Цифровые бандиты опять взялись за дело - «Происшествия Крыма» » Новости Крыма

✔ Цифровые бандиты опять взялись за дело - «Происшествия Крыма»


В пятницу вечером абоненты крупнейшего крымского провайдера стали массово заявлять об отключении интернета и перебоях с мобильной связью. Пропал интернет и в Мелитополе. Вскоре в Министерстве информации, внутренней политики и связи РК сообщили, что в сетях оператора произошла авария. Работоспособность оборудования планировалось восстановить в течение часа, однако в итоге на устранение неполадок потребовалось около 16 часов.


В ходе работ по устранению случившегося сбоя выяснилось, что его причиной стала крупнейшая за всю историю интернет-компании хакерская атака. Кроме того, была совершена попытка уничтожения инфраструктуры конвергентного оператора связи. На данный момент полностью восстановлена сетевая инфраструктура, однако информационные сервисы доступны лишь частично - в целях безопасности.


- Сегодня клиентам могут быть недоступны некоторые сервисы, включая и оплату услуг, - уточнил генеральный директор интернет-провайдера Иван Зима. - Понимая это, мы не будем прекращать оказание услуг связи. Из-за большого числа звонков в контакт-центр некоторые клиенты не могут дозвониться в компанию и рассказать о своей проблеме, поэтому мы просим всех, у кого есть трудности с получением услуг связи, обращаться в официальные группы компании в социальных сетях. Наш сайт также временно не работает. Как только IT-специалисты его восстановят, информация на нём будет также опубликована.


В пресс-службе компании отметили, что во время проведения Специальной военной операции телекоммуникационная инфраструктура находится под особым прицелом врагов нашей страны - атаки на неё совершаются значительно чаще, чем было в мирное время. В связи с этим интернет-провайдеры и операторы мобильной связи просят крымчан с пониманием и терпением отнестись к возможным сбоям.


Напомним: массированным хакерским атакам пос­ле начала спецоперации стала подвергаться и IT-инфраструктура крымского правительства. По данным Мининформа, в организации атак использовался ботнет, IP-адреса которого преимущественно расположены в США, Индии, Южной Америке и на Тайване. Все атаки были направлены на вывод из строя интернет-ресурсов региональных властей.
К счастью, злоумышленникам так и не удалось нарушить работу государственных информационных систем и портала крымского правительства.


Хакерским атакам периодически подвергаются также сайты и страницы в социальных сетях крымских СМИ. По ним били в основном с украинских IP-адресов. К счастью, в последнее время активность вражеских хакеров в отношении средств массовой информации заметно поутихла. Видимо, в силу низкой эффективности совершаемых атак.


В пятницу вечером абоненты крупнейшего крымского провайдера стали массово заявлять об отключении интернета и перебоях с мобильной связью. Пропал интернет и в Мелитополе. Вскоре в Министерстве информации, внутренней политики и связи РК сообщили, что в сетях оператора произошла авария. Работоспособность оборудования планировалось восстановить в течение часа, однако в итоге на устранение неполадок потребовалось около 16 часов. В ходе работ по устранению случившегося сбоя выяснилось, что его причиной стала крупнейшая за всю историю интернет-компании хакерская атака. Кроме того, была совершена попытка уничтожения инфраструктуры конвергентного оператора связи. На данный момент полностью восстановлена сетевая инфраструктура, однако информационные сервисы доступны лишь частично - в целях безопасности. - Сегодня клиентам могут быть недоступны некоторые сервисы, включая и оплату услуг, - уточнил генеральный директор интернет-провайдера Иван Зима. - Понимая это, мы не будем прекращать оказание услуг связи. Из-за большого числа звонков в контакт-центр некоторые клиенты не могут дозвониться в компанию и рассказать о своей проблеме, поэтому мы просим всех, у кого есть трудности с получением услуг связи, обращаться в официальные группы компании в социальных сетях. Наш сайт также временно не работает. Как только IT-специалисты его восстановят, информация на нём будет также опубликована. В пресс-службе компании отметили, что во время проведения Специальной военной операции телекоммуникационная инфраструктура находится под особым прицелом врагов нашей страны - атаки на неё совершаются значительно чаще, чем было в мирное время. В связи с этим интернет-провайдеры и операторы мобильной связи просят крымчан с пониманием и терпением отнестись к возможным сбоям. Напомним: массированным хакерским атакам пос­ле начала спецоперации стала подвергаться и IT-инфраструктура крымского правительства. По данным Мининформа, в организации атак использовался ботнет, IP-адреса которого преимущественно расположены в США, Индии, Южной Америке и на Тайване. Все атаки были направлены на вывод из строя интернет-ресурсов региональных властей. К счастью, злоумышленникам так и не удалось нарушить работу государственных информационных систем и портала крымского правительства. Хакерским атакам периодически подвергаются также сайты и страницы в социальных сетях крымских СМИ. По ним били в основном с украинских IP-адресов. К счастью, в последнее время активность вражеских хакеров в отношении средств массовой информации заметно поутихла. Видимо, в силу низкой эффективности совершаемых атак.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика