«Эй, вратарь, готовься к бою!» - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ «Эй, вратарь, готовься к бою!» - «Спорт Крыма»


«Эй, вратарь, готовься к бою!»     - «Спорт Крыма»

Спасибо, Игорь! Так тысячи российских болельщиков благодарят вратаря сборной России и московского ЦСКА Акинфеева за блестящую победу над сборной Испании.


Журналистская профессия много лет связывает меня с футболом. И твёрдо убеждён, что футбол - непредсказуемая вещь на любом уровне - от первенства района до чемпио­ната мира. Поэтому, кроме почти моего ровесника фильма «Вратарь» (первого спортивного фильма в истории советского кино), остальные киноленты, где известные сценаристы вкупе с режиссёрами касались самой любимой и популярной в народе игры, получались надуманными по сюжету и наивными по содержанию. Ведь зритель понимал, что так в жизни не может быть. Тем более что она, «злодейка», подбрасывает такие закрученные сюжеты, в том числе и на футбольном поле и вокруг него, что любой сценарист и режиссёр, как сейчас любят говорить, могут отдыхать.


Чтобы не быть голословным, предлагаю читателям «Крымской правды» возвратиться в минувшие субботу и воскресенье, на игры XXI чемпионата мира в Сочи, Казань, Москву, Нижний Новгород, где начались матчи 1/8 финала. Каждый из них мог потянуть, разумеется, по киношным меркам, если и не на спортивный боевик, то на запоминающийся приключенческий фильм. Поэтому сегодня, когда продолжается отбор участников четвертьфинала, предлагаем вашему вниманию, четыре мини-фильма, заставивших переживать зрительскую аудиторию, достигшую после состоявшихся 52 матчей уже 2235696 человек, не только на стадионах нашей страны, но и намного больше у телевизоров Испании, Уругвая и Португалии, Франции и Аргентины, Хорватии и Дании, вне зависимости от того, кому она отдавала предпочтение в то время. Главное - в выигрыше остаётся его величество ФУТБОЛ!
Правда, исходя из того, что «своя рубашка ближе к телу», начнём произвольный «киносеанс» с матча под названием…


Испания - Россия


И хотя этот поединок проходил на заполненном «под завязку» зрителями в московских «Лужниках», хозяином поля по календарю Мундиаля-2018, была экс-чемпион мира и двукратный чемпион Европы сборная Испании, как всегда облачённая в свои красные футболки. Ведь недаром команда носит кличку «Красная фурия». Однако играть «лоб в лоб» с испанцами дело проигрышное. Мастера футбола с Пиренеев блестяще подготовлены технически, что позволяет им задавать тон в рядах сильнейших команд нашего континента - в мадридских «Реале» и «Атлетико», в «Барселоне». Поэтому неудивительно, что наставник россиян Станислав Черчесов предложил своим подопечным сконцент­рироваться на оборонительных действиях и, стиснув зубы, терпеть давление испанцев, ожидая своего момента, чтобы перехватить мяч и нанести ответный удар. Трудно предположить, какие задачи ставил перед своими парнями новоиспечённый наставник «Красной фурии», в прошлом один из её известных мастеров Фернандо Руис Йерро.
Но ни «хозяева поля», имея зримое игровое преимущество, ни гости, «умиравшие» на последнем рубеже, так и не смогли забить голы с игры, хотя в основное и добавочное время поединка каждый из них отличился проведённым со стандартного положения, голом. Испанцам счастье улыбнулось на 12-й минуте, когда во время подачи углового мяч угодил в ногу упавшего Сергея Игнашевича и отрикошетил в сетку ворот не ждавшего такого «подвоха» Игоря Акинфеева. А наши парни отличились на 41-й минуте, когда в борьбе за мяч Жерар Пике изменил полёт «круглого» рукой, и голландский арбитр Бьорн Куйперс без всяких раздумий установил мяч на «точку». И тут не дрогнули нервы у заводного Артёма Дзюбы, который мастерски пробил одного из лучших вратарей мира Давида де Хеа - 1:1. Таким образом, судьба поединка, а с ним и путёвки в четвертьфинал, должны были решаться в серии пенальти, что автора этих строк весьма насторожило. Ведь сейчас у вратарей стало модным «гадать», во время исполнения «высшей меры наказания в футболе», куда полетит мяч.
В своё время мне в жизни выпало счастье часто встречаться с великим вратарём современности Львом Яшиным, кубок его имени будет вручён лучшему голкиперу Мундиаля-2018. Однажды спросил Льва Ивановича, почему он не гадает, в какую сторону ворот пробьёт пенальти соперник? На что Лёва ответил: «Не хочу быть смешным. Допустим, брошусь в правый угол, а мяч влетит в левый. Или если парень со всей дури «ахнет в девятку», то и два Яшина трактором мяч не вытащат. Поэтому реагирую только на удар. Могу отразить мяч ногой, рукой, а зачастую, только никому не говори, со страха соперник может попасть даже в лоб или в нос «вратарю столетия», - улыбаясь завершил свой монолог великий человек и вратарь.
Об этом разговоре вспомнил, когда лучший игрок нашей сборной Игорь Акинфеев стал гадать, куда пробьют Андрес Иньеста и Жерар Пике, и не угадал. А вот когда стал реагировать на удар, то парировал мячи от Коке в броске на рядом летевший мяч, и от Яго Аспаса, сумев ногой отбить мяч.
А наши ребята Фёдор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин, Денис Черышев мастерски переиграли де Хеа разными ударами - 4:3, после чего Роману Зобнину даже не потребовалось совершать пятую попытку. Победа была гарантирована! Вот так, была задача выйти из группы, затем пройти 1/8 финала. Теперь - задача пройти четвертьфинал 7 июля в Сочи в поединке со сборной Хорватии.


Хорватия - Дания


А в этом «фильме» судьба решила «взять быка за рога». И если зритель хотя бы на пять минут опоздал в «кино», то он пропустил главное действо в основное время поединка, когда на первой же минуте гол в ворота не потерявших ни одного очка в группе хорватов забил Матиас Занка Йоргенсен, а уже через три минуты мощный форвард хорватов Марио Манджукич изловчился и провёл ответный мяч - 1:1. За четыре минуты до конца добавленной тридцатиминутки грубо ошибся тот же Йоргенсен, привезя пенальти в собственные ворота. Но его коллега вратарь Каспер Шмейхель сумел «намертво» взять мяч с одиннадцати метров от игрока мадридского «Реала» Луки Модрича, переведя поединок в борьбу «пенальтистов».
И опять Шмейхель был на высоте, дважды в блестящих сэйвах не позволив мячу пересечь белую черту ворот. Но ещё большее мастерство сопутствовало стражу ворот хорватов Даниэлю Субашичу, который совершил три блестящих сэйва, позволив победить своей сборной по пенальти - 3:2,
и теперь в четвертьфинале станет соперником россиян за право выхода в полуфинал, где уже, в прямом смысле, запахнет медалями российской чеканки.


Уругвай - Португалия


Блестящая пара форвардов двукратных чемпионов мира 1930 и 1950 годов сборной Уругвая - «парижанина» Эдинсона Кавани (забившего два великолепных мяча) и «барселонца» Луиса Суареса переиграла оборону действующего чемпиона Европы сборной Португалии, а её оборонцы посадили на голодный паёк лучшего форварда мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Правда, словно извиняясь за то, что отправили досрочно домой сильнейшую команду нашего континента, позволили Пепе забить «гол престижа» - 2:1, и, одержав четвёртую победу подряд, уругвайцы первыми вышли в число четвертьфиналистов. Следует отметить, что огорчённый неудачей Роналду дал высокую оценку чемпионату мира, проходящему в гостеприимной России.


Франция - Аргентина


Этот «фильм» с полным правом можно было назвать «Голевое пиршество». И оно принесло успех французам (4:3), отправившим домой двукратного чемпиона мира сборную Аргентины с великим Лионелем Месси, которая после пенальти пробитого французом Антуаном Гризманом, ответила мячами Анхеля ди Мария и Габ­риэля Меркадо. Но европейцы смогли включить «вторую скорость». Их молодой полузащитник Бенжамен Павар и быстроногий 19-летний Килиан Мбаппе (дважды) довели счёт до 4:2, на что уже в компенсированные минуты матча аргентинец Серхио Агуэро ответил метким ударом головой - 4:3. Однако его команда отправилась домой, а французы летят в Нижний Новгород на матч с уругвайцами.



Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Спасибо, Игорь! Так тысячи российских болельщиков благодарят вратаря сборной России и московского ЦСКА Акинфеева за блестящую победу над сборной Испании. Журналистская профессия много лет связывает меня с футболом. И твёрдо убеждён, что футбол - непредсказуемая вещь на любом уровне - от первенства района до чемпио­ната мира. Поэтому, кроме почти моего ровесника фильма «Вратарь» (первого спортивного фильма в истории советского кино), остальные киноленты, где известные сценаристы вкупе с режиссёрами касались самой любимой и популярной в народе игры, получались надуманными по сюжету и наивными по содержанию. Ведь зритель понимал, что так в жизни не может быть. Тем более что она, «злодейка», подбрасывает такие закрученные сюжеты, в том числе и на футбольном поле и вокруг него, что любой сценарист и режиссёр, как сейчас любят говорить, могут отдыхать. Чтобы не быть голословным, предлагаю читателям «Крымской правды» возвратиться в минувшие субботу и воскресенье, на игры XXI чемпионата мира в Сочи, Казань, Москву, Нижний Новгород, где начались матчи 1/8 финала. Каждый из них мог потянуть, разумеется, по киношным меркам, если и не на спортивный боевик, то на запоминающийся приключенческий фильм. Поэтому сегодня, когда продолжается отбор участников четвертьфинала, предлагаем вашему вниманию, четыре мини-фильма, заставивших переживать зрительскую аудиторию, достигшую после состоявшихся 52 матчей уже 2235696 человек, не только на стадионах нашей страны, но и намного больше у телевизоров Испании, Уругвая и Португалии, Франции и Аргентины, Хорватии и Дании, вне зависимости от того, кому она отдавала предпочтение в то время. Главное - в выигрыше остаётся его величество ФУТБОЛ! Правда, исходя из того, что «своя рубашка ближе к телу», начнём произвольный «киносеанс» с матча под названием… Испания - Россия И хотя этот поединок проходил на заполненном «под завязку» зрителями в московских «Лужниках», хозяином поля по календарю Мундиаля-2018, была экс-чемпион мира и двукратный чемпион Европы сборная Испании, как всегда облачённая в свои красные футболки. Ведь недаром команда носит кличку «Красная фурия». Однако играть «лоб в лоб» с испанцами дело проигрышное. Мастера футбола с Пиренеев блестяще подготовлены технически, что позволяет им задавать тон в рядах сильнейших команд нашего континента - в мадридских «Реале» и «Атлетико», в «Барселоне». Поэтому неудивительно, что наставник россиян Станислав Черчесов предложил своим подопечным сконцент­рироваться на оборонительных действиях и, стиснув зубы, терпеть давление испанцев, ожидая своего момента, чтобы перехватить мяч и нанести ответный удар. Трудно предположить, какие задачи ставил перед своими парнями новоиспечённый наставник «Красной фурии», в прошлом один из её известных мастеров Фернандо Руис Йерро. Но ни «хозяева поля», имея зримое игровое преимущество, ни гости, «умиравшие» на последнем рубеже, так и не смогли забить голы с игры, хотя в основное и добавочное время поединка каждый из них отличился проведённым со стандартного положения, голом. Испанцам счастье улыбнулось на 12-й минуте, когда во время подачи углового мяч угодил в ногу упавшего Сергея Игнашевича и отрикошетил в сетку ворот не ждавшего такого «подвоха» Игоря Акинфеева. А наши парни отличились на 41-й минуте, когда в борьбе за мяч Жерар Пике изменил полёт «круглого» рукой, и голландский арбитр Бьорн Куйперс без всяких раздумий установил мяч на «точку». И тут не дрогнули нервы у заводного Артёма Дзюбы, который мастерски пробил одного из лучших вратарей мира Давида де Хеа - 1:1. Таким образом, судьба поединка, а с ним и путёвки в четвертьфинал, должны были решаться в серии пенальти, что автора этих строк весьма насторожило. Ведь сейчас у вратарей стало модным «гадать», во время исполнения «высшей меры наказания в футболе», куда полетит мяч. В своё время мне в жизни выпало счастье часто встречаться с великим вратарём современности Львом Яшиным, кубок его имени будет вручён лучшему голкиперу Мундиаля-2018. Однажды спросил Льва Ивановича, почему он не гадает, в какую сторону ворот пробьёт пенальти соперник? На что Лёва ответил: «Не хочу быть смешным. Допустим, брошусь в правый угол, а мяч влетит в левый. Или если парень со всей дури «ахнет в девятку», то и два Яшина трактором мяч не вытащат. Поэтому реагирую только на удар. Могу отразить мяч ногой, рукой, а зачастую, только никому не говори, со страха соперник может попасть даже в лоб или в нос «вратарю столетия», - улыбаясь завершил свой монолог великий человек и вратарь. Об этом разговоре вспомнил, когда лучший игрок нашей сборной Игорь Акинфеев стал гадать, куда пробьют Андрес Иньеста и Жерар Пике, и не угадал. А вот когда стал реагировать на удар, то парировал мячи от Коке в броске на рядом летевший мяч, и от Яго Аспаса, сумев ногой отбить мяч. А наши ребята Фёдор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин, Денис Черышев мастерски переиграли де Хеа разными ударами - 4:3, после чего Роману Зобнину даже не потребовалось совершать пятую попытку. Победа была гарантирована! Вот так, была задача выйти из группы, затем пройти 1/8 финала. Теперь - задача пройти четвертьфинал 7 июля в Сочи в поединке со сборной Хорватии. Хорватия - Дания А в этом «фильме» судьба решила «взять быка за рога». И если зритель хотя бы на пять минут опоздал в «кино», то он пропустил главное действо в основное время поединка, когда на первой же минуте гол в ворота не потерявших ни одного очка в группе хорватов забил Матиас Занка Йоргенсен, а уже через три минуты мощный форвард хорватов Марио Манджукич изловчился и провёл ответный мяч - 1:1. За четыре минуты до конца добавленной тридцатиминутки грубо ошибся тот же Йоргенсен, привезя пенальти в собственные ворота. Но его коллега вратарь Каспер Шмейхель сумел «намертво» взять мяч с одиннадцати метров от игрока мадридского «Реала» Луки Модрича, переведя поединок в борьбу «пенальтистов». И опять Шмейхель был на высоте, дважды в блестящих сэйвах не позволив мячу пересечь белую черту ворот. Но ещё большее мастерство сопутствовало стражу ворот хорватов Даниэлю Субашичу, который совершил три блестящих сэйва, позволив победить своей сборной по пенальти - 3:2, и теперь в четвертьфинале станет соперником россиян за право выхода в полуфинал, где уже, в прямом смысле, запахнет медалями российской чеканки. Уругвай - Португалия Блестящая пара форвардов двукратных чемпионов мира 1930 и 1950 годов сборной Уругвая - «парижанина» Эдинсона Кавани (забившего два великолепных мяча) и «барселонца» Луиса Суареса переиграла оборону действующего чемпиона Европы сборной Португалии, а её оборонцы посадили на голодный паёк лучшего форварда мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Правда, словно извиняясь за то, что отправили досрочно домой сильнейшую команду нашего континента, позволили Пепе забить «гол престижа» - 2:1, и, одержав четвёртую победу подряд, уругвайцы первыми вышли в число четвертьфиналистов. Следует отметить, что огорчённый неудачей Роналду дал высокую оценку чемпионату мира, проходящему в гостеприимной России. Франция - Аргентина Этот «фильм» с полным правом можно было назвать «Голевое пиршество». И оно принесло успех французам (4:3), отправившим домой двукратного чемпиона мира сборную Аргентины с великим Лионелем Месси, которая после пенальти пробитого французом Антуаном Гризманом, ответила мячами Анхеля ди Мария и Габ­риэля Меркадо. Но европейцы смогли включить «вторую скорость». Их молодой полузащитник Бенжамен Павар и быстроногий 19-летний Килиан Мбаппе (дважды) довели счёт до 4:2, на что уже в компенсированные минуты матча аргентинец Серхио Агуэро ответил метким ударом головой - 4:3. Однако его команда отправилась домой, а французы летят в Нижний Новгород на матч с уругвайцами. Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика