ФСБ задержала главаря участвовавшей в блокаде Крыма экстремистской ячейки нацбата - «Происшествия Крыма» » Новости Крыма

✔ ФСБ задержала главаря участвовавшей в блокаде Крыма экстремистской ячейки нацбата - «Происшествия Крыма»




Фото ЦОС ФСБ.


В Херсонской области задержали участника запрещённого украинского нацбата, который возглавлял экстремистскую ячейку, участвовавшую в энергетической и водной блокаде Крыма, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.


Задержанный – 50-летний гражданин России, житель Геническа, причастный к деятельности незаконного вооружённого формирования. В ФСБ установили, что в 2014 году он добровольно вступил и принимал активное участие в деятельности функционировавшего на территории Украины «Крымско-татарского батальона им. Номана Челебиджихана» (признан террористической организацией и запрещён в РФ). Целями нацбата, «помимо осуществления продовольственной, энергетической и водной блокады Крыма со стороны украинской границы, является нарушение целостности РФ, а также борьба, в том числе вооруженная, за возвращение полуострова в состав Украины», пояснили в ведомстве.


Задержанный возглавлял ячейку запрещённой в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». Установлено также, что он вербовал в организацию новых членов для участия в противоправной деятельности и финансировал создание базы в Херсонской области.


Кроме того, из принадлежащего ему магазина строительных материалов он безвозмездно поставлял товары для оборудования базы запрещенного батальона, располагавшегося вблизи КПП «Чонгар». Он также предоставлял принадлежавший ему отель в Геническе для размещения в нём руководителей незаконного движения. С 2014 по 2015 год он блокировал проезд транспортных средств, доставлявших товары народного потребления для жителей Крыма. «Своими действиями он наносил ущерб экономическим и политическим интересам граждан России, создавал угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Расследование уголовного дела продолжается», - отмечается в сообщении СК РФ.


 СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, задержанному грозит до 15 лет лишения свободы. Он находится под стражей.


Фото ЦОС ФСБ. В Херсонской области задержали участника запрещённого украинского нацбата, который возглавлял экстремистскую ячейку, участвовавшую в энергетической и водной блокаде Крыма, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ. Задержанный – 50-летний гражданин России, житель Геническа, причастный к деятельности незаконного вооружённого формирования. В ФСБ установили, что в 2014 году он добровольно вступил и принимал активное участие в деятельности функционировавшего на территории Украины «Крымско-татарского батальона им. Номана Челебиджихана» (признан террористической организацией и запрещён в РФ). Целями нацбата, «помимо осуществления продовольственной, энергетической и водной блокады Крыма со стороны украинской границы, является нарушение целостности РФ, а также борьба, в том числе вооруженная, за возвращение полуострова в состав Украины», пояснили в ведомстве. Задержанный возглавлял ячейку запрещённой в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». Установлено также, что он вербовал в организацию новых членов для участия в противоправной деятельности и финансировал создание базы в Херсонской области. Кроме того, из принадлежащего ему магазина строительных материалов он безвозмездно поставлял товары для оборудования базы запрещенного батальона, располагавшегося вблизи КПП «Чонгар». Он также предоставлял принадлежавший ему отель в Геническе для размещения в нём руководителей незаконного движения. С 2014 по 2015 год он блокировал проезд транспортных средств, доставлявших товары народного потребления для жителей Крыма. «Своими действиями он наносил ущерб экономическим и политическим интересам граждан России, создавал угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Расследование уголовного дела продолжается», - отмечается в сообщении СК РФ. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, задержанному грозит до 15 лет лишения свободы. Он находится под стражей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика