Подавляющее большинство госпредприятий Севастополя убыточны и должны быть преобразованы в хозяйственные общества. Об этом сегодня на сессии Заксобрания города заявил вице-губернатор Илья Пономарев.


Он сказал, что правительство Севастополя выносит на рассмотрение депутатов проект городского закона об утверждении прогнозного плана приватизации госимущества на 2017-2019 годы. Приватизация, по его словам, проходит в канве государственной политики на уменьшение количества госпредприятий.


«В перечень госимущества, подлежащего приватизации, правительством Севастополя включено 21 государственное унитарное предприятие из 43. Приватизация будет проходить исключительно путем преобразования в хозяйственные общества», – сказал Пономарев.


При этом он отметил, что речь не идет об отчуждении госсобственности, а основанием для приватизации является слабость формы государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения. Такие предприятия ограничены в конкурентных возможностях, а их руководители не могут принимать оперативные решения, что в конечном счете ведет слабой эффективности работы.


«Из 21 госпредприятия, предлагаемого для включения в прогнозный план приватизации, деятельность 14 предприятий носит убыточный характер. 5 предприятий являются низкорентабельными и лишь 2 предприятия показывают более или менее приемлемую работу, сравнимую с аналогичными организациями в коммерческом секторе», – пояснил Пономарев.


Он добавил, что общий убыток всех ГУПов Севастополя в 2015-2016 годах превысил 93 млн рублей. По его словам, на некоторых госпредприятиях отмечены факты задержек выплаты зарплаты и рост задолженности по налогам. «Таким образом, в результате преобразования ГУПов Севастополя в хозяйственные общества город станет собственником 100% акций, долей в этих обществах», – подытожил Пономарев.


В ходе дискуссии депутаты Заксобрания критиковали планы правительства Севастополя относительно приватизации ГУПов, однако проголосовали в первом чтении за закон, который утверждает прогнозный план приватизации госимущества на 2017-2019 годы.


Севастополь, 28 февраля. Крыминформ. Подавляющее большинство госпредприятий Севастополя убыточны и должны быть преобразованы в хозяйственные общества. Об этом сегодня на сессии Заксобрания города заявил вице-губернатор Илья Пономарев. Он сказал, что правительство Севастополя выносит на рассмотрение депутатов проект городского закона об утверждении прогнозного плана приватизации госимущества на 2017-2019 годы. Приватизация, по его словам, проходит в канве государственной политики на уменьшение количества госпредприятий. «В перечень госимущества, подлежащего приватизации, правительством Севастополя включено 21 государственное унитарное предприятие из 43. Приватизация будет проходить исключительно путем преобразования в хозяйственные общества», – сказал Пономарев. При этом он отметил, что речь не идет об отчуждении госсобственности, а основанием для приватизации является слабость формы государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения. Такие предприятия ограничены в конкурентных возможностях, а их руководители не могут принимать оперативные решения, что в конечном счете ведет слабой эффективности работы. «Из 21 госпредприятия, предлагаемого для включения в прогнозный план приватизации, деятельность 14 предприятий носит убыточный характер. 5 предприятий являются низкорентабельными и лишь 2 предприятия показывают более или менее приемлемую работу, сравнимую с аналогичными организациями в коммерческом секторе», – пояснил Пономарев. Он добавил, что общий убыток всех ГУПов Севастополя в 2015-2016 годах превысил 93 млн рублей. По его словам, на некоторых госпредприятиях отмечены факты задержек выплаты зарплаты и рост задолженности по налогам. «Таким образом, в результате преобразования ГУПов Севастополя в хозяйственные общества город станет собственником 100% акций, долей в этих обществах», – подытожил Пономарев. В ходе дискуссии депутаты Заксобрания критиковали планы правительства Севастополя относительно приватизации ГУПов, однако проголосовали в первом чтении за закон, который утверждает прогнозный план приватизации госимущества на 2017-2019 годы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика