Правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года за 47 млрд руб - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года за 47 млрд руб - «Политика Крыма»



Севастополь, 2 марта. Крыминформ. Правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент Крыминформа.


«Ожидаемые результаты реализации схемы водоснабжения и водоотведения Севастополя до 2035, – это строительство и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений производительностью 170 тысяч кубометров в сутки. В первую очередь, речь идет о реконструкции КОС «Южные» – 140 тысяч кубометров в сутки», – сказал директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.


Также, по его словам, намечены реконструкция подземных и поверхностных водозаборов производительностью 65 тысяч кубометров в сутки, модернизация 20 водопроводных насосных станций, реконструкция 10 резервуаров чистой воды объемом 3,6 тысяч кубометров в сельских поселениях, реконструкция водопроводных очистных сооружений, в частности Чернореченского, мощностью 160 кубометров воды в сутки.


«В схеме водоснабжения и водоотведения предусматривается строительство Соколиновского водохранилища с перебросом вод реки Коккозка (12 млн кубометров воды в год) либо, соответственно, замена покрытия дефицита воды на другой вариант (строительство водохранилища на реке Бельбек), который мы сейчас должны разработать в рамках технико-экономического обоснования. Контракт на эту работу мы уже заключили в рамках ФЦП. Как только у нас будут найдены иные источники покрытия дефицита воды кроме Соколиновского водохранилища, мы внесем корректировку в схему и эти источники учтем», – уточнил Чибисов.


Он сообщил, что запланировано строительство 12 канализационно-насосных станций, строительство и реконструкция 54 км напорных коллекторов, 18 км коллекторов глубокого заложения (Мартыновский канализационный коллектор), реконструкция сетей водоотведения – 182 км, строительство 249 км сетей водоотведения к 2030 году. Будет прекращен сброс неочищенных вод в Балаклаве в рамках реализации строительства КОС «Южные».


«До 2035 года потребность в средствах составляет 47 млрд рублей. В 2017-2020 годах предусмотрено финансирование мероприятий водоснабжения и водоотведения на сумму 14,3 млрд рублей. Сейчас мы имеем подтвержденные источники финансирования на 11,2 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей – из федерального бюджета, 1,6 млрд рублей – из бюджета Севастополя, 53 млн рублей – из внебюджетных источников. Дефицит составляет 3 млрд 112 млн рублей до 2020 года», – сказал Чибисов.


Он рассказал, что покрытие дефицита может происходить за счет роста тарифа водоканала и увеличения бюджетных инвестиций. «Если мы с 2017 по 2020 год поднимем тариф на 30%, то мы сможем покрыть всего 727 млн рублей из дефицита в 3 млрд. Все равно придется искать бюджетные источники либо растягивать программу модернизации на более поздние периоды», – подытожил Чибисов.


Севастополь, 2 марта. Крыминформ. Правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения до 2035 года. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент Крыминформа. «Ожидаемые результаты реализации схемы водоснабжения и водоотведения Севастополя до 2035, – это строительство и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений производительностью 170 тысяч кубометров в сутки. В первую очередь, речь идет о реконструкции КОС «Южные» – 140 тысяч кубометров в сутки», – сказал директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. Также, по его словам, намечены реконструкция подземных и поверхностных водозаборов производительностью 65 тысяч кубометров в сутки, модернизация 20 водопроводных насосных станций, реконструкция 10 резервуаров чистой воды объемом 3,6 тысяч кубометров в сельских поселениях, реконструкция водопроводных очистных сооружений, в частности Чернореченского, мощностью 160 кубометров воды в сутки. «В схеме водоснабжения и водоотведения предусматривается строительство Соколиновского водохранилища с перебросом вод реки Коккозка (12 млн кубометров воды в год) либо, соответственно, замена покрытия дефицита воды на другой вариант (строительство водохранилища на реке Бельбек), который мы сейчас должны разработать в рамках технико-экономического обоснования. Контракт на эту работу мы уже заключили в рамках ФЦП. Как только у нас будут найдены иные источники покрытия дефицита воды кроме Соколиновского водохранилища, мы внесем корректировку в схему и эти источники учтем», – уточнил Чибисов. Он сообщил, что запланировано строительство 12 канализационно-насосных станций, строительство и реконструкция 54 км напорных коллекторов, 18 км коллекторов глубокого заложения (Мартыновский канализационный коллектор), реконструкция сетей водоотведения – 182 км, строительство 249 км сетей водоотведения к 2030 году. Будет прекращен сброс неочищенных вод в Балаклаве в рамках реализации строительства КОС «Южные». «До 2035 года потребность в средствах составляет 47 млрд рублей. В 2017-2020 годах предусмотрено финансирование мероприятий водоснабжения и водоотведения на сумму 14,3 млрд рублей. Сейчас мы имеем подтвержденные источники финансирования на 11,2 млрд рублей, из которых 9,5 млрд рублей – из федерального бюджета, 1,6 млрд рублей – из бюджета Севастополя, 53 млн рублей – из внебюджетных источников. Дефицит составляет 3 млрд 112 млн рублей до 2020 года», – сказал Чибисов. Он рассказал, что покрытие дефицита может происходить за счет роста тарифа водоканала и увеличения бюджетных инвестиций. «Если мы с 2017 по 2020 год поднимем тариф на 30%, то мы сможем покрыть всего 727 млн рублей из дефицита в 3 млрд. Все равно придется искать бюджетные источники либо растягивать программу модернизации на более поздние периоды», – подытожил Чибисов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика